Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы.






1. Определите основные направления и итоги экономических реформ 1992-93гг. почему реформы были названы «шоковой терапией»?

2. В чем причины противостояния двух ветвей власти? Дайте оценку событиям октября 1993 г.

3. Чем характеризовалось экономическое и политическое развитие России 1994-1996гг.? Как военные действия в Чеченской республике отразились на политической ситуации в России?

4. Составьте сравнительную таблицу по осуществлению реформ правительством России в 1997—2000 гг. Сделайте выводы.

Премьер-министр Даты Реформы Итоги
       

5. Дайте определение терминам: приватизация, либерализация цен, «щоковая терапия», ГКО, президентская республика, референдум, монетаризм.

 

 

Тема6 Геополитическое положение и внешняя политика России

План изучения темы

1. Особенности геополитического положения России

2. Внешняя политика России

3. Деятельность международных организаций

 

1. Особенности геополитического положения России

Место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, то есть, размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных и экономических факторов.

С точки зрения своего геополитического положения Россия как прямая преемница СССР и Российской империи оказалась в новой ситуации. Со второй половины 80-х годов Советский Союз постепенно стал утрачивать контроль сначала над странами социалистического лагеря, а затем и союзными республиками. После распада СССР в России осталось 17 из 22 млн. квадратных километров территории. Возможности России в немалой степени определяются транспортно­географическим фактором. Территориальный массив России престал соответствовать транспортной инфраструктуре, существовавшей в СССР. Основные магистрали России — Южсиб и Транссиб — проходят через территорию Северного Казахстана там же оказались участки линий высоковольтных электропередач, связи, трубопроводы.

На западе Россия оказалась отделенной от Европы поясом самостоятельных, независимых государств и в настоящий момент ограниченные выходы к Балтийскому и Черному морям. Крупнейшие порты на Черном и Балтийском морях стали для России иностранными. Из крупных торговых портов на Балтике остался Санкт-Петербургский, на черноморском побережье — Новороссийский и Туапсинский.

На западной границе до распада СССР имелось 25 железнодорожных переходов, современная же Россия располагает всего одним — из Калининградской области в Польшу. Главные перевалочные железнодорожные узлы находятся на территории Украины, Белоруссии и Молдовы.

Геополитические изменения коснулись и границ России. В рамках СССР из 77 административно­политических единиц только 13 были пограничными, сегодня пограничными являются более половины. Изменилось и число зарубежных стран, граничащих с Россией: ранее имелось восемь стран-соседей, сейчас — 16. Ни у одной страны в мире такого числа соседей государств нет. Значительная часть государственных границ не имеет официального государственного статуса.

Пространственно-географическое сужение за счет Балтийского побережья, Причерноморья, Крыма вернули Россию, как отмечают геополитики, к «допетровским временам». Данные территории обеспечивали широкий выход бывшего СССР во внешний мир. В новых условиях Россия на северо- западе и юге не сохранила прежнего контроля над ключевыми пространствами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал