Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель кейс-стади по заданной теме. Необходимым элементом освоения богатого исторического и теоретического наследия является систематическая работа с пра­вовыми документами






Необходимым элементом освоения богатого исторического и теоретического наследия является систематическая работа с пра­вовыми документами, нормативными актами и другими источ­никами права и разрешение на их основе конкретных правовых ситуаций.

Вопросы для разрешения кейс-стади по теме:

«Законы Хаммурапи»

 

Настоящий кейс-стади предназначен для студентов, изучающих ис­торию государства и права Древнего Вавилона и призван помочь приобрести практические навыки работы с нормативным мате­риалом, его анализа применительно к вопросам теоретического характера и реальным жизненным ситуациям.

В качестве практических заданий кейс-стади предлагает сде­лать анализ ряда положений Законов Хаммурапи. Основная цель этой работы — научить понимать смысл Законов Хаммурапи, направленность их норм, возможность практического применения.

" ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ"

(1 час)

Хаммурапи стал правителем Вавилона в 1792 г. до н. э. В то время Вавилон представлял собой небольшое государственное образование, состоявшее из города Вавилона и окружавших его мелких сельских поселений. В период правления Хаммурапи, длившийся немногим более четырех десятилетий — по 1750 г. до н. э. — Вавилон превратился, благодаря успешным завоеваниям, в крупнейшее и могущественнейшее государство в Месопотамии. Под властью Хаммурапи оказалась почти вся территория дан­ного региона Древнего Востока. Эпоха могущества Вавилона, его господства над Месопотамией была, однако, недолгой. После смерти Хаммурапи созданное им государство стало разрушать­ся. Ослабление государственной власти влекло за собой утрату территорий. Вавилон возвращался к своему первоначальному состоянию — к существованию в качестве маленького государ­ства. В 1595 г. Вавилон оказался завоеванным сначала хеттами, а затем касситами и вообще перестал быть самостоятельным государством.

" Законы Хаммурапи" были созданы в эпоху расцвета могущества Ва­вилонского государства. Они вобрали в себя юридический опыт многих других государственных образований, существовавших на территории Месопотамии во времена, предшествовавшие возвышению Вавилона. Их нормы продолжали действовать в рам­ках различных месопотамских обществ многие столетия спустя после падения Вавилона. " Законы Хаммурапи" относятся, таким образом, к числу наиболее значительных правовых памятников Древнего Востока.

Изучение " Законов Хаммурапи" на семинарских занятиях призвано дать студентам понимание особенностей правовой культуры вавилонского общества, сведения о правовом статусе основных групп населения Вавилона, знания действовавших в его условиях норм брачно-семейного, гражданского и уголовного права, правил судопроизводства.

Для достижения указанных целей на семинарском занятии по данной теме необходимо рассмотреть следующие вопросы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал