Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория сражения






После победы под Сталинградом в ходе удачно проведенной операции «Уран» советским войскам удалось провести хорошее наступление по всему фронту и отбросить противника на многие мили на Запад. Но после контрнаступления немецких войск в районе Курска и Орла возник выступ, который был направлен в сторону Запада шириной до 200 и глубиной до 150 километров, образованный советской группировкой.

Начиная с апреля по июнь, на фронтах воцарилось относительное затишье. Становилось понятно, что после поражения под Сталинградом Германия попробует взять реванш. Самым подходящим местом считался именно курский выступ, нанеся удары по которому в направлении Орла и Курска с Севера и Юга, соответственно, можно было создать котел, масштабами большими, чем под Киевом, Харьковом в начале войны.

Еще 8 апреля 1943 года маршал Жуков Г.К. направил свой доклад про весенне-летнюю военную компанию, где излагал свои мысли по поводу действий Германии на Восточном Фронте, где предполагалось, что Курская дуга станет местом нанесения основного удара противника. При этом Жуков высказал свой план контрмер, которые включали изматывание противника в оборонительных боях, а затем нанесение контрудара и его полное уничтожение. Уже 12 апреля Сталин выслушал генерала Антонова А.И., маршала Жукова Г.К. и маршала Василевского А.М. по этому поводу.

Представители Ставки Верховного Главнокомандующего единогласно высказались за невозможность и бесполезность нанесения превентивного удара весной и летом. Ведь, исходя из опыта прошлых лет, наступление против крупных группировок противника, готовящихся к нанесению удара, не приносит существенных результатов, а лишь способствует потерям в рядах своих войск. Также формирование сил для нанесения главного удара должно было ослабить группировки советских войск на направлениях главного удара немцев, что также неминуемо бы привело к поражению. Поэтому было принято решение про проведение оборонительной операции в районе Курского выступа, там, где ожидался основной удар сил Вермахта. Таким образом, Ставка рассчитывала измотать противника в оборонительных боях, выбить его танки и нанести решающий удар по противнику. Тому способствовало создание мощной оборонительной системы на данном направлении в отличие от первых двух лет войны.

Весной 1945 года в перехваченных радио-данных все чаще и чаще появлялось слово «Цитадель». 12 апреля на стол Сталину разведка положила план под кодовым названием «Цитадель», который был разработан Генеральным Штабом Вермахта, но еще Гитлером подписан не был. Этот план подтверждал, что Германия готовит главный удар, там, где его ожидало советское командование. Через три дня Гитлер подписал план проведения операции.

Для того чтобы разрушить планы Вермахта было решено создание на направлении прогнозируемого удара глубокоэшелонированной обороны и создании мощной группировки, способной выдержать напор немецких частей и осуществить контрудары в момент кульминации сражения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал