Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1. Возникновение империи Карла Великого.






 

1. Возникновение империи Карла Великого.

2. Особенности возникновения раннефеодального государства в зоне романо-германского синтеза.

 

Дополнительная литература

 

1. История Европы: В 8-ми томах. – М., 1992. – Т. 2.

2. История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма: В 3-х томах. – М., 1985. – Т. 1.

3. Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. – М., 1975.

4. Лебек С. История Франции: В 2-х томах. – М., 1993. – Т. 1.

5. Неусыхин А. И. Проблемы европейского феодализма. Избранные труды. – М., 1979.

6. Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVII вв.) / Под. ред. В. И. Рутенбурга и И. П. Медведева. – М., 1990.

7. Салическая правда. // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. / Под ред. К. И. Батыра, Е. В. Поликарповой. – М., 2001. – Т. 1.

8. Турский Г. История франков. – М., 1987.

9. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – Т. 21. – Гл. VII-IX.

 

Методические рекомендации.

 

В 1-м вопросе обязательно нужно вспомнить общие причины и закономерности возникновения государства, характерные для всех народов и стран, и рассмотреть проявление этих процессов в конкретных условиях общества франков V-VI вв. Затем прослеживается территориальное и структурное оформление государственности у франков, выясняется наличие важнейших признаков государства у франков в данный период.

По 2-му вопросу необходимо обратиться к Салической правде и выяснить наличие неравных социально-классовых групп у франков и галло-римлян, которые различались между собой прежде всего размерами штрафа за убийство.

Более сложный 3-й вопрос требует глубокого анализа процессов постепенной феодализации франкского общества, закономерностей оформления классов зависимых крестьян и феодалов-землевладельцев, роста церковного и светского феодального землевладения. Здесь следует показать: 1) причины и пути превращения свободных крестьян в зависимых; 2) превращение полной собственности на землю в условное владение в результате реформы Карла Мартелла и появление новых отношений между землевладельцами разного уровня.

По 4-му вопросу проследить формирование нового государственного аппарата у франков, систему органов центрального и местного управления в виде схемы.

5 -й вопрос предполагает обязательное обращение к тексту Салической правды и анализ основных отраслевых институтов на основе самого источника. При рассмотрении имущественных отношений нужно выявить разные права на движимое и недвижимое имущество, а также разный статус земель в зависимости от их хозяйственного назначения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал