Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищены и защищены невинной кровью






 

Вопрос о крови Христа вызывал столько горячих дискуссий, сколько не вызывал, пожалуй, ни один вопрос за всю историю человечества. Упоминание о крови всегда раздражало тех, кто хотел бы надежно скрыть свои грехи, свою порочную, вечно бунтующую натуру. Но самое поразительное, что даже во многих церквах Европы и Америки вопрос о крови стал камнем преткновения! А все дело в том, что кровь не только спасает кающегося, но и обличает и судит неповинующегося. Вот почему она никогда не будет в почете у поклонников религии или популяризаторов " явлений высшего божественного разума в самовыражении человека и развитии общества".

Многие церкви и многие отмеченные " научными степенями" богословы из " лучших семинарий" неоднократно приходили к решению о том, что " доктрина крови" должна быть " исключена" из христианского вероучения. К концу XIX столетия стало особенно популярно " приспособленное к современности и облегченное для восприятия евангелие". И " никакой крови", поскольку одно лишь упоминание о ней " оскорбляет чувства современного цивилизованного прихожанина".

Так с общего согласия благая весть о крови Христовой, " как неудобная", была заменена " более позитивными аспектами" учения Иисуса. Крест " как символ" — это пожалуйста, он так хорошо смотрится помещенным в алтаре, на аналое или вышитым на рясе. Но вот о кровавых подробностях страстей Господних на Голгофе лучше не упоминать.

Ну уж нет! Бойтесь как огня такой церкви — церкви без Христа, без креста, без крови! Да, это " удобная церковь" — для сатаны! Но для всякого, рожденного от Адама, такая церковь в лучшем случае бесполезна. Этого мало, чтобы церковь была наполнена плюрализмом, чтобы она была общественно приемлемой и чтобы ее служители были люди приятные во всех отношениях. Но если мы ждем от церкви спасения и силы, там должен быть поставлен алтарь смерти и кровавой жертвы плоти.

Большинству из нас умирать не хочется, но смерть — обязательное условие для каждого, кто хотел бы жить. Невинная кровь Агнца не оставляет места для дискуссий или собственного мнения по этому поводу:

..кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Матфея 10: 38-39 (см. также Матфея 16: 25; Марка 8: 35; Луки 9: 24; 17: 33)

Но, кажется, мы стали бояться " испачкаться" в крови. Похоже на то, что вожди церкви молча согласились между собой: " Если бы мы все же как-то сумели им дать спасение без крови, сделать его по возможности безболезненным, насколько возросла бы наша популярность! Ну разве никак нельзя обойтись без крови? " Извините — никак.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал