Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1. Военная организация Древнего Рима.






 

1. Военная организация Древнего Рима.

2. Роль армии в политической системе Древнего Рима.

3. Римское государство и христианская церковь.

 

 

Дополнительная литература

 

1. История Древнего мира: В 3-х томах. – М., 1989. – Т. 3.

2. История Древнего Рима. – М., 1993.

3. История Европы: В 8-ми томах. – М., 1988. – Т. 1.

4. Ливий Тит. История Рима от основания города: В 2-х томах. – М., 1989. – Т. 1.

5. Маяк И. Л. Рим древних царей (генезис римского полиса). – М., 1983.

6. Маяк И. Л. Римляне ранней республики. – М., 1993.

7. Нечай Ф. М. Образование Римского государства. – Минск, 1972.

8. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – Т. 21. – Гл. VI.

 

Методические рекомендации

 

По 1-му вопросу необходимо показать особенности общественного и государственного строя Рима в царский период, изложить их в виде схем. При этом во всей этой теме нужно точное понимание многих важных терминов.

По 2-му вопросу основное внимание надо уделить мероприятиям по включению плебеев в систему власти. Это означало, что наряду с прежними народными собраниями параллельно им создавалось еще 2 новых вида собраний.

При рассмотрении 3-го вопроса также нужно составление схем общественного и государственного строя Рима в период республики, что позволит проследить их изменения по сравнению с предыдущим периодом. Следует остановиться на формах повышения заинтересованности рабов в результатах их труда, а при анализе государственного строя – показать распределение властных полномочий между государственными органами и особо выделить полномочия диктатора, а также кратко рассмотреть организацию и роль армии.

4-й вопрос предполагает рассмотрение всего комплекса социальных и политических противоречий в Риме, которые привели к падению республики и установлению единоличного правления, а также краткое изложение хода борьбы за власть в Риме в I веке до н. э.

При рассмотрении 5-го вопроса вначале нужно объяснить изменения в положении свободных неграждан, а также рабов, крестьян и колонов, затем особенности организации власти и управления в период принципата и домината, цели и содержание реформ Диоклетиана и Константина. Здесь же необходимо показать разделение Римской империи и последствия этого шага, а также причины падения Западной Римской империи и значение этого события для всей европейской истории государства и права.

 

Раздел III. Государство и право в Средние века

 

Тема 6.

Государство и право франков (4 часа)

 

План семинарского занятия

 

1. Возникновение государства у франков.

2. Общественный строй франков в период Салической правды.

3. Формирование у франков основных классов феодального общества – зависимого крестьянства и феодалов-землевладельцев. Роль реформы Карла Мартелла в этом процессе.

4. Государственный строй франков (составить схему).

5. Основные черты права франков по Салической правде.

а) общая характеристика «варварских правд»; источники права франков;

б) регулирование имущественных и договорных отношений;

в) семейное и наследственное право;

г) уголовное право;

д) суд и судебный процесс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал