Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Над рядами армии людей не разносилось ни единого шепотка






Над рядами армии людей не разносилось ни единого шепотка. Все были предельно сосредоточены, Шотел ещё при жизни ввел в армии жесткую дисциплину. По флангам расположились пешие тяжелые мечники, сразу за ними – ряд пикинеров, лишь потом арбалетчики. Стрелки распологались в два ряда – второй делает выстрел, пока перезаряжает арбалеты первый. В центре – отборная конница войск Шотела, рыцари-джаггернауты, отряд Бурых Носорогов, вооруженный непропорционально большими копьями и секирами.

Первые орки вывалили на вершину отдаленного холма в полдень, но, как ни странно, не побежали в атаку с криками, как обычно, а остановились, и было жутко смотреть, как эта зеленая лавина скапливается на гряде, готовая в любой момент выплеснуть на людей свою ярость.

Командор Густав забеспокоился. Когда враг, от которого не ждешь осмысленных действий, изменяет своей обычной тактике, нужно готовиться к худшему. Положив руку на плечо магу, командор вырвал его из медитации.

- Извини, Саид. Ты не мог бы посмотреть, что происходит? Мне не нравятся действия противника.

- Черт, Густав, теперь голова раскалывается. – Поморщился маг. – Это просто орки, что там такое?

- Какие-то непростые орки, сам посмотри. Стоят, ждут. Кого и зачем, интересно?

- Сейчас гляну. Марк, Тиберий, нужна помощь. – Два послушника, выбежавшие из шатра, выглядели посвежее учителя. Стоило бы усомниться, что шестнадцатилетние мальчишки способны управлять высшими силами, но Густав не понаслышке знал силу магов Круга. Как и их заносчивость.

Саид уже очерчивал фигуру ритуальным ножом, когда наблюдатель крикнул о движении в орочьем лагере. Густав почти что вырвал из рук оруженосца подзорную трубу, и навел её на стан орков.

Зеленокожие расступились, образовав брешь в своих рядах, и оттуда вышел средних размеров орк в красном плаще и каком-то блестящем головном уборе. Орки замолчали и застыли неподвижно. Орк в плаще сделал два шага вперед и по кисть погрузил руку в землю.

Тиберий вдруг вскрикнул и начал заваливаться набок. Двое других магов бросились к товарищу, но это было уже бесполезно. Разъяренный Саид вскочил и сделал несколько пассов руками. Из воздуха соткался огромный огненный шар и полетел в сторону противника, как заряд катапульты. Орк в красном плаще поднял руку и без труда схватил заклинание на излете. Держа в одной руке раскаленную глыбу, второй он дотронулся до обруча, и огненный шар начал таять, уменьшаться и, наконец, исчез.

Это и послужило сигналом к атаке. Зеленая лавина хлынула с гряды... И была остановлена железной стеной. Солдаты работали безупречно. Тяжелая кавалерия по знаку командора выдвинулась и клином вошла в орочьи ряды. На магов внимания не хватало, поэтому Густав полностью переключился на контроль хода битвы.

Саид с учеником все ещё пытались составить какие-то заклинания, но их попытки были безуспешны. Силы почему-то не слушались. Саид ощутил себя снова в Хайнаре, привязанным к пыточному креслу, с инквизиторами, склонившимися над ним, и раскаленными щипцами, касающимися его ступней. Тогда лишь чудом Круг смог вытащить его с костра.

Неожиданно сила, сдерживающая магию, исчезла, и Саид, не теряя времени соткал несколько заклинаний – создал щит вокруг себя, разбил сознание на несколько копий, побежавших в противоположных направлениях, и выпустил в воздух рой Сатилльских Слепней – одно из мощнейших заклинаний Круга. После этого почти упал от слабости, но вернулась сдерживающая сила, и отрезала его от Источника, тянувшего драгоценную жизнь.

Слепни взлетели в воздух синим фейерверком, зависли в высшей точке, выискивая цели, и рухнули вниз, насквозь прожигая тела зеленокожих. Почти три сотни орков пали жертвами магии, центр раздавлен кавалерией, фланги втянуты в затяжное противостояние, все выглядит как нельзя лучше для людей...

Пока не появляется тот самый орк в плаще. Орудуя массивным двухсторонним топором на длинной, в человеческий рост, рукояти, он прорывается сквозь ряды кавалерии, его оружие не встречает сопротивления, как будто режет масло. Орки собираются вокруг него и сражаются вдвое более яростно, кажется, что даже павшие встают ему навстречу.

Три стрелы вонзаются в грудь вождю, но сразу после этого сгорают, а раны затягиваются сами собой. Сам командор Густав берет свой цвайхандер и выходит навстречу опасному противнику. Вокруг них образуется круг из солдат людей и орков. Этот бой решает все, победа или смерть. Орк произносит только одно:

- Отступись!

Командор не обращает внимания на непривычную фразу в устах зеленокожего, не обращает внимания на подбирающихся к нему сзади орков. Человек размахивается и бьет двуручником наотмашь, сразу поворачивая клинок для второго удара. Первый удар отражен топором странного орка, а второй так и не нанесен – сердце командора пробито орочьим мечом. Ржавый кусок железа вышел из груди чуть ниже ключицы. Мелкий зеленокожий за спиной Густава ухмыляется.

- Отступаем! – Крик Саида тонет в победном кличе орды...

...

Он идет по коридорам, четко зная, что делает. Его разум анализирует ситуацию, выдавая план действий до шага, до вздоха. Шаг – поворот – три секунды за углом – выйти – схватить стражника чуть пониже ушей – повернуть на сто двадцать градусов. Второй в конце коридора. Распасться – арбалетный болт проходит сквозь него – появиться за спиной стражника – свернуть шею таким же образом – ещё две секунды ждать, прислушиваться. Никого вокруг – дверь в спальню герцога открыта. Зайти – два четких движения: удары стилетом в основание черепа не дают крови – жертвы даже не проснулись. Пора возвращаться.

Снаружи слышен звук рога. Чертова девчонка с её чертовой импровизацией. Придется выкручиваться. Они выходят из особняка одновременно, две черных тени, и сливаются в одно многорукое чудовище на выходе. Странные клинки, сильно расширяющиеся к концу, перемалывают солдат кордона, как жернова мельницы. Убийцы не останавливаются не на секунду, их преимущество – неожиданность, спиной к спине они проходят через телохранителей герцога. Опомнившиеся стрелки выпускают несколько болтов, но мужчина и девушка в странных черных одеждах исчезают и появляются из тьмы уже за спинами солдат, почти синхронно забрасывают клинки крест-накрест в заспинные ножны и разделяются, убегая по паутине улочек...

...

- В городе чрезвычайная ситуация! Велено никого не пускать!

- Какого черта? – Эрих, судя по гримасе, еле сдерживался, чтобы не ударить капитана стражи в челюсть. – Мы торчим здесь почти двое суток!

- Никого не пускать! – Похоже, фраза после многократного повторения потеряла смысл даже для капитана. Его губы шевелились бездумно, лицо не выражало ничего. Ему тоже осточертело две ночи стоять на посту и сносить нападки наемников.

Все были усталые и раздраженные, припасы на пределе, ворота открывать отказывались наотрез, на стенах через каждые двадцать метров дежурили арбалетчики. Сол периодически порывалась перелезть через стену и разведать что происходит, но я запретил. Ей оставалось только разговарить с Рассхом через артефакт, оттачивать свои навыки боя и беситься от бессилия.

- Эй, смотрите-ка, командор! – Триш взобрался на тележку и указывал пальцем куда-то вдаль. Потом увидел и я: по дороге со стороны Гаттрота к нам приближался отряд. Только через несколько минут я увидел, в каком они состоянии. Явные следы недавнего поражения. Копоть на броне и нет телег с припасами. Измученные лица. Носилок с ранеными нет: не было времени, похоже.

Впереди шел маг – сразу узнал по одежде, рядом с ним – его протеже. Странно, обычно их бывает трое, но один вполне мог погибнуть, так что не стоит об этом заговаривать при случае.

- Вот они, доблестные бойцы с орками. – Голос Сол не выражает упрека, ничего кроме грусти. Я не услышал, как она подошла. – Встречай их, Император!

Стало видно лицо мага, идущего впереди. Оно было пугающим. Его взгляд, даже не отрешенный, а абсолютно пустой, сверлил воздух в метре перед ним. Тихо, почти беззвучно двигались губы, но слово вполне понятно: «Ублюдок». Я не ошибся, один из учеников точно погиб. Когда магическая связь между членами Круга разрывается без должного ритуала, это бьет по всем связанным. А если к этому примешиваются личные чувства, наступает полное эмоциональное опустошение.

Маг первым подошел к капитану, его протеже топтался позади, такой же разбитый, остальной отряд расположился на отдалении. Капитан ещё выше вздернул подбородок:

- В городе... – И осекся.

Маг несколько секунд смотрел ему в глаза, затем отошел на пару шагов. Прошептал два слова на непонятном языке, по черной мантии серым пробежали рунные дорожки, и ворота разлетелись в мелкую щепу.

- Стр... а... – Пролепетал капитан.

Маг махнул рукой, и разбитый отряд начал втягиваться в каменную арку. Мы последовали за ними, не упускать же такую возможность. Стража предпочла не заметить нарушения чрезвычайного положения – никому не хотелось следующим превратиться в пепел.

- Двести сорок человек, примерно. – Эрих шел справа, бряцая оружием в ножнах. – В регулярной армии не бывает отрядов меньше тысячи.

- Знаю. У меня отвратительное предчувствие, проверь боеготовность, и попробуй выяснить у солдат, что произошло. Я не хочу вписываться в это, если даже элитный отряд Шотела провалился.

- Да, Ларт! – Какой же он все-таки мальчишка. Неужели того бунта не хватило, чтобы он наигрался в войну? Хотел бы я так... Убивать ребенка в себе всегда рано, наиграться не успеешь никогда. Эрих хотя бы успеет больше, а я – Император, мне нельзя даже иметь имя, не говоря уже об игрушках. Твою мать, не должно быть так горько!

Мне в любом случае нужно зайти ещё к одному человеку в городе. Почему он выбрал это место, я всегда не понимал. Таскаться по грязным улочкам и тупикам – не в его стиле, а предпортовый район только из них и состоит. Но не мне его судить.

Отсчитываю грязные покосившиеся домики просто для проверки, не зная, как выглядит лачуга, все равно не найдешь. Никакого условного стука – к чужим и так никто не заходит – есть шанс получить ножом в живот. Кажется, люди убили больше людей, чем орки за всю историю. Вот такая конкуренция видов. Забавно.

Дверь открылась. Он совершенно не изменился, но первая фраза немного выбивает из колеи:

- Ты не должен был выжить. Девяносто семь процентов. – Мой старый наставник глядит на меня взглядом, полным ненависти.

- Я здесь, так что позволь войти. Надо было лучше считать.

- Иди отсюда. Мы на другой стороне. Сейчас.

Неожиданно. На какой из других сторон, он, конечно, не ответит, но я догадываюсь, что не с Каунаем. В этот момент из глубины дома раздаются шаги, и из-за плеча старого друга показывается обрамленное кудрями красивое лицо девушки.

- Кто к нам пришел, Де Ви?

- Он уже уходит. – Мастер поспешно вскинул руку.

- Прости, Ви, но нет. Мне позарез нужно поговорить с тобой. Ларт, миледи... – Я решил поиграть в аристократа. У Ви обычно бывают достаточно эксцентричные знакомые, чтобы меня раскусить и включиться в игру. Если нет... Что ж, хорошая маска.

Девушка протянула руку из-за плеча Де Ви, и я поцеловал кончики её пальцев:

- Сиа, господин Ларт. Рада знакомству. – Угадал...

Ви, наконец, отступил, и я прошел в скудно обставленную комнату. Здесь не было ничего, кроме печки, двух тюфяков, не соломенных, а шерстяных, и большой металлической лохани, занимавшей треть пространства. Именно оттуда, похоже, недавно вылезла Сиа. Края ёмкости ещё парили.

- Присаживайтесь, господин Ларт! – Де Ви смотрел куда-то сквозь меня.

- Куда? А, неважно. Слушай, Де Ви, нужна твоя помощь. – Я встал прямо посередине комнаты, не найдя себе места. Хозяева расположились на тюфяках.

- Можешь идти. Здесь ты её не получишь. – Де Ви даже отвернулся для усиления эффекта. Я усмехнулся.

- Почему ты не хочешь ему помочь, Ви? Вы же старые друзья... вроде. А иметь Императора в союзниках ещё и выгодно. – Сиа переводила взгляд с одного из нас на другого.

- Как? – Я, наверное, выгляжу ужасно глупо с отвисшей челюстью.

- А, так я угадала! Прекрасно! – Сиа смеется.

- Сиа – сенсор, если ещё не понятно, так что не сокрушайся. Просто уходи. – Предложения уйти мне уже порядком надоели.

Черт, а девчонка – телепат, это совершенно выбило меня из колеи. Ну ладно, Ви, мы ещё поиграем. Задействую последнее средство.

- А если я скажу, что знаю убийц герцога Сарасти? – Я не терял времени даром и… Сопоставил факты.

В следующую секунду моё горло царапают два стилета, убийцы среагировали одновременно. А я-то думал, Ви сдержится.

- Если я умру сейчас, нанятые почтовые скажут страже.

- Блеф. – Лица обоих расслаблены, но я знаю, что каждая мышца тела убийц напряжена до предела, как натянутая струна.

- Хотите проверить? – Я добродушно улыбаюсь им в лицо.

- Точно ложь.

- На ваш страх и риск.

- Рискнем.

- И проиграете. Считай лучше, Де Ви! – Мне начал надоедать этот спектакль.

Стилет девушки скользнул обратно в ножны первым. Ви убрал оружие неохотно. Ему все ещё хочется меня прирезать, просто за то, что ткнул его носом в его же ошибки.

- Поздравляю, мой Принц! – Сиа изобразила полупоклон. – Идеально сыграно. – Уже Ви. – Не обижайся, я видела только кроликов.

- Что? Кроликов?

- Привет от мастера Вальтри. – Я улыбнулся. – Так что, сотрудничество?

- Шаткое перемирие. Это не сработает, но катись отсюда, прошу! – Де Ви уже умолял.

- Не сработало. Нужна помощь в одном деле. Думаю словосочетание «Князь Виктор» тебе о чем-нибудь говорит.

Де Ви даже перекосило.

- Kashir, убить тебя надо было, и плевать на последствия. Мне не нужны проблемы с гемофагом. Разбирайся сам.

- Кто такой этот князь? Вампир? – Сиа явно заинтересовалась разговором.

- Если бы. – Де Ви покачал головой. – Секта Гидры – та ещё мразь. А он - предводитель всего этого гнуса.

- О, уже интересно. Чем он тебе досадил? – В голосе девушки играл не вырвавшийся на свободу смех.

- Не важно. – Де Ви ответил почти со злостью, он явно не хочет вспоминать…

- Просто Ви, так уж получилось, когда-то работал на Князя. – Немного спутать карты Де Ви – всегда и приятно, и полезно. – А потом Виктор решил пустить его на опыты или что-то такое. Они взаимно обиделись, когда это не получилось.

- Я бы тоже обиделась. – Задумчиво проговорила Сиа.

- Де Ви, сегодня он – союзник. Он мне нужен, и я смогу управлять им в достаточной степени. Все что требуется от тебя – информация. Все о Викторе. Как он принимает решения, какие имеет слабости, насколько безумен.

- А... Тогда все проще... Виктор – фанатик, его мечта – создать идеального человека через сплав магии крови и алхимии. – Мастер вздохнул, похоже, нахлынули неприятные воспоминания. – Не похоже, чтобы он к чему-то ещё стремился и кому-то подчинялся. Примерно с восьми лет был один, все приближавшиеся к нему тем или иным образом умирали.

- Насколько он сильный маг?

- Зависит. Если кругом полсотни трупов, то он почти всемогущ. Если крови рядом нет – слаб, как котенок. Свою использует редко, даже в критических ситуациях. Такое ощущение, что ему... противна собственная магия. И одновременно он ей наслаждается. С ним что-то серьезно не в порядке.

- Ну, почему... вполне объяснимо.

- Так, ммм... Слабости – нет. Вообще. Мгновенно отказывается от невыгодных решений.

- Ага, значит нужна достаточно сложная иллюзия выгоды, или реальный стимул. Насколько сложная?

- Четыре, может, пять уровней. И то не уверен, что хватит.

- Ви был моим учителем. – Поясняю для Сии. – Учителем профессиальной лжи.

- Интересно. Я многого не знаю о тебе, Де Ви! – Девушка, конечно, играет. Ви довольно легко прочесть.

- Лучше бы так и оставалось.

- А теперь про то... ну ты понял... Сиа...

- Она останется, она... тоже.

Немного ошарашен. Хотя, учитывая её скорость, либо нав, либо... то что есть. А я-то думал Ви просто завел себе очередную любовницу помоложе. Это немного осложняет дело.

- Ладно. Зачем Виктору клейменный?

- Твою мать, Император! Demonis. Когда выучишь? – Грохнувший о стену кулак разъяренного Де Ви вызвал недоуменные взгляды, и мой, и девушки. Кажется, слишком сгустилось напряжение в комнате.

- Хорошо, так зачем ему кто-то из вашей братии? Эксперименты?

- Я не знаю.

- В каком смысле не знаешь? – Второе потрясение за сегодня.

- Не знаю. – Де Ви покачал головой. – Закрыто даже для меня.

- Ох, теперь даже не поймешь, мешок с крысой, или ящик Пандоры я ему предлагаю. Плохо. Ну и последнее...

- Сто. Без вариантов.

- Сиа, да, можно. – Я повернулся к девушке. – Тебя очень просто прочесть, хоть я и не сенсор. Собирайся, но можешь не торопиться. Мы выедем ещё нескоро.

- Спасибо, Ви. С меня услуга. – Я улыбнулся убийце и повернулся лицом к двери, собираясь уходить.

- Удружи, не появляйся здесь больше. Сиа сама тебя найдет. – Угрюмо буркнул мой учитель.

- Прощай, Де Ви. До свидания, Сиа.

Дверь лачуги захлопнулась почти сразу после моего выхода. Как будто я не заметил медальон на цепочке у неё на шее… Или он рассчитывал, что замечу? Нет, мне никогда его не превзойти, даже сравняться тяжеловато.

...

- Сиа!

Перед глазами девушки головоломкой проносились образы – отец, мать, не её, чужие… Чужие воспоминания… Они смешиваются в гремучее зелье во снах. Сиа открывает глаза только на третьем окрике.

Перед огнем сидит дедушка, единственный образ из её прошлого, который ещё не стерся окончательно. И одна зацикленная фраза:

- Не бойся, внученька. В темноте нет ничего, кроме твоего страха. Увидь его, потрогай, он исчезнет, испарится. – Слабый жест морщинистых ладоней.

Сиа плачет в подушку. Дедушки больше нет. Она шепчет:

- Я больше не боюсь темноты...

- Nuti itor taremar shacm. – Отзывается темнота. Она тоже не боится.





Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал