Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица: Герой, Страх, Проводник






Полумрак, гнетущая атмосфера.

Из кулисы выходит Г., озираясь по сторонам он идет к центру сцены. Ему страшно. Чуть правее центра стоит куст (или другой предмет). Г. подходит к нему, но не придавая ему ни какого значения. Вдруг раздается голос из-за куста.

С - Не подходи! Не подходи!

Г - (отпрыгивая) Кто, кто здесь?

С - Нет, нет.... никого тут нет.

Г - А говорит тогда кто (недоумевая)? Хотя здесь все, наверно, возможно.

С - Не знаю, но явно не я, а кто-то другой! И не смотри в кустах, ни меня, ни него там точно нет!

Г. осторожно смотрит за куст. Там сгорбившись и трясясь прячется человек.

Г - Кто ты? (почти шепотом)

С - Да какая разница, отойди от меня! (чуть не плача)

Г - Погоди, я просто хочу с тобой поговорит, пообщаться. Ты что, боишься меня?

С - Что (неуверенно)... Не говори его, не говори это слово оно уже само по себе страшное! Пожалуйста не трогай меня (стонет от ужаса). Отойди, отойди тогда я, может отвечу.

Г - Ладно, как скажешь.

Г. отходит на 2 метра наза. С. медленно встает, но все равно горбится.

Г- Ну... Я отошел, можешь не боятся.

С- Агх! Ты опять, ты опять не говори этих плохих, плохих слов. Я же просил!

Г - Каких слов? Ты о чем вообще?

С -О тех, ну которые жуткие такие, вот как это.

Г - Хорошо... Ладно... Послушай ты не знаешь как отсюда уйти?

С- Нет, нет, нет, нет...! Я Ничегошеньки не знаю! Знающих вечно что-то ждет, вечно им что-то угрожает. А я не хочу, не хочу! Мне Страшно, страшно, страшно, СТРАШНО!

Г- Чего ты боишься?

С - Я? Я всего боюсь. Оно все такое страшное! Раньше у меня был котенок, но у него были когти и я боялся, что он меня оцарапает, приходилось прятаться, а еще та продавщица, я боялся, что она меня обсчитает! И почтальон почту не принесет! И мой веничек сломается! Еду отравят! ЯД НЕ СРАБОТАЕТ! ЕДА НЕ ПРОГЛОТИТСЯ! Приходилось пить, а не есть! Знаешь как трудно пить хлеб? А макароны? А мясо? Это так трудно!

Г- Да, наверно пить хлеб проблематично....

С - Да, да! Ты понимаешь, понимаешь! Или нет? Только не говори, что это не СТРАШНО! А еще эта тень, она постоянно меня преследует, того и гляди нож в спину воткнет, пришлось прятаться здесь, здесь нет солнца, а значит и тени нет! Ха-ха-ха! Я ее победил! Хотя она может просто выжидает? Ой нет, нет, нет, нет!

Г - Успокойся тени здесь нет, пока все нормально, пока. (последнее слово он говорит явно не своей интонацией - таинственной и зловещей, как бы помутившись на минутку, но быстро приходит в себя, встряхивая голову)

С - Ты уверен, мне это твое «пока» не понравилось.....

Г - Точно, все в порядке.

С- Ой! Ты.. Ты слышал!? Что это? Ой как же жутко! Опять это слово! (начинает подвывать)

Г- Да успокойся ты! Ты же не можешь всего боятся?

С - Всего, я всегда всего боялся. Даже когда вроде не боялся и тогда боялся! Я даже вспоминать боюсь! Спать страшно, думать тоже. Я все дела бросал, друзей тоже, я даже жить боюсь - это так страшно! Я знаю, что ты был такой же, не всегда, но был! (как бы вскользь) Хотя нет, постой! Вроде дышать не боюсь, это не страшно, нет, нет, ничуточки! Вот только если пыли нет и микробов и еще чего-то! Нет! Нет! Нет! Дышать тоже страшно, страшно (истерика).... Главное меньше дышать, главное меньше дышать....

С. сворачивается калачиком, бубнит что-то под нос и трясется. Г. не оставляет попыток привести его в чувства.

Г - Эй, эй приди в себя! Успокойся!

В это время за кулисой стоит П. Так, чтоб его было видно едва, едва. И вдруг он выходит одновременно говоря. Перешагивая при этом С..

П - Можешь оставить свои попытки, вряд ли он тебе сейчас ответит. Разве не видишь: он усердно изображает улитку, ну или пылесос, может камень, нет, нет, не подсказывай я знаю. Это отчаянный сурикат ловящий свою спину! ААА! ААА! Правда я гений! Ну да ладно, я пришел потому, что твоя догадливость ничуть ни лучше догадливости вон того пня, можешь не смотреть его все равно там нет - я его придумал, только что.

Г - Что (удивленный, крайне)? Ты хоть сам себя понимаешь?

П - Что ты за человек та такой: второй раз тобой встречаюсь, а ты снова грубишь! Засунуть бы тебе трость куда... В общем ладно. Отвечу на твой вопрос - да, я действительно понимаю все, что говорю, а вот ты похоже ничегошеньки не понимаешь!

Г - Да тут свихнутся можно! (измененной интонацией) Эти все, да кто они вообще такие?! Один странней другого! Все что-то бормочут, бормочут, БОРМОЧУТ! (Отчетливо не своим голосом). А еще это чувство, я ведь знаю их, не помню откуда, но знаю! Как будто всегда знал! И их слова, они как будто намеки! Не знаю почему но мне кажется, что они не об них, а обо мне. Мне надоело! Я ХОЧУ СВАЛИТЬ ОТСЮДА! ВЫВЕДИ МЕНЯ!

П - Ооооо (няшным голосом), Наш мальчик умнеет. А я уж думал ты совсем деревянный. И как извилинки не болят? Ты догадываешься, догадываешься и как раз вовремя! Скоро все поймешь, поймешь и пойдешь!

Г - Да что я пойму!?

П - Ты что издеваешься, а предшествующий монолог к чему? А?

Г - Все я устал, я опустошен, а ты, ты походу единственный кто хоть что-то знаешь, но молчишь.

П - Давай ты еще заплачь, а я посмотрю. Что не как, а теперь? (Бьет тростью по голове) Пошли полудурок, я буду вести тебя, прям как тот мужик с невидимой овцой, а ты думал ее нет, ХА! Я все таки удивляюсь ты действительно, ни чего не понимаешь, может вспомнишь что-нибудь, там фразы всякие. Мало ли кто тебе что наболтал.

Г - Тот, первый он сказал, что я не интересен потому, что ни чего из себя не представляю, а потом про страх, я... Я не знаю, их слова кажутся важными.

(беспалевно на сцене появляется коробка)

П - Ха-ха! Да ладно, а я бы не заметил! Правильно, правильно сынок, ты все правильно чувствуешь! Да, ты из себя не представляешь ни чего ровным счетом! И потому ты их видишь!

Г - Нелепица, и кто они?

П - Не скажу! А то все веселье кончится! А щас полезай в коробку!

Г - Что? В коробку?!

П - Тебе что, по кайфу за мной повторять? Да лезь давай, а то к чаю опаздываю!

Г - Но....

П - (Запихивает) Леееееезь!

Междусценье 3.

 

Ссвет вырубается, тк нифига не видно. Смена декораций происходит в темноте.

Автор: Коробка оказалась крайне удобной – на удивление теплой и просторной. После нескольких безуспешных попыток ее открыть, он сидел тихо, как мышка. А после того, как рядом послышалось мурчание, он еще сильнее сгорбился на дне, прислонившись к картонным стенкам, которые, как ему показалось, не могли защитить от когтей ужасного зверя с таким громким мурчанием. Тигр? Лев? Он перебирал разные варианты, чувствуя себя тем напуганным человеком в темной аллее, стараясь как меньше привлекать к себе внимание, шевелиться и… дышать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал