Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение европейского и международного права.






Европейское право.

Преподаватель: Иглин Алексей Владимирович.

Лекция 1. Общая характеристика ЕП.

Возникновение ЕП. Этапы развития ЕП.

Принципы ЕП.

Источники ЕП.

Правовая природа Европейского Союза.

Соотношение европейского и международного права.

Представители: Бирюков М.М., Энтин М.Л. и Л.М., Топорнин Н.П., Малинин, Марусин, Игнатенко Г.Н., Кашкин С.Ю.

1. Идеи объединения европейских стран высказывались с начала 19 в. Первым кто написал о необходимости создания объединения европейских стран, был Сен-Симон. В 1814 г. в своей книге он предложил создать европейское сообщество с наднациональным парламентом. В 1849 г. Виктор Гюго призвал к объединению европейского континента, которое должно было привести по его замыслу к созданию в 20 в. Соединённых Штатов Европы. В 1926 г. появился термин Паневропейский союз. Автором данной идеи был Ричард Куденхове-Калерги, которую высказал в своей книге «Пан Европа», посвященную событиям Первой Мировой Войны. В 1929 г. министр иностранных дел Франции Аристид Бриан выступил с идеей создания Европейского Союза на конфедеративных основах. В 1949 г. был создан Совет Европы. В 1951 г. было создано Европейское Объединение Угля и Стали (ЕОУС) на основе Парижского договора.

В литературе называют 8 этапов развития ЕП. Они связаны с принятием учредительных актов, главная цель которых интеграция европейских стран.

1) Связан с договором об учреждении ЕОУС, который был подписан в Париже 18.04.51 и вступил в силу 23.07.52. Данный договор получил название Парижского, его подписали 6 государств: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды.

По мнению Бирюкова с этого договора начинается формирование ЕП. Инициатором подписания договора был министр иностранных дел Франции Робэр Шуман.

ЕОУС было наделено статусом юридического лица. Оно создало общий рынок угледобывающей и сталелитейной промышленности. Основная задача помимо объединения государств была связана с установлением контроля над стратегическими отраслями: угольной и сталелитейной. В Парижском договоре предусматривалось создание специальных органов межгосударственного характера, например: Высший Руководящий Орган, Общая Ассамблея, Специальный Совет Министров и Суд. Парижский договор был подписан сроком на 50 лет и за этот период предполагал постепенную интеграцию европейских стран.

2) Характеризуется созданием двух новых сообществ: Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) и Европейское Сообщество по Атомной Энергии (Евратом). 25.03.57 в Риме были подписаны два договора о создании ЕЭС и Евратом, которые вступили в силу 01.01.58. Одновременно с подписанием этих договоров, а также после них государства-участники заключали многочисленные многосторонние межгосударственные договоры, которые дополняли и раскрывали учредительные акты. Такими договорами были созданы общие для всех сообществ институты (суд, парламентская ассамблея, комиссия и совет). Римские договоры не имели срока действия, но также ка и Парижский договор устанавливали несколько этапов интеграции. Например, к началу 60-х годов было запланировано и осуществлено объединение ядерных реакторов и придание им статуса исследовательских центров; в середине 60-х годов сформировался общий внешний таможенный тариф; в 70-е годы была усовершенствована структура европейских сообществ, были созданы следующие органы: экономический и социальный комитет, европейский инвестиционный банк, счётная палата.

3) Наступил с подписания в феврале 1986 года Единого Европейского Акта, который вступил в силу в 1987 году. Основная задача и цель данного акта была связана с необходимостью расширения нормативно-правовой базы европейских сообществ. Этот акт также расширил сотрудничество государств-участников в таких областях как валютная политика, охрана окружающей среды, сотрудничество в области безопасности, а также взаимоотношения европейских сообществ и иных международных организаций.

4) Связан с подписанием 27.02.1992 и вступлением в действие 1.11.1993 Договора о Европейском Союзе. Он был подписан в городе Маастрихт (Нидерланды). Маастрихтский договор сформулировал понятие трёх опор, к которым относились:

- сами сообщества;

- политика в области безопасности и внешних отношений;

- сотрудничество полиций и судебных органов государств в уголовно-правовой сфере.

Данный договор предусмотрел возможность осуществления общей политики государств-членов. Он ещё более усилил интеграцию и уточнил компетенцию всех институтов. В Маастрихтском договоре были сформулированы 5 целей Европейского Союза:

а) создание экономического и валютного союза;

б) формирование общей социальной политики;

в) преобразование европейского экономического сообщества в европейское сообщество;

г) дополнение интеграционного строительства трёхопорной конструкцией;

д) объединение всех государств-членов сообществ в рамках Европейского Союза.

5) Амстердамский договор 02.10.97 и вступил в силу 01.05.99. Данный договор установил неоспоримую обязанность всех государств-членов строго соблюдать и охранять основные права человека. В связи с этим в ЕС происходит ориентирование всех институтов на контроль за соблюдение прав и свобод человека и взаимное признание и приведение в соответствие судебных решений о защите прав человека. Появились также новые направления политики ЕС, например визовый режим (Шенгенские соглашения), налоговые отношения и другие.

 

Лекция 2. допечатать

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал