Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход сражения






На фронтах воцарилось затишье. У Сталина возникло сомнение насчет верности расчетов Ставки Верховного Главнокомандующего. Также мысль о грамотной дезинформации не покидала его до последнего момента. Тем не менее, в 23.20 4 июля и 02.20 5 июля артиллерия двух советских фронтов нанесла по предполагаемым позициям противника массированный удар. Кроме того бомбардировщики и штурмовики двух воздушных армий совершили авианалет на позиции противника в районе Харькова и Белгорода. Однако особого результата это не принесло. По сводкам немцев были повреждены только коммуникации связи. Потери в живой силе и технике не были серьезными.

Ровно в 06.00 5 июля после мощной артподготовки значительные силы Вермахта перешли в наступление. Однако неожиданно для себя получили мощный отпор. Этому способствовало наличие многочисленных танковых заграждений, минных полей с большой частотой минирования. Из-за значительных повреждений связных коммуникаций не удалось немцам добиться четкого взаимодействия между частями, что привело к разногласиям в действиях: пехота зачастую оставалась без поддержки танков. На северном фасе удар был направлен на Ольховатку. После незначительного успеха и серьезных потерь немцы направили удар на Поныри. Но и там вклиниться в советскую оборону не удалось. Таким образом, 10 июля в строю осталось уже менее трети всех немецких танков.

* После того как немцы перешли в атаку, Рокоссовский позвонил Сталину и с радостью в голосе сообщил о том, что наступление началось. Недоумевая Сталин спросил Рокоссовского о причине его радости. Генерал ответил, что теперь победа в Курской битве уже никуда не уйдет.

Нанести русским поражение на Юге ставилось в задачу 4-му танковому корпусу, 2-му танковому корпусу СС и армейской группе «Кемпф», входившим в состав 4-й армии. Здесь события разворачивались успешней чем на Севере, хотя, запланированный результат достигнут не был. 48-й танковый корпус в ударе на Черкасское нес большие потери, не продвигаясь существенно вперед.

Оборона Черкасского является одной из самых ярких страниц Курской битвы, которую почему то практически не вспоминают. 2-й танковый корпус СС был более успешен. Ему ставилась задача выйти в район Прохоровки, где на выгодной в тактическом сражении местности дать бой советскому резерву. Благодаря наличию рот, состоящих из тяжелых «Тигров», дивизиям «Лейбштандарт» и «Дас Райх» удалось довольно быстро пробить брешь в обороне Воронежского фронта. Командование Воронежского фронта приняло решение об укреплении оборонительных рубежей и направило 5-й Сталинградский танковый корпус на выполнение данной задачи. Фактически советские танкисты получили приказ о занятии рубежа, уже захваченного немцами, но угрозы трибуналом и расстрелом вынудили перейти их в наступление. Ударив в лоб «Дас Райх» 5-й Стк потерпел неудачу и был отброшен. Танки «Дас Райх» перешли в атаку, попытавшись окружить силы корпуса. Частично им это удалось, но благодаря командирам подразделений оказавшихся вне кольца, коммуникации не были перерезаны. Тем не менее, в ходе этих боев советские войска потеряли 119 танков, что является неоспоримо, самыми большими потерями советских войск за один день. Таким образом уже 6 июля немцы вышли к третьему рубежу обороны Воронежского фронта, что делало ситуацию сложной.

12 июля в районе Прохоровки после обоюдной артподготовки и массированных авиаударов столкнулись во встречном бою 850 танков 5 гвардейской армии под командованием генерала Ротмистрова и 700 танков со стороны 2 танкового корпуса СС. Бой длился весь день. Инициатива переходила из рук в руки. Противники несли колоссальные потери. Все поле боя застилал густой дым пожаров. Однако победа осталась за нами, противник вынужден был отступить.

В этот день на Северном фасе Западный и Брянский фронты перешли в наступление. Уже на следующий день оборона немцев была прорвана, а к 5 августа советским войскам удалось освободить Орел. Орловская операция, в ходе которой немцы потеряли 90 тысяч солдат убитыми, в планах Генштаба имела название «Кутузов».

Операция «Румянцев» должна была нанести поражения силам немцев в районе Харькова и Белгорода. 3 августа силами Воронежского и Степного фронта было предпринято наступление. К 5 августа был освобожден Белгород. 23 августа Харьков с третьей попытки был освобожден советскими войсками, что ознаменовало окончание операции «Румянцев» а вместе с ней и Курской битвы.

* 5 августа был дан первый за всю Войну салют в Москве в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков Орла и Белгорода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал