Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы






1. Выделите этапы развития духовной жизни советского и российского общества второй половины XX в.

2. Какое влияние политика правящей партии оказала на развитие советской культуры?

3. Почему в СССР возникло диссидентское движение? Составьте развернутый план для ответа на вопрос «Характеристика движения диссидентов».

4. Назовите основные черты духовной жизни периода гласности и демократизации в СССР и России.

5. Какие новые проблемы возникли в развитии отечественной культуры? В чем состояли ее достижения?

6. Охарактеризуйте основные формы отечественной массовой культуры. Как вы относитесь к ней? Назовите наиболее ярких ее представителей.

 

Тема 11 Глобальные проблемы развития современного

мира к началу XXI века

План изучения темы

1. Особенности постиндустриальной цивилизации

2. Демография и миграция

3. Экологические проблемы

4. Противоречия глобализации

5. Проблема терроризма

 

1. Особенности постиндустриальной цивилизации Информационная революция позволили некоторым уче­ным утверждать, что уже с 60 — 70-х гг. XX в. западная циви­лизация в результате структурной перестройки экономики пе­реходит в постиндустриальную стадию. Создается разветвлен­ная экономика услуг, вместо тяжелой промышленности на пер­вые роли выходят гибкие, наукоемкие отрасли производств, в обществе отныне доминирует слой научно-технических спе­циалистов, в развитии экономики центральную роль играет те­оретическое знание, бурно развивается «индустрия знаний», появляются широкие информационные системы и т.д. Ученые постиндустриальную стадию связывают с информацией и наукой, неслучайно, даже само новое общество, приходящее на смену индустриаль­ному, они называют еще и информационным. Сторонники кон­цепции информационного общества (Д.Белл, А.Тоффлер, З.Бжезинский) рассматривают в качестве доминирующего именно информационный сектор экономики (1-й сектор — сель­ское хозяйство, 2-й — промышленность, 3-й — сфера услуг, 4-й — информационный). С их точки зрения, основой постин­дустриального общества являются уже не труд и капитал, а информация и знание, что в конечном счете приведет, напри­мер, к тому, что безработица превратится не более чем в «обес­печенный досуг». Будущее — за информацией,

Различные государства движутся в этом направлении на раз­ных скоростях: кто-то обгоняет, кто-то отстает. Более того, есть основания предполагать, что лидеры, первыми оказавшиеся в информационном мире, приложат максимум усилий, чтобы не пустить туда опоздавших: информационной цивилизации могут понадобиться «индустриальные придатки», производящие ма­териальные блага для народов, составивших авангард нового уклада (так же как в свое время великие индустриальные дер­жавы не могли существовать без колоний). Подобное неравен­ство в развитии грозит новыми конфликтами.

К лидерам «погони за постиндустриализмом» можно отнес­ти народы «золотого миллиарда». Это около 600 — 700 млн че­ловек, населяющих в наше время США, Западную Европу и Японию, Канаду, Израиль, Австралию и Новую Зеландию. Всего в группу входит 24 государства, занимающие выгодные экономические ниши. Жители этих государств потребляют в среднем в 20 раз больше товаров, услуг и информации, нежели среднестатистический землянин. Но даже перед ними стоят трудноразрешимые проблемы. Тот, кто лучше всех живет, боль­ше всех заинтересован в порядке и стабильности, больше всех беспокоится об отражении новых вызовов и угроз. Между тем угрозы существуют. Это угрозы как национального, так и гло­бального, общечеловеческого масштаба.

  1. Демография и миграция.

Со времен Т. Мальтуса экономи­сты и социологи внимательно следят за тем, как развивается соотношение между численностью населения и производством продуктов питания. И сегодня в ряде регионов мира (например, в некоторых африканских странах) производство зерна отста­ет от роста населения, для которого характерно «хроническое недоедание». Численность населения Земли ежегодно увели­чивается на 77 млн человек. Возникает угроза перенаселения ряда стран. Конечно, существует вероятность влияния на де­мографическую ситуацию непредвиденных факторов, таких, как войны или эпидемия СПИДа, которая достигла сегодня де­мографически значимых последствий (по крайней мере, на ло­кальном уровне). Но общая тенденция роста народонаселения такова, что уже к середине XXI в. на Земле будет жить 9 млрд человек — в полтора раза больше, чем сегодня. Но если в одних странах мы видим демографический взрыв (африканские, азиатские страны), то в других, наоборот, про­исходит демографический спад (например, Россия, Германия, Италия, Испания, Япония). Некоторые из них (например, Германия) приступили к целенаправленному привлечению в стра­ну иммигрантов, и в первую очередь высококвалифицирован­ных специалистов.

Но наряду со специалистами в страны «золотого миллиарда» стре­мится перебраться и масса неквалифицированных рабочих. Поток новых граждан (часто имеющих другой цвет кожи) несет с собой свою систему ценностей. Высокая рождаемость в семьях мигран­тов вкупе с расширением миграции (в том числе нелегальной) в пер­спективе угрожает привести к тому, что в ряде стран Запада эмиг­рантское меньшинство превратится в большинство, поглотившее титульные нации.

Рост демографических диспропорций не только усиливает миграционные процессы, но и создает угрозу для новых конф­ликтов. Некоторые страны в связи с ростом населения будут вынуждены значительно увеличить свои потребности в энерго­носителях и сырье, что повлияет на уровень потребления и цены во всем мире. Не исключено, что дело дойдет до конфликтов при распределении и обеспечении снабжения сырьевыми ресур­сами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал