Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для отработки пропущенных лекций






 

Справочно:

Лекция 1. Основные черты общества, государства и права зарубежных стран нового и новейшего времени.

Лекция 2-6. Эволюция западного государства в новое время: Великобритания, США, Франция.

Лекция 7. Эволюция права в новое и новейшее время.

Лекция 8-9. Эволюция государства в ХХ в.: «либерально-демократический» (Великобритания, Франция, США), «фашистский» (Италия, Германия) и «социалистический» (Китай, страны Латинской Америки) пути развития.

 

Виды заданий (на выбор [3]):

 

  1. Составление лекции-презентации по соответствующей теме. Объем – около 30 слайдов.

Требования к презентации (критерии оценивания): 1) содержательность и логичность построения материала (она должна раскрывать тему, иметь план, введение, структурные части и завершение-вывод); 2) наглядность и образность (крупный шрифт, например, Arial, кегль 32; картинки, схемы, пункты и подпункты); 3) оригинальность, аккуратность и эстетичность исполнения.

Конспект соответствующих глав из учебной и научной литературы (см. списки рекомендуемой литературы по курсу. Например, по теме 7: Васильев Л.С. История Востока. Т. 2. Главы 13-14 («Китай в середине XIX— середине XX в.» и «Трансформация и модернизация пореформенной Японии (1868—1945)»). Конспект должен содержать основные положение темы, понятия и определения (см. также указания к заданию к Заданию №4 из Темы 2).

  1. Составление тестовых заданий. На 1 тему: 10 заданий с выбором одного правильного ответа (из 4 вариантов ответов), 4 заданий с выбором нескольких вариантов ответа (из 6 предложенных вариантов), 2 задания на соотношение (4 позиции с одной стороны необходимо соотнести с 4 позициями с другой).

Требования к заданиям: 1) они не должны быть слишком «сложными» (узкими, отражающими позицию или оценку отдельного автора) или слишком «простыми» (общими, ответы на которые очевидны); 2) они должны быть достоверными, т.е. проверять знание основных понятий темы, а правильные ответы должны находить отражение в современной учебной литературе; 3) задания должны выполнены самостоятельно, т.е. не повторять задания других авторов или этого же автора; 4) задания должны содержать указание на правильный ответ; 5) задания должны быть написаны на русском языке с соблюдением правил этого языка; формулировки вопросов и ответов должны быть краткими, точными, ясными.

 

  1. Составление библиографического списка по соответствующей теме.

Список должен содержать не менее 20 позиций научной и научно-популярной литературы, оформленной надлежащим образом. В списке должно быть не менее 5 источников 2010–2013 годов издания.

 


 

 

 


[1] Здесь и далее указаны источники, опубликованные отдельным изданием. При подготовке можно пользоваться сокращенными текстами из хрестоматий (см. списки рекомендуемой литературы в конце пособия).

* Более точно – «Акт о предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламентов».

** Студентам предлагается сравнить итоговый текст приговора высшей судебной палаты над королем (от 27.01.1649) и его первоначальный вариант (от 1.01.1649). В проекте, в частности, говорилось следующее: «…Карл Стюарт… не довольствуясь многими посягательствами на права и свободы народа, допущенными его предшественниками, задался целью полностью уничтожить древние и основополагающие законы и права этой нации и ввести вместо них произвольное и тираническое правление, ради чего он развязал эту ужасную войну против парламента и народа… На страх всем будущим правителям, которые могут попытаться предпринять нечто подобное, король должен быть привлечен к ответу…» Какие изменения претерпел текст приговора и с чем это связано?

*** Более точно – «Форма правления государствами Англия, Шотландия и Ирландия и владениями, им принадлежащими».

* Другое название – «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями» или «Закон о неприкосновенности личности».

** Иначе – «Акт о дальнейшем ограничении короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного», «Закон о престолонаследии».

* В некоторых хрестоматиях – «Декрет о Революционном Трибунале».

** «Декрет об установлении максимума цен и заработной платы» (29.09.1793), «Декрет об установлении единого максимума на всей территории Республики» (1.11.1793).

* Определение права собственности дано в ст. 544 ФГК. Студентам предлагается подумать, в чем состоит внутренняя коллизия (противоречие) этого определения.

[2] Задание № 1 в каждой теме – обязательно для выполнения всеми студентами, если преподавателем не оговорено иное. Остальные задания – для отработки пропущенных тем (сдаются по изучении темы) или выполняются по желанию отдельными студентами.

[3] В случае, если пропущено несколько тем, задания должны быть различных типов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал