Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел второй РЕЙХСТАГ






Статья 20. Рейхстаг состоит из депутатов германского народа.

Статья 21. Депутаты являются представителями всего народа. Они подчиняются только своей совести и не связаны мандатами.

Статья 22. Депутаты избираются всеобщей, равной, прямой и тайной подачей голосов на началах пропорционального представительства, мужчинами и женщинами, достигшими 20-летнего возраста. Выборы должны производиться в воскресенье или в дни общественного отдыха.

Подробности устанавливает имперский избирательный закон.

Статья 23. Рейхстаг избирается на 4 года. Новые выборы должны быть произведены не позже как на 60-й день со времени истечения этого срока.

Рейхстаг собирается в первый раз не позже чем на 30-й день после выборов.

Статья 24. Рейхстаг собирается ежегодно в первую среду ноября в месте пребывания имперского правительства. Председатель рейхстага обязан созвать его раньше, если того потребует президент империи или по крайней мере 1/3 членов рейхстага. Рейхстаг устанавливает время окончания сессии в день нового собрания.

Статья 25. Президент империи может распускать рейхстаг, но не более одного раза по данному поводу. Новые выборы должны быть произведены не позже чем на 60-й день после роспуска.

Статья 26. Рейхстаг избирает своего председателя, его заместителя и секретарей. Он устанавливает для себя наказ.

Статья 27. В промежутке между двумя сессиями, или легислатурами, председатель предыдущей сессии и его заместитель продолжают вести дела.

Статья 28. Председатель ведает внутренним распорядком и полицейской властью в здании рейхстага. Ему подчинена администрация здания. Он распоряжается доходами и расходами здания, сообразно бюджету, и является представителем империи во всех юридических сделках и по всем юридическим спорам, которые возникают в связи с управлением зданием.

Статья 29. Заседания рейхстага публичны. По предложению 50 членов и большинством в 2/3 голосов заседание может быть объявлено закрытым.

Статья 30. Соответствующие истине добросовестные отчёты о прениях на публичных заседаниях рейхстага, ландтага или их комиссий свободны от всякой ответственности.

Статья 31. При рейхстаге образуется суд для проверки выборов. Он решает также вопрос об утрате депутатом звания члена рейхстага. Суд для проверки выборов состоит из членов рейхстага, избираемых последним на данную легислатуру, и из членов имперского административного суда, которых назначает президент империи по предложению президиума этого суда. Суд для проверки выборов в составе трёх членов рейхстага и двух членов-судей постановляет решения после публичного и устного разбирательства.

Действия, выходящие за пределы разбирательства перед судом для проверки выборов, выполняются уполномоченным, президентом империи. В остальном производство дела регулируется самим судом по проверке выборов.

Статья 32. Для постановления рейхстага требуется простое большинство голосов, поскольку конституция не предписывает другого соотношения их. Для выборов, производимых рейхстагом, наказ может допускать исключения. Действительность решений определяется наказом.

Статья 33. Рейхстаг и его комиссии могут потребовать присутствия рейхсканцлера и каждого из имперских министров. Рейхсканцлер, имперские министры и их уполномоченные имеют доступ на заседания рейхстага и его комиссий. Области имеют право посылать на эти заседания уполномоченных, которые излагают точку зрения своего правительства по обсуждаемому предмету. По их требованию должны выслушиваться представители правительств во время прений, а представители имперского правительства – даже вне порядка дня. Они подчиняются распорядительной власти председательствующего.

Статья 34. Рейхстаг имеет право, а по предложению 1/5 своих членов обязан, назначать следственные комиссии. Эти комиссии собирают в публичных заседаниях доказательства, которые они или инициаторы предложения считают нужными. Заседания следственной комиссии могут быть объявлены закрытыми большинством 2/3 её членов. Наказ определяет порядок производства дел в комиссии и устанавливает число её членов. Суды и административные учреждения обязаны подчиняться требованиям этих комиссий о собирании доказательств. По требованию комиссии, ей должны представляться акты и дела учреждений.

К обследованиям, производимым комиссиями или другими учреждениями по поручениям комиссий, применяются соответственно правила устава уголовного судопроизводства, но тайна переписки, почтовых, телеграфных и телефонных сношений остаётся неприкосновенной.

Статья 35. Рейхстаг назначает постоянную комиссию по иностранным делам, которая может действовать и во время перерыва сессии рейхстага, а также по окончании его легислатуры или после его роспуска до собрания нового рейхстага. Заседания этой комиссии непубличны, если сама комиссия большинством 2/3 голосов не постановит заседать при открытых дверях. Рейхстаг назначает далее постоянную комиссию для охраны прав народного представительства по отношению к имперскому правительству на время перерыва сессии и по окончании срока легислатуры.

Эти комиссии имеют права следственных комиссий.

Статья 36. Никто из членов рейхстага или какого-либо из ландтагов не может когда-либо быть подвергнут преследованию в судебном или должностном порядке или вообще быть привлечён к ответственности, иначе как в самом законодательном собрании, за своё голосование или за мнение, выраженное при осуществлении его депутатской деятельности.

Статья 37. Никто из членов рейхстага или какого-либо из ландтагов не может быть привлечён к следствию за наказуемые деяния или арестован во время сессии без согласия палаты, членом которой он состоит. Исключаются случаи задержания депутата на месте преступления или на следующий день.

Такое же согласие требуется при всяком другом ограничении личной свободы, которое стесняет депутата в осуществлении его депутатской деятельности. Всякое уголовное преследование, возбуждённое против члена рейхстага или какого-либо из ландтагов, и всякий арест или другое ограничение личной свободы по требованию палаты, к которой принадлежит депутат, отменяется на срок сессии.

Статья 38. Члены рейхстага и ландтагов имеют право отказываться давать показания

как о лицах, которые по доверию сообщили им как депутатам факты или которым они сами их до-верили при отправлении своей депутатской деятельности, так и собственно об этих фактах. В отношении наложения ареста на документы депутаты также приравниваются к лицам, имеющим законное право отказа от дачи показаний. Обыск и наложение ареста в стенах рейхстага или ландтага могут производиться только с разрешения председателя.

Статья 39. Чиновники и лица, принадлежащие к составу вооружённых сил, не нуждаются в отпуске для отправления должности члена рейхстага или ландтага.

Если они добиваются получения депутатских полномочий в этих органах, то для подготовки их выборов им должен быть предоставлен необходимый отпуск.

Статья 40. Члены рейхстага пользуются правом на бесплатный проезд по всем германским железным дорогам и на вознаграждение в размере, определяемом имперским законом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал