Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица: Герой, Проводник






Сцена 1. Пролог.

Темнота, звук тиканья часов. Г. лежит посреди сцены. Вокруг него нет ничего особенного – пустая комната. Хаотично расставлены пара стульев, стоит вешалка (возможно ее будет изображать человек, держащий в руках табличку «exит» - так показывается, что это выход, для совсем тупых). У средней кулисы табличка «беспокоить не!». (если будет совсем нечего делать, то можно изобразить там еще одну дверь из бумаги, проклеенной рейками – чтобы она открывалась, как настоящая.)

Г медленно поднимается с пола, потирая голову и постанывая. Поднимаясь, пошатывается и озирается по сторонам в недоумении – как он сюда попал? Что произошло?

Г – Где это я? Ох…. Как же ужасно болит голова... Ладно… хорошо… главное не паниковать и подумать… да… да… всякое могло произойти… (замечает табличку эксит) Эксит? Выход? (пожимает плечами) Ну хорошо... (спокойно направляется к выходу, делает круг за кулисами, выходит из средней кулисы, закрывает дверь и видит, что попал в тот же зал, откуда пришел. Резко замирает и недоуменно оглядывается сначала в одну сторону, потом в другую, некоторое время стоит с открытым ртом, будто хочет что-то сказать, но не может подобрать слов) Так, это вроде та же самая комната… (тыкает стул ногой) Ну да, это она и есть!

 

Раздается странный смешок из-за кулис. Г вздрагивает и пытается уйти через среднюю дверь. Дергает за нее, но она не открывается.

Г – да что же здесь происходит-то?!

 

В момент его восклицания выходит П.

П – Я вижу, ты уже совершенно запутался, не так ли?

 

Г (недоверчиво смотрит на незнакомца, чувствует страх и тревогу, неуверенно начинает разговор) Я….ээээ… ну да, есть немного… Видите ли, я не могу отсюда выйти… Да и вообще, я не знаю как сюда попал… (начинает волноваться, подозревая в П психопата или убийцу, а может что похуже, но не входя в крайность паники) Я… вы можете мне помочь? Хотя нет, нет… помогите мне выбраться отсюда!

 

П (продолжает нахально улыбаться, начинает говорить иронично и вкрадчиво) Потерялся? Не помнишь, что произошло? Почему болит голова? Почему не можешь выйти? А не слишком ли, дружочек, много вопросов для такого маленького человека?! Оглянись, осмотрись, прогуляйся! Давай, давай, можешь не стесняться своих. Может, в голову что-нибудь полезное придет? А может и не придет…

 

Г (пугается и отшатывается) Не… не подходи ко мне!.. псих! (пятится)

 

П – Ну вот, как грубо – псих. А я, между прочим, тебя не обзывал! Ну, может чуть-чуть, самую малость… Ты только не паникуй – убивать и калечить тебя я не собираюсь, все как бы хорошо… ну, пока, по крайней мере… Ты лучше (более живым и заинтересованным голосом) давай, спроси меня о чем-нибудь! Давай, давай, НЕ МЕШКАЙ!

 

Г – Ладно… кто ты?

 

П – ну вот, как банально. Между прочим, мое имя в данной ситуации имеет самую меньшую значимость.

 

Г – хорошо, тогда где я?

 

П – ВОТ это вопрос! ДА, ДА! САМОЕ ТО! Но, ответить тебе я не смогу. Видишь ли, не каждый день попадаешь в комнату из которой нельзя выйти. Другие бы радовались, не все конечно, но многие, МНОГИЕ!

 

Г – Прекратите надо мной издеваться!

 

П - О! Уже не так боишься, похвально! Ну ладно. Ты в таком месте, где места-то нет, по факту. Это как беспространственное пространство, ну или отсутствие материи, АААААА! Плохой из меня объяснитель. Не волнуйся, не волнуйся, ты скоро выйдешь отсюда, правда будут похожие места и там тоже нужно будет выйти. Все стандартно, хотя нет, нисколечко не стандартно. А я пошел… пока-пока!

 

Г – подождите!

 

П (быстро уходит в среднюю дверь, закрывает ее.)

Г (бросается за ним, дергает дверь, но она снова заперта)

Слышится звук падения металлического предмета. Г оборачивается и видит на полу ключ с биркой «Аллея»,

Г – Это… ключ? (читает бирку) Аллея… хм… может быть… (подходит к правой двери и открывает ее)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал