Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Исследование истории Парижской коммуны и установления Третьей республики облегчается тем обстоятельством






 

Исследование истории Парижской коммуны и установления Третьей республики облегчается тем обстоятельством, что она имеет богатую источниковую базу и тщательно разрабатывалась в отечественной историографии. В то же время, изучение этой темы осложняется неоднозначностью оценок (а то и вовсе игнорированием) в современной учебной литературе значения такой во многом уникальной формы организации власти как Парижская коммуна.

1. Рассматривая причины и предпосылки установления Третьей республики во Франции (в строгом смысле, оно предшествовало появлению Парижской коммуны, а не следовало за ее крахом) необходимо в первую очередь вкратце показать особенности экономического развития Франции в середине XIX в. Завершение промышленного переворота происходило на фоне сохранения парцеллярного крестьянского хозяйства, преобладания мелкого и среднего промышленного производства, бурного развития кредитно-финансовой сферы. Далее нужно показать сущность и эволюцию политического режима Второй империи Наполеона III. Проявлением кризиса бонапартизма можно считать Франко-прусскую войну 1870 г., которая послужила одной из непосредственных предпосылок и причин появления Парижской коммуны.

2. Описывая характер политических преобразований в Париже после революционных событий 18 марта 1871 г. важно выделить основные действующие властные органы, их функции и социальный состав, четко обозначить основные принципы государственного строительства в Коммуне, показать особенности созданного государственного механизма. Для этого необходимо изучить «Декларацию Коммуны к французскому народу» (19.04.1871), «Отчет о первом заседании Коммуны» (29.03.1871), «Декрет об образовании Комитета Общественного спасения» (1.05.1871) и другие документы. В ходе подготовки этого вопроса рекомендуется составить соответствующую схему.

3. В этом вопросе необходимо четко выделить специфические черты в социально-экономической политике коммунаров, опираясь на имеющиеся в распоряжении правовые источники («Постановление ЦК Национальной гвардии от 24.03.1871», Декреты «О запрещении штрафов и вычетов из заработной платы» от 27.04.1871, «О брошенных владельцами мастерских» от 16.04.1871 и др.). В частности, нужно проследить основные формы и методы вмешательства государства в отношения собственности.

4. Успешное выполнение поставленных выше задач позволит правильно оценить характер самой Коммуны, причины ее поражения. При этом следует попытаться раскрыть широкий спектр оценок, суще­ствующих в историографии. Не следует ограничиваться выводами, которые делают историки-марк­систы, называя Парижскую коммуну «первой пролетарской революцией и первым правительством рабочего класса», государством «диктатуры пролетариата». В какой степени Коммуна способствовала укреплению республиканского строя во Франции, развитию парламентаризма и активизации рабочего движения на европейском континенте?

Завершает изучение темы анализ «Органических законов» 1875 г. («Конституционный закон об организации государственных властей», «Закон об организации Сената», «Закон об отношениях государственных властей»). Необходимо показать сильные и слабые стороны Третьей республики во Франции, которая простояла с 1875 года вплоть до начала Второй мировой войны.

 

Внимание! После изучения блока «Эволюция государства в новое время» выполняется проверочная работа.


Блок: Эволюция права в новое время

6. Гражданский кодекс Франции (4 часа)

 

1. Общая характеристика памятника.

2. Субъекты частного права.

3. Вещное право.

4. Обязательственное право.

5. Семейное и наследственное право.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал