Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт о гомстедах 1862 г. в США.






В середине 19 века в США начался масштабный переезд на свободные Земли Среднего Запада, Великих равнин и Тихоокеанского побережья, получивший название гомстедское движение. В будущем понадобилось законодательном закрепить участки земли в собственности переселенцев.

Гомстед – земельный участок, который давался по этому закону.

Для получения гомстеда лицо должно: 1. быть главой семьи; 2. достигнуть 21 года; 3. быть гражданином США или подать заявление о получении гражданства; 4. не должно было когда-либо участвовать в войне против США и не помогать врагам США. 5. лицо должно было служить в армии или флоте США. Лицо присягало, что все эти требования им выполнены.

Максимальный размер земельного участка в собственности не более 160 акров. Участок земли давался за символическую плату в 10 долларов.

Земельный участок давался для личного пользования, а не для продажи, заклада или погашения кредита. Срок давностного владения этой землёй равнялся 5 годам. Если участок использовался не по назначению, его изымали.

 

7. Правило «закрытого цеха» в трудовом законодательстве США в XX в.

Закон о трудовых отношениях (Закон Вагнера), при­нятый в 1935 г., не только впервые в истории США провоз­гласил официальное признание прав профсоюзов, но и пре­дусмотрел законодательные гарантии этих прав. В ст. 7 За­кона перечислялись права рабочих, нарушение которых вхо­дило в понятие " нечестная трудовая практика" предприни­мателей, которым запрещалось вмешиваться в создание ра­бочих организаций, в том числе и путем их финансирования (запрещение " компанейских союзов"), дискриминировать чле­нов профсоюза при приеме их на работу (санкционировалась практика " закрытого цеха"), отказываться от заключения коллективных договоров с должным образом избранными представителями рабочих. Закон закреплял при этом так называемое " правило большинства", согласно которому от имени рабочих в договорных отношениях с предпринимате­лем могла вступать лишь та организация, которая признава­лась большинством рабочих, т. е. их профсоюз.

Правило «закрытого цеха» фактически означало, что члены профсоюза имеют преимущество при приёме на работу. Работодатель не имел права препятствовать организации профсоюза у себя на предприятии, вступлению в эту организацию, отчислению взносов. Он должен был заключить коллективный трудовой договор. Если работодатель этого не делал, то уплачивал штраф до 5000 долларов и/или заключался в тюрьму на срок не более одного года.

8. Правило «наездника» в американской конституционной практике.

«Наездник» - поправка или дополнение к законопроекту, которые депутаты Конгресса прилагают к основному закону. Президент, которому не нужна эта поправка, вынужден принять закон в целом, т.к. у него нет права одобрить часть закона. Эта поправка называется «наездником». Чаще всего «наездник» прикрепляется к закону о бюджете, потому что его нужно принять срочно и Президенту нужно финансирование.

9. Совместная резолюция конгресса США 1973 года «О военных полномочиях».

Резолюция посвящена порядку использования вооружённых сил США.

Решение об использовании армии принимается Президентом и Конгрессом совместно. Перед вводом войск Президент должен провести консультацию с Конгрессом.

Президент обязан предоставить доклад в течение 48 часов Спикеру Палаты представителей, в котором указывается: 1. причина ввода войск; 2. полномочия по Конституции и законодательству, в соответствии с которыми совершенно действие; 3. оценка масштабности и продолжительности военных действий.

Президент прекращает использование армии в течение 60 дней с момента представления доклада в Конгресс. Президент продолжает использование армии, если Конгресс объявил войну или принял закон, допускающий использование армии, или Конгресс увеличил 60-дневный срок, или Конгресс не смог собраться. Если Конгресс требует, то силы должны быть выведены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал