Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация терапевтического процесса






Сеттинг

Адлерианцы работают в любом вообразимом сеттинге: в офисе частной практики, больницах, дневных больницах, тюрьмах, школах и общественных программах.

При первоначальных интервью терапевт получает главным образом следующие виды информации (вдобавок к демографической информации):

1. По собственной ли воле обратился пациент?

2. Если пациент уклоняется, а терапию ему показана, то необходимо попытаться превратить его в пациента.

3. С какой целью пришел пациент?

4. Каковы ожидания пациента от лечения?

5. Чего ожидает пациент для самого себя?

6. Каковы цели пациента в психотерапии?

Тесты

Адлерианцы расходятся по вопросу психологического тестирования. Большая часть адлерианцев избегают нозологических диагнозов, за исключением нетерапевтического назначения, таких как заполнение форм страховки. Ярлыки представляют собой статичные описания и игнорируют движение личности. Они описывают, чем обладает пациент, а не как он действует на протяжении жизни.

Среди старшего поколения, прошедших обучение еще в Европе психологическое тестирование было ругательным словом. Существовало предубеждение против тестов (Orgler, 1965), некоторым исключением были тесты Роршаха, Бине и словарный ассоциативный тест. Сам Адлер явно мало пользовался тестами, хотя разработал первый проективный тест, - метод ранних воспоминаний. Осмотр позволяет нам установить то, что является истиной: " (Dinkmeyer & Dreikurs, 1963). Также Дрейкурс считал тесты ненадежными, потому что они могут давать обманчивые результаты и таким образом быть вредны (Dreikurs, 1968). Тем не менее, Дрейкурс направлял пациентов на тестирование.

Терапевт

В идеале терапевт-адлерианец представляет собой подлинно сочувствующего, заботливого человека. Терапевт-адлерианец остается свободным в чувствах и взглядах и в их выражении. Выражения чувств и мнений спонтанным образом позволяет пациенту рассматривать терапевта как человеческое существо, препятствуя любому восприятию всемогущества или совершенства, которое может приписывать ему пациент. Если мы, терапевты, ошибаемся, то ошибаемся - но зато из этого опыта пациент может научиться мужеству быть несовершенным

Тема № 4: Работы Анны Фрейд. Психологические защитные механизмы.

 

Зигмунд Фрейд о защитных механизмах. Анна Фрейд – краткий обзор жизненного пути. Вклад А.Фрейд в развитие психоанализа. Общий обзор психозащитных механизмов с позиций классического и современного психоанализа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал