Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел пятый имперское законодательство






Статья 68. Законопроекты вносятся либо имперским правительством, либо по инициативе членов рейхстага. Имперские законы издаются рейхстагом.

Статья 69. Внесение законопроектов имперским правительством требует согласия рейхсрата. Если между имперским правительством и рейхсратом не состоялось соглашение, то имперское правительство всё-таки может внести законопроект, но обязано при этом представить отдельное мнение рейхсрата.

Если рейхсрат принимает законопроект, который не одобрен имперским правительством, то последнее обязано внести его в рейхстаг с изложением своей точки зрения.

Статья 70. Президент империи обязан облекать в должную форму законы, принятые сообразно конституции, и обнародовать их в «Reichs-Gesetzblatt» в месячный срок.

Статья 71. Имперские законы, поскольку в них не постановлено иначе, входят в силу на 14-й день по истечении того дня, когда в имперской столице был издан «Reichs-Gesetzblatt».

Статья 72. Опубликование имперского закона должно быть отсрочено на 2 месяца, если этого требует 1/3 рейхстага. Президент империи может, невзирая на это требование, обнародовать законы, объявленные рейхстагом и рейхсратом срочными.

Статья 73. Закон, принятый рейхстагом, должен быть до опубликования поставлен на народное голосование, если о том постановит президент империи в течение месяца.

Закон, опубликование которого было отсрочено по предложению по крайней мере 1/3 членов рейхстага, должен быть поставлен на народное голосование, если этого потребует 1/12 имеющих право голоса граждан.

Народное голосование, далее, должно иметь место, если 1/10 имеющих право голоса граждан берёт почин внесения какого-нибудь законопроекта. В основу народной инициативы должен быть положен разработанный законопроект. Правительство должно представить его рейхстагу с изложением своего мнения. Народное голосование не производится, если требуемый законопроект принят рейхстагом без изменений. По поводу бюджета, налоговых законов и оплаты служащих народное голосование может быть произведено только по почину президента империи. Порядок производства народного голосования и народной инициативы устанавливается имперским законом.

Статья 74. Рейхсрат имеет право опротестования законов, принятых рейхстагом. Протест должен быть заявлен имперскому правительству в течение 2 недель после заключительного голосования в рейхстаге и снабжён мотивировкой не позднее как в течение 2 следующих недель. В случае опротестования закон представляется в рейхстаг для вторичного вынесения постановления. Если при этом рейхстаг и рейхсрат не придут к соглашению, то президент империи может в течение 3 месяцев распорядиться произвести народное голосование по предмету расхождения во мнениях. Если президент не воспользуется этим правом, то закон считается неполучившим законной силы. Если рейхстаг большинством 2/3 голосов примет постановление вопреки протесту рейхсрата, то президент обязан в трёхмесячный срок или опубликовать закон в одобренной рейхстагом редакции, или распорядиться о производстве народного голосования.

Статья 75. Постановление рейхстага может быть лишено силы народным голосованием только в том случае, если в голосовании примет участие большинство имеющих право голоса граждан.

Статья 76. Конституция может быть изменена в законодательном порядке. Однако постановления рейхстага об изменении конституции имеют силу только в том случае, если на заседании присутствуют 2/3 законного числа членов и по крайней мере 2/3 присутствующих депутатов согласны на изменение. Для постановлений рейхсрата об изменении конституции равным образом необходимо большинство в 2/3 поданных голосов. Если по народной инициативе производится народное голосование об изменении конституции, то необходимо согласие большинства имеющих право голоса граждан. Если рейхстаг, вопреки протесту рейхсрата, постановил внести изменения в конституцию, то президент империи не имеет права обнародования этого закона, если рейхсрат в течение двух недель потребует народного голосования.

Статья 77. Общие административные предписания, необходимые для применения имперских законов, издаёт, поскольку законы не постановляют иначе, имперское правительство. Они нуждаются для этого в согласии рейхсрата, если применение имперских законов относится к компетенции органов областных властей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал