Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс_






 

Уголовное право КНР также как и гражданское, развивалось под воздействием ситуации в стране. Это предопределило его основные черты:

  1. Классовый характер УП;
  2. Возможность применения аналогии;
  3. Возможность применения уголовной ответственности к юридическим лицам;

Первоначально, все эти черты нашли отражение в первых редакциях китайского УК. Однако затем, уголовное законодательство претерпело значительные изменения. Действующий УК 1979 года получил новую редакцию 1997 г., которая действует и сейчас.

Вот основные изменения:

  • Исключение из УК самых одиозных положений и приближение его к современным стандартам (например, гл. 1 «Контрреволюционные преступления» стала называться «Преступления против государства»);
  • Значительно расширился круг экономических преступлений (в связи с активизацией хозяйственной деятельности и многоукладностью экономики);

Однако, несмотря на изменения, сущность УК осталась социалистической, а следовательно уголовное право нередко выступает инструментом репрессий государства к лицам несогласным с его политикой.

Система наказаний включает следующие виды:

 

Система наказаний
Основные Дополнительные
  1. Надзор;
  2. Краткосрочный уголовный арест;
  3. Срочное лишение свободы;
  4. Бессрочное лишение свободы;
  5. Смертная казнь;
  1. Штраф;
  2. Лишение политических прав;
  3. Конфискация имущества;

 

Система наказаний в КНР, в целом обычна для современных государств. Вместе с тем, можно отметить две ее черты:

  • Активное использование смертной казни (отмененной в большинстве государств Европы);
  • Возможность применения этой меры наказания за экономические преступления (например, коррупция);

Процессуальный порядок производства по уголовным делам – не менее важная гарантия прав и свобод субъектов, нежели нормы УК. В КНР первый КПК появился только в 1979 г. – до этого действовали положения утвержденные ПК ВСНП (например, Положение КНР об арестах и задержаниях).

Кодекс разработанный еще до КР, носил, как и другие правовые акты отпечаток социалистического строя и в целом был дефективным. Так же как и УК, в результате изменений в 80-е годы, УПК получил новую редакцию в 1997 г.

Вот основные черты нового УПК КНР:

  • Расширен объем и детальность правового регулирования – первый полноценный процессуальный кодекс;
  • Существенно усилены гарантии прав и свобод участников процесса (ну наконец-то!);
  • Кодекс воспринял большинство современных принципов уголовного процесса – законность, право обвиняемого на защиту, открытость судебного разбирательства, независимость суда;

Вместе с тем, уголовный процесс, увы, сохранил и многие пережитки КР и пока не может считаться судопроизводством демократического государства:

  1. Процесс носит обвинительный характер – по политическим делам состязательности нет, а приговор почти предрешен;
  2. Поскольку реальной независимости судов в КНР нет, это препятствует объективности судебного разбирательства;
  3. Многие процессуальные права фактически не реализуются;
  4. Применяются пытки, нередки случаи жестокого обращения с задержанными, ограничен доступ представителей правозащитных организаций в места содержания заключенных;

Решение этих проблем, будет зависеть от пути дальнейшего развития КНР. УПК в редакции 1997 года может рассматриваться как один из важных шагов в демократизации уголовного процесса КНР.


[1] Выпил… Не помогло… Придется писать дальше…

[2] Представительство, конечно, было условным – цензовое избирательное право устраняло от выборов большую часть населения страны (прежде всего крестьян). В конечном итоге, представительство получали лишь достаточно обеспеченные слои. Однако и это был шаг вперед по сравнению с тем, что было ранее.

[3] Далее все даты даны по революционному календарю (напр. 9 термидора) и по обычному (27 июля).

[4] Хотя в литературе советского периода режим якобинцев называют «революционно-демократической диктатурой», такой термин лишен содержания. Здесь либо демократия, либо диктатура – совместить эти понятия - все равно, что научить волка питаться травой…

[5] Так назывались акты, издаваемые Сенатом. Они имели законодательную силу.

[6] Правда соперником теперь была не какая-нибудь Дания, которую на карте не найдешь, или лоскутная Австро-Венгрия, а одно из крупнейших государств Европы. Но это Франции нисколько не помогла – такого разгрома не было со времен наполеоновских войн…

[7] От него же самого?!!!

[8] Например, в современном Уголовном Кодексе Республики Беларусь предусмотрено только 343 состава.

[9] Запомнить навсегда! Это «отец» китайской революции. Имя СЯ упоминается даже в Конституции КНР 1982 г. и сам Мао не смог вычеркнуть его из истории страны, хотя он признавал в истории только себя самого…

[10] Вот гады! Изучай историю – и сразу станешь антиглобалистом и антиамериканистом в «одном флаконе»… Что уж тут поделаешь? И как после этого объяснить студентам что США и Великобритания – демократические страны? Не знаю…

[11] И еще раз! Любой юрист может без всяких сомнений сразу убивать того, кто скажет, что государство может существовать без партий, и что они не нужны (пристрелить гада, как собаку…), поскольку это – классовый враг любой свободы и демократии.

Беспартийный парламент, правительство, президент – это атрибуты тоталитарного государства, не имеющие права существовать в нормальной стране.

[12] Ну, просто все содрали у французов! Однако хотя палаты белорусского парламента называются так же как и французского, результат его деятельности, увы пока сильно отличается… У Франции забыли «содрать» самое главное – французские зарплаты и уровень жизни. Они у нас, похоже, взяты не у Франции, а у Гондураса…

[13] Совет министров иностранных дел

[14] Они и присоединились – но через 50 лет…

[15] Эту фамилию запомнить навсегда! Она этого заслуживает – Аденауэр стал «новым Бисмарком» (в хорошем смысле слова). ФРГ – главное его детище. Современная Германия – фактически заслуга ее первого канцлера, которым и стал Конрад Аденауэр. Короче – спрошу каждого.

[16] И очень хорошо! Не фиг совать нос в местные дела! Такое положение (право субъекта самому определять свое государственное устройство) называется учредительная власть.

[17] Скорее всего, смещен «соратниками» в результате переворота, и скорее всего – с согласия (или даже прямой поддержке) СССР.

[18] Единственным исключением из правила приведенного выше стала КНР. Но как китайцам удалось добиться сочетания рыночной экономики с политическим строем социализма - не знает никто…

[19] Правда, удержать ее, у них не было никаких ресурсов. Хонеккер и его замшелая партийная кодла могли рассчитывать только на силу. Однако еще вопрос, за кем пошла бы армия и спецслужбы…

[20] Так всегда считали недоделанные советские историки (со своими «марксистско-ленинскими ушами», которые торчали из всех их работ), а в самой Японии против Конституции 1947 г. с самого начала выступали функционеры правящей ЛДП (это вообще полные «отморозки» тесно связанные с бывшим дворянством и военно-промышленными кругами – к сожалению, они не исправились и до сих пор, но я за них никогда не голосовал на выборах…).

[21] И очень хорошо! Не фиг изменять конституцию. Наибольшие споры вызывала, конечно, ст.9 – об отказе от войны и армии. За ее отмену всегда выступала ЛДП – этих гадов хлебом не корми, а дай поцеловать в задницу атомную бомбу. Руки прочь от Конституции!..

[22] ЛДП – почти как морская свинка (это не свинка, да и не морская). В действительности ЛДП вообще не либеральная (а консервативная), и не демократическая (это правая по идеологии партия). Партия тесно связана с крупной японской буржуазией, в ее рядах всегда собирались недобитые во время Второй мировой милитаристы и реваншисты.

[23] Но не стал… Если это и был скачок, то не вперед а назад – не в коммунизм, а в рабовладельческий строй.

[24] Почти по Сунь Ятсену!

[25] Например, Закон КНР «О договорах» от 15 марта 1999 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал