Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитаризм и его признаки






Введение

Один из самых слабо изученных и хуже всего изложенных в учебной и научной литературе вопросов курсов «История отечественного государства и права» и «История государства и права зарубежных стран» - вопрос об авторитарных и тоталитарных государствах XX в. Если авторитарные государства древности, средневековья и нового времени рассматриваются в самых популярных современных учебниках для юридических вузов («История государства и права России» И.А. Исаева, «Всеобщая история государства и права» З.М. Черниловского и др.) достаточно подробно, то этого никак нельзя сказать об истории авторитарных и тоталитарных государств новейшего времени. Скажем, в учебнике И.А. Исаева «История государства и права России» термины «авторитаризм» и «тоталитаризм» вообще отсутствуют. Авторитарное советское государство эпохи НЭПа не характеризуется, как авторитарное, а тоталитарное государство сталинского и постсталинского периодов рассматриваются, как «государство в период государственно-партийного социализма (1930-начала 1960 гг.)» и «государство в условиях кризиса социализма (60-90-е гг.)». То же самое можно сказать и об учебниках по истории государства и права зарубежных стран. В учебнике З.М.Черниловского «Всеобщая история государства и права» понятия «авторитарные государства» и «тоталитарные государства» вообще не применяются (если не считать пункта «Д» гл.37 «Возникновение и крушение авторитарных режимов»), а самые известные тоталитарные государства XX в. (гитлеровская Германия, фашистская Италия, Япония середины XX в., Китай эпохи Мао, социалистические государства Восточной Европы и др.) либо именуются терминами эпохи «развитого социализма» («фашистские государства и военные диктатуры», «страны народной демократии» и т.п.), либо вообще не упоминаются (полпотовская Камбоджа, Северная Корея и т.д.).

Данная работа ставит своей задачей исправить этот недостаток. В ней дается подробный разбор терминов «авторитаризм» и «тоталитаризм», разновидностей последнего (коммунистический и фашистский режимы), история самых известных авторитарных и тоталитарных режимов, в том числе и тех, о которых нет данных в учебниках для юридических вузов (режим Пол Пота в Камбодже, режим А. Пиночета в Чили и т.д.).

Авторитаризм и тоталитаризм.

Авторитаризм и его признаки

Все политические режимы, кроме демократии, по мнению большинства современных ученых, являются авторитарными (от лат. autoritas – власть, влияние). Между демократией и авторитаризмом есть четыре основных различия, которые французский политолог Р. Арон определяет так:

1. В демократическом государстве существует конкуренция (социальных групп, элит, партий и т.д.), в авторитарном государстве установлена монополия на власть (монарха, диктатора, хунты, коммунистической или фашистской партии и т.д.).

2. В демократическом государстве огромную роль играет конституция, которая определяет правила конкуренции за право на реализацию власти, подчиняет определенным правилам решения правительства (важнейшие из них: для принятия закона правительству в демократическом государстве требуется вмешательство других органов власти, в первую очередь парламента). В авторитарном государстве главную роль играет не конституция, а революция, когда решение правителей становится законом автоматически. При крайних формах авторитаризма (восточная деспотия, абсолютизм, тоталитаризм и т.п.) законом становится воля отдельной личности. Самый яркий пример – «ночь длинных ножей» в Германии 30 июня 1934 г., когда по приказу Гитлера было убито около 2 тыс. его конкурентов в борьбе за власть в партии и государстве, в том числе последний рейхсканцлер Веймарской республики генерал Шлейхер, начальник штаба гитлеровских штурмовых отрядов Рем и многие другие. Революция по самой своей сути – отрицание законности. Поэтому революционеры стоят у власти при установлении крайней формы авторитаризма – тоталитаризма, когда власть захватывает «партия нового типа» (коммунистическая или фашистская), а главным средством установления её диктатуры является насилие. При этом однопартийные режимы и после захвата власти довольно долго, нередко в течение нескольких десятилетий, остаются революционными, не соглашаясь ограничить свою власть конституцией или законами (даже в случае их принятия). Так, в Советском Союзе коммунистическая партия приняла три конституции, но никогда не чувствовала себя связанной конституционными правилами.

3. В демократическом государстве существует плюрализм социальных групп, у которых есть право на сплочение, на самосознание и на гласное противоборство между собой и с государством. В авторитарном государстве господствует бюрократический абсолютизм, когда социальные группы и отдельные личности подчинены единообразной бюрократической иерархии. Поэтому главная черта авторитарных режимов – огосударствление бюрократии, доведенной до крайности, когда все руководители включаются в единую администрацию (бюрократия есть и в любом демократическом государстве, но здесь она рассеяна по независимым предприятиям и государственным органам, обладающим собственными бюрократиями). В результате в авторитарных государствах бюрократия – не одна из социальных групп, имеющих одинаковый социальный и юридический статус, а единственный привилегированный класс, когда карьеру можно сделать, только пройдя через государственную бюрократию.

4. В XX в. основное различие между демократическими и авторитарными режимами – в том, что для демократии характерна многопартийная система (государство партий), для авторитаризма и тоталитаризма – однопартийная (государство, выражающее интересы одной единственной партии). В результате в демократическом государстве существует множество конкурирующих партий, у каждой из которых – свое собственное представление об общем благе, в авторитарном – единственная партия, чьё представление об общем благе обязательно для всех. Впрочем, в ряде авторитарных и тоталитарных государств (Португалия в годы фашистской диктатуры Салазара, Япония в годы Второй мировой войны и др.) партий не было вообще.

Таким образом, различия между демократическими и авторитарными государствами весьма существенны и многообразны, хотя их вполне можно свести к главному. В демократических государствах конституция носит священный характер, так как все граждане соглашаются на улаживание своих конфликтов по конституционным правилам. В результате основной идеей демократии становится отказ от насилия. В авторитарных государствах всё решает не конституция, а насилие.

Авторитарные режимы существовали с глубокой древности (все монархии, кроме парламентской, военной диктатуры и т.п.). Для них характерна концентрация власти в руках одного человека или одного государственного органа, снижение роли представительных органов власти, сведение к минимуму оппозиции и роли политических подсистем (социальных групп, профсоюзов, партий и др.), ослабление связей государства и общества.

 

Три основных признака авторитаризма:

1. Централизация власти.

2. Диктаторские методы руководства.

3. Безусловное повиновение.

В результате демократические политические отношения полностью или частично отсутствуют. Оппозиция прямо запрещается или ставится в такие условия, которые не позволяют ей нормально действовать. Власть широко прибегает к средствам администрирования и подавления. Выборы и референдумы если и проводятся, то под жестким контролем властей. Разделение властей носит чисто формальный характер, даже если и оговорено конституцией. Реально все рычаги власти сосредотачиваются в руках единоличного правителя (монарха, диктатора и т.п.) или правящей олигархии (спартанские эфоры, советское Политбюро ЦК КПСС и т.д.). Разновидность авторитарного режима – военные диктатуры. Конституции в авторитарном государстве могут маскировать авторитарный режим, а могут и открыто оформлять его (Индонезия, Марокко, Иордания).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал