Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не лишайте себя прощения, цепляясь за непрощение






Ответ этого пастора опирается на жизненно важный принцип: "...Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный..." (Матфея 6: 14). Цепляясь за непрощение другого человека, вы лишаете самого себя прощения Божьего. Прощение других не приходит " естественным" путем, а достигается сверхъестественно.

Приходилось ли вам когда-нибудь " прилагать усилия" для того, чтобы " как следует обидеться"? Если вы похожи на всех других людей на земле, то прекрасно знаете, что обида-то как раз приходит к вам естественным образом. Чтобы обидеться, нам не нужно работать над собой. Приходилось ли вам когда-нибудь говорить самому себе: " Ну так, этот человек поступил со мной очень плохо, поэтому я буду работать над собой, чтобы как следует на него обидеться. Пусть на это уйдет дня три-четыре, но я уж обижусь так обижусь и приду в очень плохое состояние духа"? Нет, конечно, обида зарождается совсем не так.

В том-то все и дело: мы " и не думали" обижаться, а обида уж тут как тут, явилась невидимкой. А вот прощение, наоборот, требует с нашей стороны сознательного выбора и определенных усилий. Мы, рожденные в духе христиане, должны сознательно работать над поддержанием добрых отношений, бодрого духа и чистоты наших сердец перед Богом и людьми, А это невозможно, если мы не познаем силы прощения и не будем всегда выбирать правильное поведение.

Многие христиане сталкиваются с еще одной проблемой, которая выражается фразой: " Просто не могу себе этого простить". Но ведь это все равно, что сказать: " Иисус, того, что Ты сделал на Голгофе, мне все же недостаточно". Как только вы исповедали свой грех и познали Иисуса Христа в силе Святого Духа, вы преобразились в новое творение, а тот грешник, каким вы были раньше, умер. И если с этого момента вы не можете " себе" чего-то там простить, то тем самым вы оскорбляете голгофский крест.

Если Бог вас простил, то кто вы такой, чтобы " не мочь себя простить"? Может быть, вы выше и могущественнее самого Бога? Или, быть может, вы умнее Его? Во всяком случае, вы как бы все это подразумеваете своими словами и действиями. Библия говорит: " Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете..." (Иоанна 8: 36). Примите Его прощение! Простите себя! И когда враг снова бросит вам в лицо какое-нибудь обвинение, просто скажите: " Я благодарю Бога за то, что ты, дьявол, мне все время напоминаешь. Напоминаешь именно о том, что я прощен! Слава Богу! "

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал