Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты со свеклой






Свекла — двулетнее растение — относится к семейству маревых. В первый год она образует корнеплод, в котором накапливает питательные вещества, на второй год цветочный стебель.

В корнеплодах свеклы содержится довольно большое количество углеводов, органических кислот, минеральных солей и витаминов.

Свекла менее холодостойка, чем морковь. Ее всходы повреждаются заморозками до 6°С, поэтому срок посева свеклы позднее моркови — конец сева ранних зерновых.

Свекла нуждается во влаге, особенно в период прорастания семян, укоренения всходов и формирования корнеплодов. Свекла светолюбива. Даже при слабом затенении она снижает урожай, поэтому своевременная прополка сорняков в рядках и прореживание растений крайне необходимы.

План опыта со свеклой

Тема опыта. Влияние подкормки на ускорение роста и урожайность свеклы.

Цель опыта. Применяя тщательный уход и подкормку, вырастить урожай свеклы на опытной делянке с 10 м2 не менее 40 кг.

Закалка семян. Семена мочить в воде в течение трех суток. Набухшие семена положить в горшок и закопать в снег на 7—10 дней. (20—25 апреля.)

Подготовка почвы. Поверхность почвы, вспаханную с осени, забороновать в два следа. (20—22 апреля.)

На делянку в 10 м2 равномерно внести удобрения: 30—40 кг навоза, 10—20 кг перегноя, 1—1, 5 кг птичьего помета, 2 кг золы. Перепахать, или перекопать на глубину 20 см. Выровнять поверхность граблями или забороновать. (25—30 апреля.)

Посев. К семенам свеклы добавить семена «маячных» растений (салат, редис). Высеять семена на глубину 2—3 см в две строчки. Расстояние в строчке 3 см, между строчками 20 см, ширина междурядий 50 см. Кормовые сорта сеют однострочным посевом с междурядьем в 50 см. (4—10 мая.)

Прополка и рыхление. Первое рыхление междурядий (шаровку) провести, как только взойдут «маячные» культуры, а когда появятся всходы свеклы, вручную в рядках выполоть сорняки и удалить растения «маячной» культуры. (15—20 мая.) В дальнейшем полоть и рыхлить через каждые две недели до полного смыкания рядков. Последние рыхления (в период формирования и интенсивного роста корнеплодов) делать более глубокими. (1—15 августа.)

Прореживание и прополка. После появления первого настоящего листа (не позднее) оставить по одному лучшему растению па расстоянии 3 см друг от друга, для кормовых сортов — на расстоянии 5—7 см. Выдернутые растения использовать на посадку в изреженные места (20—25 мая).

Поливать по мере необходимости по вечерам; распылитель лейки во время полива держать близко к почве. В засушливую погоду полив обязателен в период прорастания семян, укоренения всходов и утолщения корня.

Первая подкормка. На опытной делянке растения подкормить навозной жижей, разбавленной в 10 раз водой или раствором минеральных удобрений: на ведро воды 40 г аммиачной селитры и 80 г суперфосфата. Полить из расчета ведро раствора на 20 м. Затем поверхность почвы взрыхлить. На контрольной делянке растения не подкармливать. (15—18 июня.)

При вторичном прореживании растения оставить в рядке на расстоянии 6—8 см, для кормовых сортов — 20—28 см. (5— 10 июля.)

Вторая подкормка. Растения на опытной делянке подкормить раствором: на ведро воды 70 г аммиачной селитры, 80 г суперфосфата и 70 г хлорида калия. Поливать из расчета ведро раствора на 15 м. Затем поверхность почвы взрыхлить. На контрольной делянке растения не подкармливать. (25—28 июля.)

Уборка. Уборку произвести в сухую погоду. С выкопанных корнеплодов отряхнуть землю, ботву обрезать вплотную к корнеплоду. Корнеплоды убрать в подвал для хранения. (15—20 сентября.) На семенники отобрать самые типичные для данного сорта и здоровые корнеплоды. Ботву обрезать на расстоянии 2—3 см от корнеплода.

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и записывать наблюдения за ростом свеклы на опытной и контрольной делянках. Вести учет урожая: записывать массу клубней с опытной и контрольной делянок, сделать пересчет на 1 га, подготовить гербарий «Рост свеклы».

Материал опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении темы «Корень».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал