Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Сталинградской битвы






Хронология Сталинградской битвы является доказательством мощи советского оружия и отваги солдат. С этого периода германские войска больше не смогли продвинуться на Восток ни на пядь земли. Теперь предстоял путь в обратном направлении. От стен Сталинграда фашистские войска с каждым днем все дальше и дальше откатывались на Запад. Тем самым был прерван победоносный поход войск Вермахта, согласно плану «Барбаросса», по советской земле.

Сталинградская битва стала переломной во многих отношениях. Германские войска больше не одерживали значимых побед до конца войны, они перешли в оборонительное положение. Инициатива в дальнейшем ходе сражений перешла к советским войскам и их командованию. Большие потери армии Вермахта было крайне тяжело восполнить, находясь на чужой земле. Напротив Красной Армии помогало все, как люди, так и ландшафты родной земли. Огромное значение играл настрой советской армии. После значительной победы под Сталинградом развеялся миф о непоколебимой мощи немецкого оружия. И солдаты, и народ – защитник поняли, какой потенциал скрывается в непоколебимой воле к победе. Теперь каждый отдельный воин понимал свою значимость и силу.

Поражение под Сталинградом принесло гитлеровской Германии проблемы и во внешней политике. Те страны, которые оказывали Гитлеру содействие материальное или своей позицией невмешательства, теперь отошли в сторону и заняли выжидательную позицию. Его прямые союзники поняли, что победа в данной сложившейся ситуации невозможна. Разгромная победа советских войск вынудила Японию и Турцию, выступающих на стороне Германии, быть более осторожными и сдержанными в своих действиях.

Участники и герои Сталинградской битвы были удостоены награды «За оборону Сталинграда», выпуск которой был приурочен к этому событию.

Хронология Сталинградской битвы ярко иллюстрирует мощь советской армии и важность следования правильным идеалам.

 

Коренной перелом – радикальное изменение в ходе Великой Отечественной войны, характеризующееся переходом инициативы от Германии к СССР и резким ростом экономическо-военной мощи СССР.

В первый период Великой Отечественной войны инициатива полностью принадлежала войскам Германии и союзников, благодаря целому ряду факторов: экономическому и техническому превосходству, большей численности армии, хорошему слаженному командованию, а также фактору внезапности, который все еще играл немаловажное значение. Нападение Германии на СССР застало советскую армию врасплох, поэтому быстро мобилизовать силы и оказать достойное сопротивление не удавалось – Гитлеровская коалиция смогла захватить Украину, Беларусь, взять в кольцо Ленинград и вплотную подойти к Москве. Советская же армия была плохо подготовлена и плохо оснащена, поэтому терпела поражение за поражением.

Однако в середине войны ситуация изменилась и начало коренному перелому положила Сталинградская битва.

Коренной перелом включает в себя:

Переход стратегической инициативы от Германии к Советскому Союза. Немцы превратились из наступающих в обороняющихся, а Советский Союз начал контрнаступление;

Подъем военной экономики и промышленности. Советский Союз бросил все силы на то, чтобы заводы обеспечивали фронт самым современным оружием, многие предприятия были переквалифицированы в военные;

Качественные изменения сил на мировой арене благодаря тому, что СССР перешел в наступление.

Ход коренного перелома

В конце июня 1942 года немцы начали наступать на Юге в районе Сталинграда, где развернулись ожесточенные бои за город. 28 июля Сталин издал знаменитый приказ «Ни шагу назад», который говорил о том, что советская армия должна во что бы то ни стало удержать Сталинград и оттеснить немцев. Бои за город продолжались несколько месяцев, с 17 июня по 18 ноября 1942 года, однако взять город немцам так и не удалось, несмотря на то, что многие обороняющиеся были уничтожены

Начало коренному перелому было положено во время операции «Уран» во второй период Сталинградской битвы. План предлагал объединить три советских фронта с целью окружить войска противника и уничтожить их или вынудить капитулировать. Благодаря блестящей работе командования под руководством генералов Г.К. Жукова и А.М. Василевского уже к 23 ноября немцы были окружены, а уже ко 2 февраля Сталинградская битва закончилась победой советских войск. Было положено начало коренному перелому в войне.

С этого момента стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, а также на фронт начало поступать новое, более современное оружие, что обеспечило техническое превосходство над противником. Вся страна трудилась на нужды фронта. Зимой-весной 1943 года советская армия лишь укрепила свою позиции, прорвав блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а также начав наступление на Кавказе и Доне.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал