Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы.






Важной проблемой человечества стала угроза экологической безопасности. Процессы глобали­зации техногенной цивилизации влияют на изменение окружа­ющей среды. Ради рыночного успеха вырубаются леса Амазон­ки, отравляются воды Хуанхэ и Амура. Варварски идет добы­ча полезных ископаемых. Портится экосфера всей планеты, расходуются ограниченные и драгоценные ресурсы.

Безудержная эксплуатация природы ведет к изменению климата. Выброс углекислого газа в атмосферу усиливает «парниковый эф­фект». Ученые связывают с ним учащение стихийных бедствий и даже не исключают в перспективе исчезновение Гольфстрима, ко­торый и формирует мягкий климат Европы.

Глобальное потепле­ние ведет к таянию ледников, а это в свою очередь угрожает затоп­лением ряду районов. Ученых России волнуют также опустынива­ние, эрозия почв, возможность техногенных катастроф на изношен­ных объектах инфраструктуры и производства. Общей проблемой остается риск тотальных эпидемий.

Другая экологическая проблема — обеспечение пресной во­дой: ежегодно в мире умирает 5 млн человек из-за того, что пили загрязненную воду. Около 1, 7 млрд человек в более чем 80 стра­нах живут в условиях хронического дефицита пресной воды. Борьба за воду может стать причиной войн и в будущем.

Экологические проблемы имеют прямое отношение к России. 65 % российской территории почти не используются в хозяй­ственных целях, на Россию приходится 20 % мировых водных ресурсов и 22 % всех лесов. Но, с другой стороны, 15 % терри­тории страны считаются зонами экологических катастроф. В большинстве российских городов питьевая вода не соответ­ствует минимальным нормам, содержание вредных веществ в воздухе и почве превышает предельную концентрацию в не­сколько раз. При добыче газа и нефти колоссальное их количе­ство просто теряется, загрязняя окружающую среду.

В 1992 г. 178 стран, приславших представителей на эколо­гическую конференцию в Рио-де-Жанейро, приняли деклара­цию о природосбережении. Но как только следующая конфе­ренция в Киото попыталась установить квоты на вредные вы­бросы в атмосферу, от консолидации не осталось и следа. Со­кратить выбросы — значило умерить потребление энергии, что привело к отказу США подписать итоговый документ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал