Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование КНР. Переходный период (1949 – 1954 гг.). Конституция КНР 1954 г.






Длительное противостояние КПК и Гоминьдана (Г.) не могло продолжаться бесконечно. В определенный момент, в стране должны были сложиться условия, которые принесли бы победу одной из сторон.

Еще с середины 30-х годов, ситуация в Китае определялась необходимостью борьбы с Японией за освобождение страны. Противостояние общему врагу несколько ослабило противоречия между КПК и Гоминданом, вынудив их объединиться для достижения общей цели.

Ситуация изменилась с завершением Второй мировой войны. Капитуляция Японии, и освобождение территории Китая вновь вывели гражданскую войну на первый план. Однако положение теперь было иным, нежели, в 40-е годы, и вот почему:

  1. Длительное господство КПК на занятых территориях позволило коммунистам укрепить свое влияние и обеспечить поддержку населения;
  2. Гоминьдан напротив, утратил всякий авторитет – причинами были реакционность режима, коррупция и репрессии (это вынуждены были признавать даже американцы, поддерживавшие режим);
  3. КПК получила значительную поддержку со стороны СССР;

Все эти причины предопределили скорый крах режима Гоминьдана. Возобновившаяся в 1946 г. гражданская война подтвердила это. После первых успехов Г., наметился перелом в пользу КПК – это было началом конца режима Чан Кайши (конечно, туда ему и дорога, плакать не будем, однако как показало будущее, по сравнению с Мао, Чан Кайши – просто «мальчик в розовых штанишках»…).

По мере наступления частей НОАК, Гоминьдан вынужден переносить свою столицу все восточнее, прижимаясь к океану. Вскоре переноситься стало некуда – уцелевшие части Г., вместе с Чан Кайши были вынуждены эвакуироваться на о. Тайвань. Весь континентальный Китай оказался под властью КПК. Гражданская война завершилась.

1 октября 1949 г. Мао Цзэдун в Пекине провозгласил образование Китайской народной республики (КНР). В истории Китай начинался новый, невиданный никогда, социалистический этап.

Период времени до принятия первой социалистической конституции, будем называть переходным (1949 – 1954 гг.). Именно в это время закладываются основы будущего социалистического режима в стране.

Главной политической силой в стране стала теперь КПК. Под ее руководством объединились все политические силы страны, сражавшиеся с Гоминьданом. В результате такого объединения образовался особый союз – Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК, или «Единый фронт» - ЕФ). Эта организация фактически выступала и первым учредительным собранием страны – Первая сессия НПКСК приняла Декларацию о создании КНР и другие важнейшие документы.

До принятия конституции, в качестве нее действовала Программа НПКСК, и ряд других законодательных актов (напр. Закон об организации ЦНП Китая). Они образовывали своеобразную неписаную конституцию страны.

Система органов государственный власти в этот период выглядела примерно так:

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП)

 


Центральное народное правительство (ЦНП) состояло из двух органов:
ЦНПС Центральный народный правительственный совет НРВС Народно-революционный военный совет

 

Органы, рассмотренные выше, являлись скорее органами политической власти, принимавшими важнейшие решения. Непосредственное управление страной осуществлял ГАС ЦНП:

Главный административный совет Центрального народного правительства (ГАС ЦНП)

 

 


Политико-юридический комитет Финансово-экономический комитет Комитет культуры и просвещения Комитет народного контроля

 

К 1953 г. руководство КПК пришло к выводу о завершении формирования государственно-правового строя КНР. Это положение и закрепила Конституция КНР 1954 г. (первая конституция КНР).

Посмотрим на нее:

 

Конституция КНР 1954 г.
Характерные черты
  1. Классовый характер конституции (и самого государства);
  2. Отсутствие разделения властей;
  3. Формальное верховенство представительных органов (советов);
  4. Однопартийная система;
  5. Широкое вмешательство государства в экономику;
Характеристика государства КНР провозглашалась «государством народной демократии, руководимым рабочим классом основанном на союзе рабочих и крестьян».
Форма правления Республика советского типа. Главными органами власти считались советы народных представителей различных уровней (От ВСНП до районных и городских). Все они образовывали единую систему. Советы сочетали законодательные, исполнительные и отчасти – судебные функции (надзор за судами).
Правовой статус личности Первая конституция предусматривала довольно широкий круг прав и свобод (в том числе и политические). Вместе с тем:
  • Некоторые социально-экономические права принадлежали только трудящимся, а не всем гражданам;
  • Избирательное право имело некоторые особенности (см. ниже), делающие его ущербным;
В нарушение положений конституции, большинство политических прав не реализовывались, оставаясь фиктивными.

 

Система органов власти по новой конституции была типична для советских республик. Высшими органами являлись:

 

Органы власти КНР

 


ВСНП Государственный совет Председатель КНР
Всекитайское собрание народных представителей - парламент Правительство КНР Глава государства (своеобразный «президент»)

Хотя на первый взгляд система органов власти КНР напоминала современные парламентарные республики Европы (например, ФРГ или Италию), в действительности, никакого сходства не было.

Система органов власти КНР воспроизводила скорее советскую и не имела никакого отношения к парламентарным демократиям нормальных государств. Вот с чем это связано:

 

 

Всекитайское собрание народных представителей Высший орган государственной власти (не законодательной власти, а просто – высший). ВСНП формально находился над всеми органами власти, обладая полномочиями по воздействию и на правительство и на суды (они фактически подчинены ему).
Государственный совет   Правительство – главный административный орган страны. Формируется и действует под контролем ВСНП. Юридически – «слабый» орган, поскольку зависит от парламента. В действительности – единственный орган, обладающий реальной властью. В период КР, подменил собой все остальные.
Председатель КНР   Должность скорее формальная, нежели реальная. Полномочий почти нет. Вообще Председатель – фигура не институциональная, а введенная лично для Мао. Реальную роль Председатель приобретал, только если совмещал эту должность, с должностью в правящей партии (впрочем, так оно всегда и было). В период КР, такой должности вообще не было, однако никто этого и не заметил…

 

 

Несмотря на привычные для социалистических стран антидемократические черты, первая конституция была еще относительно либеральной, да и сам тоталитарный режим в стране еще только начинал формироваться.

Однако уже переходный период показал, что в социалистических государствах Конституция и жизнь – две большие разницы. Многие конституционные институты остались на бумаге, тогда как в действительности формируется тоталитарный режим, со следующими чертами:

  1. Вся власть реально сосредоточена в руках партийной бюрократии (партократический режим). Представительные органы (советы) действуют под контролем правящей партии и ничего не решают;
  2. Репрессивная система принудительного труда;
  3. Ликвидация частной собственности и системы рыночных отношений;
  4. Господство одной идеологии, которая насаждается населению;
  5. Преследование и уничтожение любой оппозиции режиму;
 

 

 


С учетом этого становилось ясно, что самые серьезные испытания ждали Китай впереди – страна явно собиралась идти в коммунизм по трупам своих граждан. Впрочем, «настоящих коммунистов», такие мелочи никогда не останавливали – а Мао был самым «настоящим» среди всех…



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал