Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйства.






Деревня еще с периода коллективизации ис­пользовалась им в качестве сегмента, из которого брались ресурсы и средства для:

- развития промышленности;

- обеспечения внешнеполитических задач (в частности, в 1946—1947 гг. Советский Союз экспортировал 2, 5 млн. тонн зерна в Европу по льготным ценам).

Голод, как обычно, на официальном уровне не признавался, а власть лишь усилила административно-репрессивные меры. Летом и осенью 1946 г. были приняты два партийно-государственных постановления:

- «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущения его разба­заривания, хищения и порчи» и

- «Об обеспечении сохранности государ­ственного хлеба».

Главным средством разрешения продовольственной проблемы в них объявлялись учет и контроль, а не производство зер­на. Следствием этих решений стали массовые репрессии в отношении председателей колхозов и других сельскохозяйственных руководи­телей.

Война и ее последствие — карточная система снабжения населения — расстроили финансовую систему страны. Критическая ситуация на по­требительском рынке, расширение натурального обмена, инфляционные процессы ставили под угрозу срыва программу восстановления народ­ного хозяйства, поэтому встал вопрос о денежной реформе.

Как вспоминал тогдашний нарком финансов А. Г. Зверев, она гото­вилась тщательно и архисекретно. Предлагалось также совместить ее с отменой карточной системы, что должно было продемонстрировать в целом успехи советской экономики не только для населения страны, но и на международной арене.

И. В. Сталин считал, что эту акцию необходимо провести раньше, чем она произойдет в других европейских странах, вынужденных тоже во время войны прибегнуть к нормированному снабжению населения (Англия, Франция, Италия, Австрия). В итоге так и получилось. С 16 декабря 1947 г. в СССР началось:

- осуществление денежной рефор­мы,

- отменялись карточки на продовольственные и промышленные то­вары.

В обращение были выпущены деньги, которые обменивались в те­чение недели (до 22 декабря 1947 г.) на имевшуюся старую налич­ность в соотношении 1: 10 (т.е. 10 старых рублей приравнивались к одному новому рублю).

Вклады и текущие счета в сберкассах переоце­нивались следующим образом: 1: 1 (до 3 тыс. рублей); 2: 3 (от 3 тыс. до 10 тыс. рублей) и 1: 2 (свыше 10 тыс. рублей).

Повсеместно:

- снижались цены на хлеб, муку, макароны, крупу, пиво;

- не были изменены цены на мясо, рыбу, сахар, соль, водку, молоко, яйца, овощи, ткани, обувь, трикотаж.

Затоваренные московские прилавки в документальной кинохронике показывали во всех уголках страны, чтобы каждый трудящийся думал о том, как неуклонно растет благосостояние народа. Но совершенно очевидно, что реформа пресле­довала конфискационные цели и «съела» часть накоплений советских людей.

Жизнь народа в первый послевоенный период была нелегкой в ма­териально-бытовом отношении, хотя и привлекательной по эмоцио­нально-психологическому накалу:

- победоносно завершилась война,

- началось мирное строительство,

- появилась надежда на лучшее бу­дущее.

Средняя заработная плата в стране:

- в 1947 г. составляла 5 тыс. руб­лей в месяц,

- в 1950 г. — 700 рублей (после денежной реформы). Это соответствовало приблизительно уровню 1928 и 1940 г.

Основные розничные цены продовольственных товаров (в рублях) в 1950 г.:

- 1 кг хлеба высшего сорта стоил 6—7;

- 1 кг сахара — 13—16;

- 1 кг сливочного масла — 62—66;

- 1 кг мяса — 28— 32;

- десяток яиц — 10—11.

Промышленные товары стоили гораздо до­роже. Например, стоимость мужских ботинок составляла 260—290 рублей, а костюма — 1500 рублей.

С 1949 г. началось постоянное снижение цен, но покупательная спо­собность населения была крайне низкой, что создавало иллюзию изо­билия и улучшения жизни.

Материальное положение населения усу­гублялось принудительными займами государства у народа через под­писку и покупку различных облигаций. Но тем не менее все это в силу особенностей человеческой памяти является приятным воспоминани­ем людей старшего поколения.

 

Внутренняя политика сталинского режима в 1945-1953 гг.

Возобновление массовых репрессий.

После упразднения высшего органа государственной власти в стране в период Великой Отечественной войны — Государственного Комитета Обороны — вся власть продолжала оставаться в руках партийно-госу­дарственного аппарата, который возглавлял единолично И. В. Сталин, являвшийся одновременно:

- главой правительства (с 1941 г.) и

- руково­дителем Коммунистической партии.

Совмещали высшие государствен­ные и партийные посты и другие руководители (Г. М. Маленков, Н. А. Воз­несенский, Л. П. Берия, Л. М. Каганович, К. Е. Ворошилов и др.).

Фактически вся власть в стране по-прежнему находилась в руках И.В. Сталина. Высший партийный орган — Политбюро ЦК ВКП(б) собиралось нерегулярно и крайне редко. Например:

- в 1946 г. было про­ведено семь заседаний, а

- в 1952 г. — всего четыре.

Для повседневной работы И.В. Сталин создавал систему «троек», «шестерок», «семерок» с меняющимся составом. Наметив какое-либо решение, он утверждал его вместе с вызванными для обсуждения конкретными лицами, вхо­дившими в Политбюро, Оргбюро, секретариат ЦК партии или в состав Совета министров. Таким образом, вплоть до смерти И.В. Сталина фун­кционировала система высшей партийно-советской власти.

Сразу после войны в стране начался новый виток политических репрессий. Это объяснялось прежде всего стремлением Сталина:

- вновь воссоздать атмосферу страха как главного компонента авторитарного режима,

- ликвидировать элементы свободы, появившиеся в результате победы народа в войне.

Такая политика использовалась и как средство борьбы за власть в политическом руководстве.

Обращение с военнопленными, вернувшимися в СССР, уже с лета 1945 г. свидетельствовало об ужесточении режима:

- только 20% из 2 млн. репатриированных военнопленных получили разрешение вер­нуть-ся домой;

- большинство бывших в плену были отправлены в лаге­ря или приговорены к ссылке минимум на пять лет.

И. В. Сталин не доверял военным:

- постоянно держал их под контро­лем органов госбезопасности и

- систематически подвергал репрессиям.

 

I. Одним из первых стало в 1946 г. «дело авиаторов». Были арестованы и осуждены за вредительство в авиационной отрасли главнокоманду­ющий военно-воздушными силами А. А. Новиков, нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, маршал авиации С. А. Худяков, главный инженер ВВС А. К. Репин и др.

Опале был подвергнут в 1946-1948 гг. и маршал Г.К. Жуков, кото­рый был снят с руководящих военных постов и отправлен командовать Одесским, а затем Уральским военным округом. Были репрессированы близкие к нему военачальники: генералы В.Н. Гордов, Ф.Т. Рыбальченко, В.В. Крюков, В.К. Телегин, бывший маршал Г.И. Кулик.

 

Причины нового витка политических репрессий:

1) Ликвидация элементов свободы, возникших как результат победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2) Репрессии как оправдание неудач в период послевоенного восстановления и с целью создания в стране атмосферы всеобщего страха.

3) Репрессии как отражение борьбы за власть в политическом руководстве.

 

Политические репрессии:

- Репрессии по отношению к репатриированным военнопленным (1945-1946).

- Фабрикация «ленинградского дела» (1949—1950), в результате которого были репрессированы видные государственные и партийные работники (Н.А. Вознесенский, А.А. Кузнецов, П.С. Попков, М.И. Родионов и др.).

- Кампания под видом борьбы с «безродным космополитизмом», приведшая к арестам и осуждению еврейской интеллигенции (С. Лозовского, Б. Шимелиановича, Л. Квитко, П. Жемчужиной и др.).

- «Дело врачей» (январь 1953 г.), которые обвинялись в создании террористической группы и причастности к иностранным разведкам

 

II. В конце 1940-х — начале 1950-х гг. было сфабриковано так назы­ваемое «ленинградское дело» против ряда партийных, советских и хо­зяйственных работников Ленинграда, которое стало следствием борь­бы за власть в ее высших эшелонах между группировками Г.М. Ма­ленкова - Л. П. Берии и А. А. Жданова - А.А. Кузнецова - Н. А. Вознесенского. Причем И. В. Сталин, вроде бы назвал А.А. Кузнецо­ва и Н.А. Вознесенского своими преемниками. Но тем не менее это дело было раскручено.

Первой жертвой стал второй секретарь Ленинградского горкома партии Я.Ф. Капустин. 23 июля 1949 г. по приказу министра государ­ственной безопасности B.C. Абакумова он был арестован без санкции прокурора и обвинен в шпионаже в пользу английской разведки.

Затем были арестованы А.А. Кузнецов - один из руководителей и организаторов героической обороны Ленинграда в период войны, яв­лявшийся в этот момент секретарем ЦК ВКП(б); П.С. Попков — в 1939—1946 гг. председатель Ленгорисполкома, а с 1946 г. первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), член Президиу­ма Верховного Совета СССР; Н.А. Вознесенский — заместитель Председателя Совета Министров, председатель Госплана СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), академик; М.И. Родионов — Председатель Совета Министров РСФСР; П.Г. Лазутин — председатель Ленгорис­полкома, и др.

Всем им было предъявлено обвинение в измене Родине, заключав­шееся якобы в организации подрывной работы в партии и государ­ственных органах, стремлении превратить Ленинградскую партийную организацию в свою опору для борьбы с ЦК ВКП(б), нарушении госу­дарственных планов и т.д.

В сентябре 1950 г. в Ленинграде состоялся судебный процесс вы­ездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. В последнем слове на судебном процессе А.А. Кузнецов сказал: «... какой бы при­говор мне ни вынесли, история нас оправдает». Шестерых обвиняемых (Н.А. Вознесенского, А.А. Кузнецова, П.С. Попкова, М.И. Родионова, Я.Ф. Капустина и П.Г. Лазутина) суд приговорил к высшей мере нака­зания, остальных — к различным срокам тюремного заключения.

Однако на этом «ленинградское дело» не закончилось. В 1950- 1952 гг. были осуждены и приговорены к расстрелу и длительным сро­кам тюремного заключения свыше 200 ответственных партийных и со­ветских работников Ленинграда.

30 апреля 1954 г., после смерти И.В. Сталина, Верховный Суд СССР реабилитировал всех обвиняемых по этому делу, многих из них посмертно.

 

III. После сталинского террора 1930-х гг. вновь поднималась волна мас­совых репрессий. Начала разворачиваться антисемитская кампания под видом борьбы с «безродным космополитизмом». Аресты и расстре­лы представителей еврейской интеллигенции были предзнаменовани­ем нового кровавого смерча, который грозил искалечить жизни очень многих людей.

Был распущен Еврейский антифашистский комитет, который в годы войны занимался сбором среди еврейских общин разных стран (в ос­новном в США) финансовых средств для поддержки Советского Со­юза. Его деятели (С. Лозовский — бывший начальник Совинформбюро, Б. Шимелианович - бывший главный врач Боткинской больницы, писатели П. Маркиш, Л. Квитко и др.) были арестованы и летом 1952 г. осуждены Военной коллегией Верховного Суда СССР, впоследствии их расстреляли. При загадочных обстоятельствах погиб известный актер и режиссер С. Михоэлс, в заключении находилась также П. Жемчужи­на (жена В.М. Молотова).

 

IV. 13 января 1953 г. ТАСС сообщил об аресте группы врачей. Было объявлено, что террористическая группа медиков хотела путем вреди­тельского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского го­сударства: «Жертвами этой банды человекообразных зверей пали това­рищи А. А. Жданов и А. С. Щербаков... Установлено, что все участники террористической группы врачей состояли на службе иностранных раз­ведок, продали им душу и тело, являясь их наемными, платными агента­ми. Большинство участников террористической группы — М. Вовси, Б. Коган, Б. Фельдман, Я. Этингер и др. — были куплены американской разведкой. Они были завербованы филиалом американской разведки — международной еврейской буржуазно-националистической организаци­ей «Джойнт»... Другие участники террористической группы (Виноградов, Коган, Егоров) являются... старыми агентами английской разведки».

В газете «Правда» за 21 января 1953 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Ле­нина врача Тимащук Л.Ф. за помощь, оказанную правительству в деле разоблачения врачей-убийц...» Скромному врачу Л.Ф. Тимащук приписывается едва ли не ключевая роль в одном из самых «гряз­ных спектаклей» И. В. Сталина — «деле врачей». В августе 1948 г. она написала три письма (одно на имя начальника Главного управ­ления охраны МГБ генерал-лейтенанта Н. С. Власика, являвшегося начальником охраны И.В. Сталина, два других были адресованы сек­ретарю ЦК ВКП(б) А. А. Кузнецову, курировавшему органы государ­ственной безопасности) о неправильной, по ее мнению, постановке диагноза болезни А.А. Жданова. Тогда письма остались без ответа и четыре года пролежали в архиве. И только в августе 1952 г. они были пущены в ход, став основой нового громкого политического процесса.

5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин. Через месяц арестованных вра­чей освободили и признали невиновными.

После реабилитации врачей Л.Ф. Тимащук предложили вернуть ор­ден Ленина; она была смущена и расстроена. Л.Ф. Тимащук продол­жала работать в Кремлевской больнице до выхода на пенсию в 1964 г. Кем же она была? Не героем, но и не антигероем. В силу обстоятельств Л.Ф. Тимащук оказалась и палачом, и жертвой, как нередко случалось в то трагическое время.

Культура в СССР в первое послевоенное десятилетие.

Духовная и культурная жизнь советского общества всегда находи­лась под жестоким прессингом власти. Во время войны, когда многие люди смотрели смерти в лицо, контроль за интеллектуальной деятель­ностью ослаб, но с 1946 г. была вновь развер-нута кампания по его вос­становлению. Это приняло форму идеологических проработок в раз­личных сферах культуры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал