Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура в 1945 -1953 гг.






1) Всеобщий контроль за интеллектуальной деятельностью.

2) Догматическое давление партийной идеологии на все стороны духовной жизни общества.

Основные мероприятия по контролю за культурой:

- 14 августа 1946 г. — постановление ЦК ВКП(б) «О журналах " Звезда" и " Ленинград"». Запрет на публикацию произведений А. Ахматовой и М. Зощенко;

- 4 сентября 1946 г. — запреты на кинофильмы Л. Лукова «Боль­шая жизнь» и С. Эйзенштейна «Иван Грозный» (ч. II.);

- 10 февраля 1948 г. — постановление ЦК ВКП(б) «Об упадни­ческих явлениях в советской музыке». Критика композиторов ДД. Шостаковича, С.С. Прокофьева и др.;

- август 1948 г. — запрет генетики. Навязывание эмпирического учения Т.Д. Лысенко в биологии и сельскохозяйственной науке. Разрыв с мировой наукой;

- 1949 г. — широкая кампания по разоблачению «космополитиз­ма» в науке и культур;.

- 1951—1952 гг. — кампания против национальных эпосов му­сульманских народов

 

В августе 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О жур­налах " Звезда" и " Ленинград"», в котором беспощадно критиковались произведения М. Зощенко и А. Ахматовой за «безыдейность и аполи­тичность художественного творчества».

Вслед за литераторами нападкам подверглись кинематографисты, драматурги, музыканты. В 1946—1948 гг. были приняты следующие партийные решения:

- «О кинофильме " Большая жизнь"»,

- «О репертуа­ре драматических театров и мерах по его улучшению»,

- «Об опере " Великая дружба" В. Мурадели» и

- «Об упаднических явлениях в со­ветской музыке»,

содержащие резкую критику представителей творчес­кой интеллигенции за создание ими произведений на низком идейном и художественном уровне.

В августе 1948 г. была полностью разгромлена советская генетичес­кая школа, а сама наука практически оказалась под запретом. Это было осуществлено усилиями агробиолога Т.Д. Лысенко, который пользовал­ся поддержкой И.В. Сталина и умел прекрасно представлять свои яко­бы научные достижения, которые, как выяснилось впоследствии, не яв­лялись таковыми.

В экономической науке подвергся критике директор Института ми­ровой экономики АН СССР академик Е. Варга за книгу, в которой он реалистично оценивал перспективы послевоенной капиталистической экономики.

Непогрешимыми считались только произведения И. В. Сталина, в частности его последняя работа «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952). В ней содержался далекий от реальности вывод о постро­ении социализма и начале перехода к коммунистической стадии.

Но, несмотря на жесткое идеологическое давление, культурное раз­витие страны продолжалось.

В сфере народного образования главной задачей стало введение обязательного семилетнего обучения, что было осуществлено с 1949/ 50 учебного года. Широкое распространение получило вечернее и за­очное учение без отрыва от производственной деятельности.

В науке в этот период главное внимание уделялось ядерной физи­ке (И.В. Курчатов) и смежным дисциплинам: физике полупроводников, биофизике, химической физике (Н.Н. Семенов) и др. Успешно продол­жались работы в области теоретической математики (П.С. Александ­ров, А.Н. Колмогоров, М.В. Келдыш).

В кино был усилен контроль за производством и выпуском фильмов, что привело к их сокращению:

- если в 1945 г. на экраны вышло 45 худо­жественных фильмов, то

- в 1951 г. — только девять.

Заметное место зани­мали историко-биографические картины, такие как «Пирогов» (реж. Г. Козинцев), «Жуковский» и «Адмирал Нахимов» (реж. В. Пудовкин).

Появились и отнесенные теперь к классике отечественного кино киноленты «Молодая гвардия» (реж. С. Герасимов), «Сельская учитель­ница» (реж. М. Донской), «Подвиг разведчика» (реж. Б. Барнет).

Музыкальное и изобразительное искусство были втянуты в перма­нентную кампанию «по борьбе с формализмом», что проявилось:

- на за­седаниях I Всесоюзного съезда композиторов (1948) и

- в проводимо" политике созданной в 1947 г. Академии художеств СССР.

Провозглашалось, что самым убедительным свидетельством идейно творческой зрелости искусства является партийный подход при создании художественных произве-дений и особенно при отражении образа тов. Сталина. Так, к 70-летию вождя, в 1949 г., в Третьяковской галерее была открыта выставка «И.В. Сталин в изобразительном искусстве». Именно в таком направлении вынуждена была работать творческая интеллигенция.

Многие исследователи отмечают, что в этот период культура нахо­дилась в тяжелом положении, что было следствием системного кризи­са сталинизма.

 

СССР в 1953-1964 гг. Десятилетие Н. С. Хрущёва.

 

Перемены в стране после смерти И.В. Сталина.

5 марта 1953 г. умер И. В. Сталин, руководивший практически еди­нолично Коммунистической партией и Советским правительством дол­гие годы.

В результате закулисной борьбы первые места в партийно-государ­ственной иерархии заняли:

- Г.М. Маленков — председатель Совета Ми­нистров СССР;

- Л. П. Берия — первый заместитель Г.Н. Маленкова и одновременно руководитель объединенного министерства внутренних дел (МВД), куда вошли и органы госбезопасности;

- Н.С. Хрущев — вна­чале секретарь, а с сентября 1953 г. первый секретарь ЦК КПСС.

 

Особую активность сразу же развил Л. П. Берия, выступивший с ря­дом инициатив, к которым относились:

- реабилитация арестованных по «делу врачей»,

- амнистия узников лагерей,

- предложение по ограничению некомпетентного вмешательства партийных органов в хозяйственные дела и др.

Его начинания были истолкованы как стремление завоевать популярность у народа с целью захвата власти в стране.

В Кремле против Л. П. Берии возник заговор, во главе которого стояли Г. М. Маленков и Н.С. Хрущев. 26 июня 1953 г. на заседании Совета Министров в Кремле он был арестован с помощью маршала Г.К. Жу­кова и других военных. С 2 по 7 июля 1953 г. в Москве прошел Пле­нум ЦК КПСС, на котором одним из главных вопросов было обсужде­ние преступной антипартийной и антигосударственной деятельности Л. П. Берии. Обвинения были предъявлены в духе традиционных ста­линских политических процессов 1930—1940-х гг., ему инкриминировали стремление поставить МВД над партией и правительством, орга­низацию клеветнических материалов на видных деятелей партии, со­трудничество с иностранными разведками, моральное разложение и т.п. Л.П. Берия был снят со всех постов и в декабре 1953 г. вместе с другими близкими к нему чинами госбезопасности осужден, пригово­рен к высшей мере наказания и расстрелян.

 

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина (5 марта 1953 г.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал