Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Я облизнул пересохшие губы и покрепче сжал меч в потной ладони






Я облизнул пересохшие губы и покрепче сжал меч в потной ладони. Напротив стоит Сол, небрежно держа свой узкий клинок одной рукой. Ухмыляется торжествующе. Знает, что меня хватит ещё на минуты четыре, не больше, потом просто свалюсь. Поэтому вся моя надежда – один удар. Начинаю раскачиваться, перенося вес с одной ноги на другую, бросаюсь вперёд, подныриваю под жалящий клинок противника, бью под коленную чашечку ногой, одновременно стараясь перевести клинок поближе к горлу Сол. Только её там уже нет, а мне в спину упирается тупое острие тренировочного меча. Я роняю клинок и тяжело дыша спрашиваю:

- Как? Как, во имя Каридала, ты опять это сделала?

Соломея улыбается, опускает клинок, и радужка её глаза постепенно светлеет. Ей досталось куда больше навьей крови, чем мне.

- Не волнуйся, Принц, может когда-нибудь научу... В любом случае тебе пора. Совет через два часа. А тебе ещё нужно привести себя в порядок, после того как тебя побила девчонка. Снова!

И широко улыбаясь, Соломея отходит к мастеру Вальтри, аплодирующему её искусству. Нет, мне ни капельки не обидно проигрывать Сол, ведь даже ежедневно тренируясь я не достигну способностей Дочери Нави. Немного жаль, что мне досталось столь мало от матери, но с другой стороны, я всегда могу себя контролировать… в отличие от той же Сол. И Вальтри понимает всё это, хоть в Соломее он души не чает.

А у меня остается все меньше и меньше времени на тренировки – теперь я обязан посещать отцовские Советы, где высокопоставленные нобили рассуждают о благе государства, которое они сами загоняют в яму, откуда его вряд ли сможет вытащить даже отец.

В своих покоях переодеваюсь в одежды, подобающие Принцу: поверх просторной рубашки с вышитым на груди королевским Левиафаном – камзол, переплетение лазури и пурпура, просторные разбойничьи штаны, сделанные на заказ из Сатилльской ткани – от этой детали я не могу отказаться несмотря на все увещевания магистра Родерика, моего наставника по этикету. На ногах – лёгкие, чёрного цвета ботинки, тоже не одобренные Родериком. В любом случае, старый магистр давно потерял свой авторитет, а отец слишком занят делами, чтобы обращать внимание на мелочи.

По пути в зал Совета не выдерживаю и захожу в тренировочный зал, где Сол бьётся с мастером Вальтри. Узкая сабля-сканаш в руках Сол превратилась в размытое пятно – она бьётся в полную силу, из глаз сочится черный дым. Мастер отражает её удары массивным парным клинком, вокруг него непрерывно кружится стальная завеса. Глаза Вальтри живы и цепки, ловят каждое движение Соломеи в момент начала, только поэтому он успевает реагировать. На лице мастера нет ни капельки пота – он пока бережёт силы. Вот Сол изменяет направление удара в последний момент и открывается, теряя инерцию, клинок мастера делает три оборота – нога-рука-шея, все три раза сталь проходит в сантиметрах от кожи оппонента. Глаза Соломеи постепенно гаснут, её немного пошатывает, наконец чернота втягивается в ярко-зелёную радужку и меч выпадает из её руки. Вальтри успевает подхватить её в последний момент:

- Дорогая, сколько раз я говорил тебе: это тренировка, важно не победить меня, а держать контроль. – Он проводит Сол к креслу и даёт полную чашу воды, которую та выпивает залпом.

- Яххх... Я просто не поняла, в какой момент сорвалась, мастер. Извините. – Её голос всё ещё звучит приглушенно и в нем слышится рык первобытного существа.

- Как ты, сестрёнка? – Спрашиваю я, подходя к Соломее.

- Она в порядке! – Немного раздражённо ответил за неё Вальтри. – А тебе, Принц, пора на Совет.

Сол поднимает на меня взгляд своих изумрудных глаз и улыбается чуть устало:

- Всё в порядке, братец. Иди уже, отец ждет.

В зал Совета вхожу незадолго до появления отца. Знать косится на меня с неодобрением: «Мальчишка пришел решать государственные дела! Теперь Хорадар точно обречен!». Наконец появляется отец. В тяжёлой мантии – пурпур с лазурью и золотом, всё тот же левиафан, на этот раз на медальоне неправильной формы, вшитом в ткань одежды. Император выглядит Богом в глазах своих подданых. Я хочу надеяться, что это всё ещё так.

Обвожу взглядом зал Совета – каждого из двенадцати лордов Хорадара я знаю лично.

Лорд Шотел – ему принадлежат приграничные территории. Он скорее воин и командор, чем политик. Закаленный в многочисленных боях с орками, он может похвастаться невероятным спокойствием и остротой мысли, но его голос редко влияет на что-то: у командора нет союзников.

Лорд Рассх – Один из немногочисленных сынов нави, но несмотря на происхождение получил титул за военные заслуги. Ему были отданы владения на границе с Изначальным Лесом. Как никто другой Рассх знает тварей Изначального, но своими знаниями делится с немногими. Одна из этих немногих – моя сестра. Они с Соломеей быстро нашли общий язык. Рассха считают изгоем, «низшим» на Советах, а ему самому безразлично всё, что происхдит вне его владений.

Лорд Ашшари – земляк мастера Вальтри. Его предки бежали от гражданской войны в Хайнаре, когда Ашшари было ещё пять лет. В шестнадцать он вступил в армию вольных наемников «Золотые псы», и вместе с ними прошагал половину орочьих владений, а затем, после смерти командира и окружения армии, принял командование и вывел свои три тысячи человек почти без потерь. За это его и наградили прибрежными землями со стороны острова Теллан. Став лордом, Ашшари мгновенно втянулся в атмосферу заговоров и интриг. Теперь четверть Совета – его ставленники.

Лорд Думфар – владелец самых северных земель королевства. После смерти своего отца, принял бразды правления. Вспыльчивый и упрямый, он не умеет управлять даже своими владениями, не говоря уже о государстве, но его провинция – крупнейший поставщик оружия, поэтому остальным приходится считатьтся с Думфаром.

Лорд Гас – правитель южных земель, прилегающих к Сатиллу. Ему также дан титул мастера над монетой, и он оправдал такую честь, почти вдвое увеличив казну Империи за прошедшие два года, несмотря на войну. Слово этого человека всегда имеет определённый вес, ведь деньги – это власть.

Лорд Кобарлавитц – его владения лежат между землями Думфара и Хайнаром. Ещё один правитель – военачальник, обладатель самой большой армии после императорской. Постоянное напряжение между Хайнаром и Хорадаром заставляет Кобарлавитца постоянно быть наготове. Его слово, подкреплённое военной мощью имеет огромный вес на Совете.

Остались только два персонажа, представляющих интерес: Лорд Миантис, управляющий землями на севере от столицы, знаменитый своим пристрастием к магии и оккультизму, по слухам приютил у себя секту Кровавой Гидры. И лорд Эрих, молодой правитель граничащих с Сатиллом территорий на юго-востоке страны, мой хороший друг.

Остальные четверо – Братья Шад, лорд Зенос и лорд Каунай – вознесённые лордом Ашшари дети знатных родов, чьи отцы умерли один за другим от острого воспаления лёгких, пробитых кинжалом, или чрезмерной концентрации яда в кубке вина. Их земли располагаются полукругом на западе от императорских.

- Я хочу выступить с просьбой о военной помощи, мой Император! – В движениях лорда-нава – звериная грация, в словах – высокомерие.

Совет начинается неожиданно. Удивительно не нарушение порядка Совета лордом Рассхом, а то что он вообще выступает с просьбой о помощи. До этого единственным разом, когда сын нави просил помощи, было появление Х’сар’тула, Хранителя Изначального леса. Так что к его словам стоит прислушаться.

- Говори, лорд Рассх! – Голос императора всё ещё сохраняет звучание стальной струны, но старость начинает забирать у отца силы.

- На моих границах происходит массовая резня моих солдат моими же соплеменниками. Навы отказываются успокоиться, и я не могу с ними договориться. Мне нужна помощь магов.

- Это неслыханно! – Подал голос лорд Зенос. – Распылять силы во время войны со столь многочисленным противником, как орки, попросту глупо!

- Лорд Зенос, это решать не вам. Я считаю, что навь может оказаться куда более серьезной угрозой, мой Император. Главное – мы не можем предсказать их действия! – лорд Шотел, конечно прав, но к нему не прислушаются.

- Дом Кобарлавитцев согласен поддержать войсками дом Рассхов! – А вот это неожиданно. Эти двое просто ненавидят друг друга. Кобарлавитц, похоже, боится навов не на шутку.

- Дом Рассхов благодарит дом Кобарлавитцев, - Несколько натянуто, но все же с претензией на дружелюбность отвечает Рассх, - но не имеет значения, выставлю я против Нави двадцать или пятьдесят тысяч. Мне нужны маги, чтобы справиться с нападающими.

- И сколько же навок (в ответ на это слово Рассх презрительно морщится) атакуют ваши позиции? – Лорд Ашшари ехидно ухмыляется, постукивая пальцами по столу. Лорд-интриган носит свой доспех исключительно на советах, он ни разу не был на войне.

- Пять сотен, лорд Ашшари. – Рассх смерил собеседника высокомерным взглядом, какого могла бы удостоиться грязная крыса.

- И неужели вы не можете справиться с какими-то пятью сотнями? Я в вас крайне разочарован...

- Вы когда-нибудь видели воина нави в бою, лорд Ашшари? – Я заранее знал, что произойдет сейчас. Можно было догадаться, зная нава, что значат мгновенно расширившееся зрачки и сжатая в кулак рука.

- Нет, но...

Одним движением Рассх превращается в размытую тень, перелетает через стол и оказывается за спиной Ашшари, хватая того за шиворот и вздергивая над землей. Отец вскакивает и бьет кулаком по столу:

- Лорд Рассх, соблюдайте порядок на совете!

- Прошу прощения, мой Император! – Рассх отпускает Ашшари, и тот с красным лицом и округлившимися глазами тюком падает на пол. – Вы немного превысили порог моего терпения, Ашшари. Впредь будьте осторожнее.

Нав спокойно проходит на свое место и мягким движением садится на изящный обитый бархатом стул. Его лицо не выражает ничего. Рассх больше не поднимает тему военной помощи, понимая, что в Совете у него больше врагов, чем друзей, особенно теперь, после его глупой выходки. Но внезапно высказывается лорд Миантис:

- Думаю я смогу выделить несколько боевых магов в помощь вам, лорд. Надеюсь, этого будет достаточно.

Теперь Миантис зарабатывает неодобрение Совета, и он, как раз, может за это поплатиться, ведь ему позволено не столь многое, как сыну Нави.

- Даю свое разрешение. – Запоздало говорит Император. Он выглядит уставшим до смерти. – Кто-нибудь ещё хочет высказаться?

Лорд Каунай привстает со своего места и произносит:

- Я хотел бы решить вопрос о земельных притязаниях лорда...

Дверь в зал распахивается, мастер Вальтри вбегает внутрь с расчехленным парным клинком. Сейчас он – совсем не тот добрый весельчак, которого я знаю, как учителя, и даже не идеальный воин, каким он был во время поединка с Сол. Сейчас он сам – клинок, отточеный, его глаза не живые – они застыли, как два осколка льда. Он готов убивать… нет, для него не существует понятия «убивать»: он готов сделать все для достижения цели, и жизни других, и его жизнь не имеют никакого значения. Сейчас Вальтри – инструмент, меч в руках Императора.

- Мой Повелитель, к замку подошла толпа. Они собираются на штурм. С ними ополченцы и части регулярной армии. У них осадная техника. Мы должны бежать!

- Смерть узурпатору! – Выкрикивает один из братьев Шад, и делает выстрел из маленького наручного самострела. Время дробится на сотые доли секунд. Вальтри и Рассх начинают движение одновременно. Рассх превращается в размытую тень, на лету ловит стрелу и подлетает к Шаду. Клинок мастера Вальтри проходит место, где была секунду назад стрела, выпущенная предателем. Рассх с полным удовлетворения выражением на лице погружает стрелу в глазницу Шада. Брат предателя пытается достать кинжал, но меч Вальтри делает свои три оборота. Нога-рука-шея. На этот раз доводя дело до конца. В этот момент Рассх перемещается к пятящемуся к стене Ашшари и одним движением ломает тому шею. Хруст – последний звук в потонувшем в тишине зале. Ещё две секунды уходят на осознание того, что Соломеи нет с нами. Мы с Рассхом бросаемся вниз по ступенькам...

Мы пробегаем коридор за коридором, он пока экономит силы – мы не знаем, сколько предателей пробралось во дворец. Сдергиваю со стены в оружейной палаш, Рассх выбирает саблю. Когда мы добегаем до комнаты Сол, она уже пуста.

- Принц, разделяемся.

Бегу налево. Кровь стучит в висках. Перед глазами схема помещений, которую я когда-то заучивал сквозь сон и слипающиеся глаза. Лестница, переход, столовая, кухня, чёрный ход, зал Предков... Только сейчас отмечаю, что в оружейной пустовало место для ещё одной сабли. Дает надежду.

Пробегаю к третьему саркофагу в зале Предков и погружаю клинок в узкую щель между камнями на палец выше барельефа. Каменная плита отъезжает в сторону ровно настолько, чтобы мог протиснуться худой человек. Лестница в проходе ведет на третий этаж. Я выбегаю в приоткрывшийся проход за зеркалом в комнате магистра Родерика. Старик мертв. Жаль.

Дальше ещё один коридор. Третья дверь налево. Нажать на рычажок под кроватью. Рука натыкается на что-то мягкое – ткань платья. Заглядываю под ложе – труп служанки. Ковер впитал кровь. Я все-таки дотягиваюсь до рычага, и под ковром появляется небольшая выпуклость. Я встаю на плиту, и мир вокруг делает ровно четыре оборота. Дверь сзади исчезает, а на кровати лежит Сол, приложив руки к животу. Кровавое пятно расползается по белым простыням. Это было предсказуемо. Сол всегда слишком доверяла людям. Отбрасывая палаш, подбегаю ближе:

- Сестренка, ты можешь двигаться?

В меня упирается взгляд непроглядно-черных глаз. Дыхание переходит в гулкий угрожающий рык. Хорошо, это состояние не даст ей потерять сознание от болевого шока.

- Rhaelis, taura signu id? – Повторяю попытку, на этот раз на языке матери.

Сол кивает.

- Irrisha nat! – Прошу показать рану.

Сестра убирает руки и я вижу дымящуюся черным рану. Ублюдки! Яд Телланского хордира. Убивает мгновенно почти любого человека. Останавливает регенерацию тканей. Причиняет невыносимую боль, вне зависимости от болевого порога жертвы. Держу пари, стрела для отца была смазана таким же ядом.

Я рву рубашку на длинные полосы и перевязываю ими рану. Это остановит кровотечение. Даю Сол отливающий золотом флакончик, вынув его из потайного кармана. Сестра по-звериному принюхивается и едва не выбивает флакон у меня из руки. Дьявол, придется по-плохому. Пока Соломея не успела опомниться, сажусь рядом с ней, обхватываю её руками, зубами срывая сургуч с горлышка флакона, и вливаю содержимое ей в горло. Рывком меня отбрасывает к стене, а Сол начинает страшно кричать. Из её глаз катятся чёрные слезы, а рана дымится ещё сильнее. Это крайнее средство. Когда уже ничто больше не поможет.

Кровь Гидры – сильнейшее снадобье алхимиков Секты. Мгновенно повышает регенерацию тканей, вызывает отторжение всех ядов и очищает организм. В процессе используются все ресурсы организма, кроме жизненно важного минимума, человек практически впадает в кому, пока не восстановятся силы. Но больше я ничего не могу сделать.

Наконец крик прекращается, и Сол падает с кровати на пол, покрытый узорчатым ковром. Её белоснежные волосы запачканы кровью. Глаза закрыты. Рана затянулась. Остались только ожоги от черных слез на лице.

Я нажимаю рычажок, беру на руки Соломею, и вот мы уже снова в реальном мире, а в дверях стоит мастер Вальтри. Его лысая голова блестит от пота, но на нем нет ни одной раны. Я иду, и он молча пропускает меня в коридор.

- Отец в безопасности?

- Убит. Прости, Принц.

Слова эхом отдаются в голове. Из меня как будто извлекли всё, чем я был, рассмотрели, перемешали и запихнули обратно, превратив самое сокровенное в груду пустого хлама. Что-то сломалось во мне с этой фразой мастера. Я не чувствую ничего...

- Нам нужно идти – в моем голосе тоже пустота.

Я иду по коридору. Каждый шаг – по чьей то крови. Каждый вдох – чьё-то последнее дыхание. Стража. Слуги. Заговорщики. Отец. Родерик. Я. Какая-то часть меня навсегда останется под сводами коридора третьего этажа дворца Хорадара.

Из-за поворота выбегает Эрих с окровавленным клинком. Его глаза округляются при виде следов той бойни, что здесь произошла.

- Вы в порядке? – Его удивление выглядит донельзя глупым.

- Нам нужно идти, Эрих. В подземелье есть тайный ход из замка. Император мертв.

- Чёрт. Что нам делать? Дворец в руках мятежников, Император мертв...

- Я уже сказал. Мы уходим.

На пути вниз мы встретились с Рассхом. С тем, что когда-то им было. Лорд отдался своей навской половине, и чудовище, блуждающее по коридорам замка – уже не Рассх. Мы ничего не можем с этим сделать. Он нас не тронул.

Шотел нашел свое последнее пристанище в парадном зале, окруженный свитой своих элитных солдат. Его смерть была достойной воина, если смерть вообще может быть достойной.

Лорд Зенос найден обезглавленным на первом уровне подземелий. Бунтовщики не щадили и своих союзников.

Ещё пятеро мятежников пытались открыть дверь в подземелье. Они не были серьезной помехой.

Выходя из тайного прохода, я оглянулся на город. В огне мятежа догорала старая Империя. Вальтри похлопал меня по плечу и проговорил: «Нам нужно идти, Император.» Да. Император. А Принц сгорел в том огне. Это чистая правда. Но мне нужно время, чтобы научиться с ней жить...





Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал