Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица: Герой, Общительность, Массовка в серых балахонах, Человек с овечкой.






Г выходит из левой кулисы. О из правой, светясь от счастья, улыбаясь и радуясь.

Г открывает рот, но О его перебивает:

О - Привет! Хорошо сегодня, правда? Даже здорово! А ты как сюда попал? Как тебя зовут? Что ты здесь делаешь? Куда идешь? О чем думаешь? И вообще как оно?

(Обилие вопросов вводит в ступор Г., он забыл чего хотел и совершенно растерялся. О. обращается к Г. с улыбкой и непринужденностью).

О - Ну чего же ты молчишь? Говори уже хоть что-нибудь, или я пойду!

Г - Ээ.. понимаешь, я надеялся, что ты поможешь мне выбраться отсюда…

(На заднем плане появляются различные люди, постепенно, сначала по одному, потом по двое и так далее. Рост численности плавный в течении разговора, ходят все в серой одежде, опустив голову, ни на кого не обращая внимания, но не сталкиваясь.)

О – Выбраться? (удивление), боюсь тебе отсюда просто так не выбраться. Тебе, что, разве не объяснили?

Г – Ну, мне говорил тут что-то один ненормальный, но я ничего не понял.

О - А, не удивительно, он часто говорит очень путано. Ты в таком месте в котором бывает каждый человек, но не всегда осознает, будь то во сне, или под действием травм, разных веществ. Здесь есть все, и нет ничего, я знаю, что это не очень понятно, но скоро ты во всем разберешься, не волнуйся.

Г - Знаешь, если все тебе говорят какой-то бред, а потом " не волнуйся" … хочешь, не хочешь, а заволнуешься.

(Речь Г. не решительна даже сейчас. Тем временем люди уже начинают иногда задевать их плечами. Г. отвлекается.)

Г (возмущенно к толкнувшему его человеку, который продолжает идти по своим делам) Эй, вы меня толкнули! (идет следом за человеком, натыкается на второго) Ой, простите, я вас не сильно… эээ? (провожает взглядом удаляющегося человека, идет за другим) Простите, вы не подскажете мне… простите? (возвращает к О) Ну хорошо. Скажи кто эти люди? Почему они не обращают на меня внимания?

О - Ну они в принципе не очень разговорчивые… или ты не представляещься им интересным, Одно из двух. У них все работа-забота, делишки-ерундишки, а нет чтобы (повышает голос и обращается к людям) на меня внимание обратить! (к Г) Ну так вот… погрязли в своих каких-то мелочных мелочах, а про то, что уже закат и забыли.

(В это время на заднем плане уже нет людей. Идет только один человек с плетью. Медленно шагая в другую кулису, он методично бьет хлыстом о пол, так чтоб был шлепок. После каждого шлепка звучит " БЕЕЕЕЕЕЕЕ! ".)

О - Они и со мной не часто говорят, вечно куда-то спешат, так что не огорчайся.

Г - А этот кто?

О - о! Этот - мой хороший друг! Но кроме овец он больше не о чем не говорит. Кстати, это его любимая овца.

Г (удивляется и в сторону) Психи…

О - Ты что-то сказал?

Г - Э... нет ни чего важного.

О - Ты тоже какой-то не общительный. Прям как они. Так же нельзя. Нельзя быть таким безразличным к окружающим. Я всегда удивлялся, как можно быть таким одиноким?

Г - Л-ладно, знаешь, ну... вообщем... Я пошел...

О - Куда? (удивление) Ты ж даже не знаешь.

Г – А ты знаешь! (резко, но без грубости)

О - Конечно знаю – туда вон. (машет рукой в сторону кулис)

Г – Наконец-то! (немного торжествуя)

(Не говоря даже спасибо Г. Обходит О. и отправляется в указанном направлении.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал