Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовка права собственности в ФГК и ГГУ.






ФГК ст. 544: Собственность есть право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом, с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами. Использована римская трактовка понятия собственности как абстрактного и абсолютного права.

Составители ГГУ не дали строгого понятия права собственности. Общая норма, характеризующая право собственности (903), предоставляет собственнику правомочия обходиться с вещью по своему усмотрению и исключать воздействие на нее других лиц. ГГУ тем самым дал собственнику обширное и исключительное господство над вещью. Наряду с признаками исключительности всеобъемлющего характера власти лица над вещью к атрибутам германской конструкции собственности следует отнести ее свободу и индивидуальный характер. «Свобода собственности необходима для всех нас…» - утверждали члены комиссии по составлению проекта ГГУ в дебатах в Рейхстаге при обсуждении параграфа 903.

19. Понятие «обстоятельств непреодолимой силы» (fors majore) и «clausula rebus sic stantibus» в гражданском праве зарубежных стран.

Форс-мажор - непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.

Ст. 1147 ФГК - посторонняя причина, освобождающая от ответственности, которая не может быть поставлена ему в вину, и если, кроме того, с его стороны не было никакой недобросовестности.

 

Clausula rebus sic stantibus – «оговорка неизменных обстоятельств» – условие договора, подразумеваемое или прямо оговорённое, согласно которому договор остается в силе до тех пор, пока остаются неизменными обстоятельства, обусловившие его заключение и действие. Служит обоснованием правомерности отказа от дальнейшего выполнения договора либо его отдельных постановлений.

C.r.s.s. утвердилась как принцип буржуазного права в 19 в. в противовес ранее существовавшему принципу «неизменяемости договоров». Интересы стабильности международных обязательств требуют, чтобы применение оговорки C.r.s.s ограничивалось теми случаями, когда для этого имеются бесспорные и исключительно важные причины. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 указывает, что коренное изменение обстоятельств может служить основанием для отказа от договора только в том случае, если это касается обстоятельств, существовавших в момент заключения договора, и изменения которых стороны не могли предвидеть, и если:

а) наличие этих обстоятельств составляло важную основу согласия сторон взять на себя обязательства по договору и

б) происшедшие изменения существенно меняют рамки обязательств, принятых сторонами по договору.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал