Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Цель занятия – изучение основных тенденций в эволюции государства и права в Новейшее время на примере законодательства США 1930-х гг.






 

Цель занятия – изучение основных тенденций в эволюции государства и права в Новейшее время на примере законодательства США 1930-х гг., получившего в историографии название «нового курса» (New deal) президента Ф.Д. Рузвельта.

1. Раскрывая причины и предпосылки прихода Ф. Рузвельта к власти необходимо определить не только экономические, социальные, но и психолого-идеологические факторы. В ходе изложения материала следует показать особенности структурного экономического кризиса 1930-х гг. в США. Какой характер носила антикризисная политика президента Г. Гувера? Какие экономические концепции были взяты на вооружение сторонниками государственно-монополистического регулирования? Наконец, какие цели стояли перед «новым курсом»?

2. Переходя к данному вопросу важно иметь в виду, что рассмотрение экономического законодательства может осуществляться как на основе хронологического принципа (законодательство «первых ста дней», затем последующие законы), так и исходя из сфер регулирования (банковско-финансовый сектор, сельское хозяйство, промышленность). Избрав тот или иной план ответа необходимо раскрыть содержание и сущность ряда важнейших законодательных актов. Среди них «Чрезвычайный закон о банках» 9.03.1933, «Закон о банковской деятельности» (Гласса-Стигалла) 16.06.1933, «Закон об обращении ценных бумаг» (Securities Exchange Act) 1.06.1934, «Закон о холдингах» (Уилера-Рэйборна) 26.08.1935; «Закон об улучшении положения в сельском хозяйстве» (Agricultural Adjustment Act – ААА) 12.05.1933, «Закон о сохранении плодородия почв и о квотах для внутреннего рынка» 1.03.1936; «Закон о восстановлении национальной экономики» (National Industrial Recovery Act – NIRA) 16.06.1933 и др. В частности, следует ответить на ряд вопросов: в чем состояла суть реформирования Федеральной резервной системы? Какие методы использовались для оздоровления сельского хозяйства? Что представляли собой «кодексы честной конкуренции»?

3. В данном вопросе аналогичным образом необходимо проанализировать меры по борьбе с безработицей, регулированию трудовых споров, социальному обеспечению (законы «О трудовых отношениях» (Вагнера-Коннери) 5.07.1935, «О социальном страховании» (Social Security Act) 14.08.1935, «О справедливых условиях труда» (Блэка-Коннери) 25.06.1938 и т.д.). Следует четко уяснить, что означает правило «закрытого цеха», понятие «нечестная трудовая практика», «компанейский союз». Какова была цель создания таких организаций, как Гражданский корпус консервации ресурсов (Civil Conservation Corps), Чрезвычайная федеральная администрация помощи (Federal Emergency Relief Administration), Администрация гражданских работ (Civil Work Administration), Национальная администрация восстановления (National Recovery Administration), Администрация общественных работ (Public Work Administration), Национальное бюро по трудовым отношениям (National Labor Relation Board) и др.

В этом же вопросе необходимо показать, каким образом и в связи с чем менялся характер социального, трудового и профсоюзного законодательства после Второй мировой войны (в частности, следует обратить внимание на «Закон Тафта-Хартли» 1947 г., «Закон Лэндрама-Гриффина» 1959 г., а также акты эры «борьбы с бедностью» в 1960-е гг.).

4. «Новый курс» не только повлиял на расширение регулирующих функций государства, но и отразил изменение статуса федеральной исполнительной власти в государственном механизме США. В чем проявилось расширение полномочий президента (в чем суть «имперского» или «законодательного президентства»)? Какие агентства и ведомства появились годы «нового курса»? В чем проявился отход от концепции дуалистического федерализма. Следует показать сущность политического конфликта между президентом и Верховным судом США, а также осветить административную реформу, оформленную «Актом о реорганизации» 1939 г.

 

Внимание! После изучения блока «Эволюция государства и права в новейшее время» выполняется проверочная работа.

 

 


задания для самостоятельной работы [2]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал