Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав армий, командующие






Для удара по советским войскам в районе курско-орловского выступа планировалось привлечь силы группы армий «Центр», которой командовал генерал-фельдмаршал Клюге и группы армий «Юг», которой командовал генерал-фельдмаршал Манштейн.

В состав немецких сил входило 50 дивизий, в том числе 16 моторизированных и танковых, 8 дивизионов штурмовых орудий, 2 танковые бригады, а также 3 отдельных танковых батальона. Кроме того считающиеся элитными танковые дивизии СС «Дас Райх», «Мертвая Голова» и «Адольф Гитлер» были подтянуты для удара в направлении на Курск.

Таким образом, группировка составила 900 тысяч человек личного состава, 10 тысяч орудий, 2700 танков и штурмовых орудий, и более 2 тысяч самолетов, входивших в состав двух воздушных флотов Люфтваффе.

Одним из ключевых козырей в руках Германии должно было стать использование тяжелых танков «Тигр» и «Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд». Именно по причине того, что новые танки не успели попасть на фронт, находились в процессе доработки, начало операции постоянно откладывалось. Также на вооружении Вермахта состояли устаревшие танки Pz.Kpfw. I, Pz.Kpfw. I I, Pz.Kpfw. I I I, прошедшие некоторую модификацию.

Главный удар должны были нанести 2-ая и 9-ая армии, 9-ая танковая армия группы армий «Центр» под началом генерал-фельдмаршала Моделя, а также оперативная группа «Кемпф», танковые 4-ая армия и 24-й корпус группы армий «Юг», которыми командовать доверили генералу Готу.

В оборонительных боях СССР задействовал три фронта Воронежский, Степной, Центральный.

Командовал Центральным фронтом генерал армии Рокоссовский К.К.. В задачу фронта входила оборона северного фаса выступа. Воронежскому фронту, командование которым было доверено генералу армии Ватутину Н.Ф., предстояло оборонять южный фас. Генерал-полковник Конев И.С. был назначен командующим Степного фронта, резерва СССР в ходе битвы. Итого в районе курского выступа было задействовано около 1, 3 миллиона человек, 3444 танка и САУ, почти 20 000 орудий и 2100 самолетов. Данные могут разниться с некоторыми источниками.

 

Вооружение(танки)

Немецкое командование во время подготовки плана «Цитадель» не стало искать новых путей достижения успеха. Основную наступательную мощь войск Вермахта во время операции на Курской дуге должны были выполнить танки: легкие, тяжелые и средние. Для усиления ударных группировок до начала операции на фронт было поставлено несколько сот новейших танков «Пантера» и «Тигр»

Средний танк «Пантера» был разработан компанией MAN для Германии в 1941-1942 г.г. По немецкой классификации считался тяжелым. Впервые участвовал в боях на Курской дуге. После боев летом 1943 года на Восточном фронте стал активно использоваться Вермахтом и на других направлениях. Считается лучшим танком Германии во Второй мировой войне, даже несмотря на ряд недоработок.

«Тигр І» - тяжелые танки немецких вооруженных сил времен Второй мировой войны. На дальних дистанциях боя был малоуязвим огневыми средствами советских танков. Считается самым дорогим танком своего времени, ведь на создание одной боевой единицы казна Германии тратила 1 миллион рейхсмарок.

Panzerkampfwagen III вплоть до 1943 года был основным средним танком Вермахта. Захваченные боевые единицы использовались советскими войсками, на их базе создавались САУ.

Panzerkampfwagen II выпускался с 1934 до 1943 г.г. С 1938 года использовался в вооруженных конфликтах, но оказался слабее аналогичных образцов техники у противника, не только по броне, но даже и по вооружению. В 1942 году был полностью выведен из состава танковых подразделений Вермахта, однако, остался на вооружении и использовался штурмовыми группами.

Легкий танк Panzerkampfwagen I – детище «Круппа» и «Даймлер Бенц», снятый с производства в 1937 году, был выпущен в количестве 1574 единицы.

В советской армии противостоять навале немецкой бронированной армады должен был самый массовый танк Второй мировой войны. Средний танк Т-34 имел множество модификаций, одна из которых Т-34-85 находиться на вооружении некоторых стран по сей день.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал