Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность международных организаций






В начале XXI века мир предстает единым социально-экономическим организмом, функционирование которого требует согласованных действий правительств, представителей общественности, деловых кругов разных стран. Времена, когда отношения между государствами решались силовыми методами, постепенно уходят в прошлое. Согласия за договоренности, поиск взаимовыгодных вариантов решения проблем - цивилизованные методы межгосударственного общения. Для координации деятельности мирового сообщества, решение споров, борьбы с глобальными и региональными проблемами создан ряд международных организаций.

Международная организация - это объединение трех или более правительств, межправительственных или общественных сообществ, направленное на решение определенных общих вопросов или реализации проектов.

По предмету деятельности различают

ü общеполитические

ü специальные (экономические, научно-технические, кредитно-финансовые, военные, по вопросам развития и др.)

Организация объединенных наций (ООН) - универсальная организация, которая выполняет и общеполитические, и специализированные функции, поскольку включает более 30 взаимосвязанных объединений. Основанная еще в 1945 г., сейчас она охватывает 192 страны мира и является центром решения проблем, с которыми сталкивается человечество. Ежедневно эта организация проводит работу по содействию соблюдению прав человека, охраны окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов бедности. Она является инициатором международных кампаний в борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, эта организация оказывает помощь беженцам, помогает увеличить объемы производства продовольствия, играет ведущую роль в борьбе с СПИДом. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Международный Суд, Секретариат и др. Особого внимания заслуживают отраслевые организации, созданные ООН для решения определенных задач международного развития. Среди них одной из наиболее авторитетных стала ЮНЕСКО - Специализированное подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Целью этой межправительственной организации является содействие миру и укрепление международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в гуманитарной сфере. ЮНЕСКО объединяет 188 стран. Одним из направлений его деятельности является охрана культурного и природного всемирного наследия и его использование для нужд международного туризма.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) при ООН создана с целью повышения качества питания и производительности в аграрном секторе, улучшения условий жизни сельского населения, содействие мировому экономическому росту. ФАО делится опытом в области формирования сельскохозяйственной политики, планировании, подготовке законодательства и создания национальных стратегий развития и преодоления недоедания и голода. Для реализации местных проектов ФАО оказывает техническую и ограниченную финансовую помощь, поступающая от развитых государств и банков.

Всемирная торговая организация (ВТО) - Международное объединение, занимается правилами торговли между странами, заботится, чтобы торговые обмены происходили легко, предсказуемо и свободно, а также регулирует торговые споры. Эта организация объединяет более 150 членов, которые осуществляют 97% мирового торгового оборота.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - Специализированное объединение ООН, главной целью которого является содействие охране здоровья населения всех стран мира. Эта организация координирует международное сотрудничество для развития и совершенствования систем здравоохранения, искоренения инфекционных заболеваний, внедрение всеобщей иммунизации, борьбы с распространением СПИДа, эпидемий и пандемий, Координации фармацевтической деятельности. День основания ВОЗ - 7 апреля (1948 г.) - ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья. В состав ВОЗ входят 193 страны.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - Международная организация по научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. Ее членами являются 146 государств. МАГАТЭ устанавливает стандарты ядерной безопасности и защиты окружающей среды, оказывает странам техническую помощь, а также поощряет обмен научно-технической информацией по мирному использованию энергии атома.

Общеполитическая организация Совет Европы, которая функционирует с 1949г., является межправительственной организацией, задача которой - защита прав человека и верховенство права. Организация пропагандирует европейскую культурную самобытность и разнообразие европейских культур, решает проблему, существующие в обществе (в отношении национальных меньшинств, расовой и межэтнической нетерпимости, защиты окружающей среды, СПИДа, наркотиков, организованной преступности и др.).

История создания Европейского Парламента связана с евроинтеграционными процессами, которые начались еще в 1950-1970 гг В прошлом это объединение имело статус консультативного и контролирующего органа в решении общих проблем государств-членов. Ныне в состав Европарламента входят представители 27 стран Европы, которые являются членами ЕС и он занимает ведущее место среди институтов, созданных в рамках ЕС. Определяющими принципами организации является равноправие стран-членов при решении вопросов, свобода, безопасность, солидарность и обеспечения долговременного мира на территории государств ЕС.

Содружество Независимых Государств (СНГ) образована в 1991 г. как хозяйственный, политический и экономический союз Беларуси, России и Украины. Того же года к СНГ присоединились еще восемь бывших республик Советского Союза: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, А в 1993 г. - Грузия. В 2005 г. из состава СНГ вышел Туркменистан. Украина - сооснователь организации, но Устав СНГ не утвердил, поэтому формально она остается членом, а наблюдателем. В 2008 г. парламент Грузии принял решение о прекращении членства в СНГ.

Европейский Союз (ЕС) - Политико-экономическое интеграционное объединение 27 стран Европы, образовано в 1993 (Табл. 4). ЕС сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Страны ЕС прошли долгий интеграционное путь: от подписания в 1951 г. договора о создании Европейского объединения угля и стали, к Лиссабонскому договору 2007 о реформирования ЕС. Он играет огромную роль в международных отношениях. Страны ЕС обязались проводить совместный внешнеполитический курс, согласовывать основные направления экономической, экологической и социальной политики.

Страны-члены ЕС (По состоянию на 2009 г.)

Год поступления Страны
  Страны-учредители: Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция
  Австрия, Финляндия, Швеция
  Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Польша, Мальта, Кипр
  Болгария, Румыния

 

Организация Североатлантического договора (НАТО или Североатлантический Альянс. НАТО - международный военно-политическая организация, созданная в 1949 г. Сейчас в своем составе она насчитывает 28 государств (табл. 5).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал