Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис доверия в США






США в середине 1960-х гг. также вступили в полосу трудностей. Они были связаны с войной во Вьетнаме. США потеряли около 4 тыс. самолетов, свыше 55 тыс. человек убитыми и 300 тыс. ранеными (жертвы народа Вьетнама составили более 1 млн. человек). Война стала потрясением для американского общества. Благодаря телевидению рядовые американцы впервые увидели ее бес­смысленность и жестокость.

Протест молодежи США против призывов в армию, требования остановить войну приобрели массовый характер. К 1967 г. в антивоенном движении участвовали сотни тысяч человек.

 

Антивоенное движение сочеталось с массовой кампанией протестов небелого населения Америки против нарушений во многих штатах законодательства, запрещавшего расовую дискриминацию. Их усилению способствовало сокращение государственных расходов на социальные нужды, свертывание программы создания «Великого общества», т. к. все средства шли на военные цели.

В 1968 г. в результате покушения погиб лидер борьбы за расовое равенство Мартин Лютер Кинг. Возникли десятки террористических, леворадикальных группировок, стремившихся противостоять расизму, изменить облик общества силой оружия.

Кризисное положение в стране побудило JI. Джонсона отказаться от повторного выдвижения своей кандидатуры на пост президента США. На выборах 1968 г. победу одержал кандидат от Рес­публиканской партии Р. Никсон (1913—1994).

Администрация Р. Никсона пошла по пути свертывания участия США в войне во Вьетнаме. В Париже начались переговоры о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме (соот­ветствующее соглашение было подписано в 1973 г.). После вывода войск США из Южного Вьетнама диктаторский режим в 1975 г. пал, Вьетнам был объединен под властью коммунистов севера и юга страны.

Была отменена всеобщая воинская повинность. Армия стала комплектоваться на основе найма добровольцев. Избирательное право получила молодежь с 18 лет. Расширились социальные программы, направленные на улучшение положения небелого населения Америки.

Меры по обеспечению «равенства рас», продолженные преемниками Р. Никсона, принесли свои плоды. В 1960—1990-е гг. реальные доходы афро-американцев, из расчета на душу населения, возросли на 50% (у белых— на 40%). В 1990-е гг. примерно треть семей афро-американцев имела годовой доход выше среднего по стране, половина жила в собственных (или приватизированных) домах. Политика Р. Никсона обеспечила спад активности антивоенного и молодежного движения, принесла ему успех на президентских выборах 1972 г. Однако второй срок пребывания у власти Р. Никсона ознаменовался для него серьезными трудностями. Экономика США вступила в полосу кризиса. Спад промышленного производства, рост инфляции и безработицы подорвали авторитет правительства.

Разгорелся так называемый Уотергейтский скандал, связанный с незаконными действиями окружения президента во время выборов 1972 г. Разоблачения затронули и деятельность спецслужб США, в частности Центрального разведывательного управления (ЦРУ), по организации покушений на зарубежных политических деятелей, переворотов в недружественных США странах. Столкнувшись с угрозой импичмента(привлечения к суду), Р. Никсон подал в 1974 г. в отставку. Избиратели, разочарованные в Республиканской партии и вашингтонской политической элите, отдали голоса кандидату демократов, бывшему губернатору штата Джорджия Дж.Картеру (р. в 1924).

Американское общество вступило в период кризиса, главным симптомом которого стали резкое падение числа избирателей, участвующих в выборах, сокращение доверия к правящим кругам.

Кризис 1968 г. в Чехословакии и его последствия

В Чехословакии симптомы застоя, падения темпов роста экономики проявились раньше, чем в СССР. В 1968 г. руководителем Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) стал А.Дубчек (1921—1992), сторонник реформ. Начался отказ от командно-административных методов управления экономикой, провозглашалась свобода слова и печати. Это вызвало подъем активности молодежи и интеллигенции. В стране возникли сотни политических клубов, ставших основой формирования оппозиционных КПЧ партий. Пресса разоблачала злоупотребления чиновников. Говорилось о возможности построения социализма «с человеческим лицом», опирающегося на демократические ценности. Пражские события были восприняты руководством КПСС как угроза самим основам социализма, спровоцированная действиями зарубежных спецслужб. 20 августа 1968 г. была введена в республику полумиллионная армия с 5000 танков и БТР, основу которой составляли советские войска (в интервенции приняли участие также Польша, Венгрия, ГДР и Болгария).

Аэродромы Праги и Брно, правительственные здания ночью захватили советские десантники. А. Дубчек был задержан и доставлен в Москву, КПЧ возглавил сторонник прежнего курса Г. Гусак. Армия Чехословакии не оказала сопротивления, отдельные манифестации молодежи были рассеяны войсками ОВД. Погибло 94 и были тяжело ранены 345 граждан Чехословакии.

После событий в Чехословакии, получивших название «пражской весны», руководство СССР заявило, что считает своим долгом защищать «реальный социализм». Претензии СССР на право осуществлять военные вмешательства во внутренние дела своих союзников по Варшавскому договору получили в странах Запада название доктрина Брежнева.

Выдвижение этой доктрины определялось двумя причинами.

С одной стороны, идеологическими соображениями. Советские лидеры не могли признать банкротство той модели социализма, которая была навязана СССР Восточной Европе, и опасались воздействия примера реформаторов на положение в самом Советском Союзе.

С другой стороны, в условиях «холодной войны» и раскола Европы на два военно-политических блока ослабление одного из них объективно оказывалось выигрышем для другого. Выход какой-либо страны из Варшавского договора (одно из требований реформаторов в Восточной Европе) рассматривался как нарушение соотношения сил в Европе. Советское руководство стремилось к тому, чтобы войска потенциального противника, которым считался блок НАТО, находились как можно дальше от границ СССР.

События в Чехословакии оказали крайне негативное воздействие на развитие как СССР, так и союзных ему стран. Руководители КПСС и других правящих партий в странах «реального социализ­ма» стали с еще большей подозрительностью относиться к идее любых перемен, что усугубило тенденции к застою.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал