Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц






Сертификация - процедура подтверждения соответствия, посред­ством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция (услуга) соответствует установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

• создания условий для деятельности организаций и предприни­мателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в между­народном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и меж­дународной торговле;

• содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

• защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (про­давца, исполнителя);

• контроля безопасности продукции для окружающей среды, жиз­ни, здоровья и имущества потребителя;

• подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Сертификация является методом объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям.

Сертификация может носить обязательный и добровольный ха­рактер.

Наличие сертификата, выданного компетентным органом, облег­чает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара (услуги) и служит определенной гарантией его доброкачественности.

Обязательная сертификация является также средством государ­ственного контроля безопасности продукции.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурен­тоспособности продукции.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» Правительство РФ утверждает перечень товаров, работ и услуг, подле­жащих обязательной сертификации. Госстандарт России с участием Гос­строя России и Минздрава России на основе утвержденных данным по­становлением перечней опубликовали номенклатуру подлежащих обязательной сертификации объектов, в отношении которых законами и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителей и охрану окружающей среды, и предотв­ращение причинения вреда имуществу потребителей.

В данном перечне значатся следующие туристские и экскурсион­ные услуги:

• Туристский отдых и путешествия по туристским маршрутам;

• Туристские походы выходного дня;

• Услуги по предоставлению мест проживания;

• Экскурсии;

•Услуги гостиниц и прочих мест проживания.

Сертификация работ, туристских и гостиничных услуг включает:

• подачу заявки на сертификацию;

• рассмотрение и принятие решения по заявке;

• оценку соответствия работ и услуг установленным требованиям;

• принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата;

•выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответ­ствия;

•инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.

Заявитель направляет заявку на сертификацию в орган по серти­фикации в соответствии с его областью аккредитации.

При наличии нескольких органов по сертификации однородны работ и услуг заявитель вправе обратиться в любой из них.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение по заяв­ке, содержащее основные условия сертификации.

Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции.

Декларацию о соответствии вправе принимать российские изго­товители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в каче­стве юридических лиц в Российской Федерации организации, пред­ставляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

На туристскую (гостиничную) услугу, для которой по результатам сертификации подтвержде­но соответствие требованиям нормативных документов, выдается сер­тификат.

Инспекционный контроль за деятельностью органов по сертифи­кации и испытательных лабораторий организует Госстандарт России, другие федеральные органы исполнительной власти в пределах сво­ей компетенции.

Инспекционный контроль сертифицированной услуги осуществля­ют органы по сертификации, выдавшие сертификат на эту продукцию.

Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в государствен­ном реестре.

Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продук­ции производится заявителем в порядке, установленном Госстандар­том России и другими федеральными органами исполнительной вла­сти, на которые законодательными актами РФ возложены организация и проведение обязательной сертификации, по согласованию с Мини­стерством финансов России.

При возникновении спорных вопросов в деятельности участни­ков сертификации заинтересованная сторона может подать апелля­цию в центральный орган системы сертификации, Госстандарт Рос­сии, другие федеральные органы исполнительной власти, проводящие работы по сертификации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал