Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная оценка техники (СОТ) как прикладная философия техники.






 

Социально – гуманитарная оценка техники или экспертиза технологических проектов сегодня занимает центральное место в прикладной философии техники. Более того, важность ее состоит в особой связи не только с этическими институтами, но и политическими, юридическими, законодательными и правительственными структурами, осуществляющими поддержку научно – технологических проектов. Не секрет, что сегодня расходы на развитие науки и техники становятся ощутимыми даже для индустриально развитых стран. Поэтому, для принятия решения в поддержку развития крупных проектов или их отклонение, необходимо учитывать негативные последствия (если они есть) воздействий технологических разработок на окружающую среду и человека. Следовательно, социальная оценка техники – это междисциплинарное исследование и, соответственно, комплексная аналитика философских, политических, экономических, экологических и пр. последствий научно – технического развития.Кроме того, современный уровень развития общества требует не только оценки техники, но и предотвращения негативных последствий ее влияния, то есть прогнозирования.

При рассмотрении сущности социальной оценки техники следует различать три ее уровня: 1) социально – экологическая, социально - экономическая и т.п. оценки последствий новой техники, которые являются информационными источниками для политического консультирования и принятия решений о государственной поддержке проектов.

2) государственная экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду, осуществляемая на региональном уровне.

3) экологическое управление (менеджмент) и аудит на уровне конкретного предприятия.

Формами социальной оценки техники являются: слушания, экспертные советы, анкетные комиссии и т.п. Политическое консультирование опирается не только на профессиональное мнение, но и обязано учитывать общественные интересы населения. Нередко такая практика остро проявляется в ситуации выхода инженерной деятельности за рамки узкопрофессиональных интересов, затрагивая область общественных интересов и становясь предметом всеобщего обсуждения (или осуждения).

Сегодня во многих странах существует целая сеть организаций (в университетах, НИИ, в независимых фондах и академиях), занимающиеся различными аспектами оценки техники. Среди можно перечислить следующие: США, Германия, Дания, Австрия, Великобритания Россия и мн. др.

Оставаясь составной частью философии техники, социальная оценка техники определяется как особая методология (системный анализ) и как конкретная проблемная область для политического консультирования. Сохраняя в качестве основы междисциплинарное исследование, социальная оценка техники может включать в себя: 1) научно – техническое исследование последствий техники с помощью научно - технических методов, например, исследование рисков;

2) социально – гуманитарное исследование последствий техники (этические вопросы, проблема ответственности и т.п.);

3) социальное исследование (лежащее за пределами техники) ее последствий (например, изучение рентабельности техники, последствий ее для человека).

Междисциплинарность техники определяется вопросами о возникновении техники, ее применении и влиянии. Чтобы стать самостоятельной дисциплиной социальной оценке не хватает специального профессионального образования, включающее в себя не только междисциплинарный, но и международный аспекты. В задачи формирующейся перспективной научной дисциплины должны войти, по мнению В.Г. Горохова, параметры не только описательно – аналитической деятельности, но и проектно – структурированной направленности. Проектные установки в науке сегодня осуществляют такие предметные дисциплины как кибернетика, системотехника, системный анализ. В области оценки техники квазитеоретическую функцию проектирования осуществляет философия техники.

Сфера проектирования охватывает сегодня не только машины и технические системы, но и материалы, из которых они созданы, химические соединения и даже молекулы; а значит и сферу биологических организмов и их подсистем. Как следствие развития новейших информационных и компьютерных технологий пришло осознание, особенно в рамках биотехнологии и генной инженерии, необходимости развития научной и инженерной этики. Сегодня человечество постепенно расстается с иллюзией о том, что наука способна с достаточной точностью предсказать, предусмотреть и предвидеть или свести к минимуму негативные последствия технологического развития. В этой связи можно говорить о зарождении новой рациональности (парадигмы), которая опирается вместо экспертного исследования на открытое обсуждение этических проблем с общественностью, а не только с ученым сообществом. Экологические технологии и выработка философии устойчивого технологического развития в рамках биосферы сегодня все чаще проходят экспертизу, включающую этические компоненты. Долгое время считалось, что наука и техника этически нейтральны в том смысле, что моральные проблемы возникают в процессе применения результатов их работы. В последнее время этическая составляющая выходит на первый план в связи с социальной ответственностью за негативные последствия. Ибо изначальная цель техники – служение человеку без ущерба природе и другим людям.

Какие сегодня существуют условия для реализации инженерной этики? К основным из них можно отнести следующие: развитие инженерного сознания и самосознания через систему образования; формирование инженерных сообществ, выступающие моральным регулятивом в профессиональной деятельности; существование социальных структур, обеспечивающих условия для ориентации инженера в области этических норм. Как мы уже знаем, инженерные сообщества возникли в конце XIX века в различных странах и формировали моральные постановления. Но в России, несмотря на отсутствие письменно прописанных этических предписаний, в среде инженеров, как свободных граждан, распространялся кодекс дворянской чести. Напомним, что Всероссийский союз инженеров был создан 5 марта 1917 г. после февральской революции, который позднее был переименован во Всесоюзную ассоциацию инженеров (ВАИ). И наоборот, клятва Гиппократа не предохраняет, к примеру, от аморальных поступков отдельных врачей, такие же «исключения» существуют и в инженерных сообществах.

Таким образом, наличие и воспитание морального чувства или чувства долга у инженеров, несомненно, является важным составляющим в сфере технической деятельности. Но существенным фактором в обеспечении этических принципов играет общество, механизмы социальных регулятивов и этических норм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал