Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия глобализации.






Глобализация, углубление региональной интеграции вызывают ответную реакцию. Воз­никло движение, получившее название антиглобализм. Во многих регионах Земли народы заявили о своем стремлении к автономии. И таких народов не десятки, а сотни! Мир вступил в полосу этнической чувствительности. Не избежали этой уча­сти и самые развитые страны, столкнувшиеся с проблемой ре­гионального сепаратизма. Для Великобритании — это северо- ирландский вопрос. В Испании действуют баскские сепарати­сты, во Франции — корсиканские.

Глобализация, вызвавшая ослабление институтов нацио­нальных государств, имеет своим следствием эффект «утечки капиталов»: транснациональные компании регистрируются в тех странах, где надо платить меньше налогов. Уже на рубеже XX — XXI вв., несмотря на огромные прибыли от обретенного мирового господства, правительства западных стран вынужде­ны ограничивать свои расходы из-за неполучения налогов со «сбежавших» капиталов.

Наконец, еще одной новой проблемой стало психологическое состо­яние людей в новом мире. Доктора-психологи считают психологи­чески здоровыми лишь половину «золотого миллиарда», и дело тут не только в желании врачей расширить клиентуру. Стрессы, свя­занные с интенсивной деятельностью и обработкой информацион­ных потоков, полностью минуют лишь каждого десятого гражда­нина «первого мира». Неудовлетворенные или, напротив, сверхблагополучные слои населения пополняют ряды наркоманов. Таким образом, самая благополучная часть человечества сталкивается с серьезными проблемами, имеющими тенденцию к нарастанию.

Большинство современных ученых сходятся во мнении, что нынешняя система мирового порядка переживает очередной этап своей трансформации. Мировой порядок, сформированный после Второй мировой войны на основе глобального противосто­яния двух систем и центров силы, привел в конечном счете к торжеству американской модели глобализации и превращению США в единственную супердержаву. Но некоторые специалис­ты уже в конце XX в. заговорили об ослаблении позиций США как мирового государства-гегемона: потеря ими решающего пре­обладания в аграрно-промышленной сфере, крах идеологии ли­берализма, появление новых претендентов на гегемонию — Ки­тая и Западной Европы. Специалисты указывали, что в мире сложились альтернативные движущие силы, оказывающие ре­альное влияние на трансформацию существующих основ миро­порядка. Против гегемонии США выступает объединенная Ев­ропа, рассчитывающая на большую долю при переделе мировых богатств. Япония, переживающая на рубеже веков не лучшие экономические времена, готова поступить так же, что снижает монолитность Запада и упрощает борьбу за место под солнцем для народов, стремящихся к ускоренному развитию.

С точки зрения авторитетнейшего американского социолога и эко­номиста И.Валлернстайна, мы сегодня находимся в начале фазы постгегемонии. США уже потеряли свое решающее преимущество в производстве, но пока не в коммерции и финансах (хотя и здесь их позиции пошатнулись). Главные вопросы: появится ли новая держава-гегемон или же наступивший кризис — не циклический, а структурный; и будет ли заменена вся система в целом, придет ли на место капитализму какой-нибудь «постиндустриализм»? Изве­стный финансист Дж. Сорос заявлял о грядущей катастрофе миро­вой капиталистической системы: капиталистический способ про­изводства основан на бесконечном накоплении капитала, усилении центра и ослаблении периферии, но ослабление периферии сегодня угрожает уже самому центру. Глобальное расширение капитализ­ма, интеграция всего мира в одну мироэкономику является пред­вестником потрясений: возможности внешней, экстенсивной экс­пансии исчерпаны. Человечество ждут большие перемены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал