Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Рекомендации по выполнению заданий. Прежде всего, изучите рекомендованную литературу






Прежде всего, изучите рекомендованную литературу. При этом помните, что государственный строй Великобритании XX в. представлял со­бой парламентскую монархию, институты которой приспосаблива­лись к меняющимся условиям существования посредством реформ, которые не нарушали консенсуса основных политических сил. Все политические реформы в Великобритании были следствием ком­промисса, который достигался между ними. Уясните главную тенденцию в развитии государственного строя парламентской монархии в XX в.

Обратите внимание на важнейшие изменения в политическойсистеме страны, которые определялись наличием классической двухпартийной системы. Сущность подобной системы заключается в господстве на выборах двух основных партий. Установите, что являлось основным средством сохранения двухпартийной системы. Учтите, что основные изменения в политической системе страны к нач. ХХ века были обусловлены действием двух противоречивых тенденций. Выясните, что это за изменения.

Установите в чем выразилась эволюция британского парламента в ХХ – начале ХХI в. Укажите на основные изменения в правовой системе Великобритании в ХХ в. Вспомните, что представляла собой система источников английского права.

Среди современных источников, прежде всего, рассмотрите делегированное законодательство – акты, издаваемые правительством, формально по поручению парламента. В ХХ в. количество актов делегированного законодательства многократно превосходит количество законов, принятых парламентом. Чем было обусловлено появление данного источника права?

Поскольку Великобритания относится к странам общего права, причем кодификация там не проводится вплоть до настоящего времени (консолидация), то иерархию нормативных актов в сфере гражданского прававозглавляют консолидированные статуты. Выделите наиболее известные законы.

Сформулируйте наиболее важные изменения, произошедшие в английском гражданском праве в ХХ в.

Проанализируйте современное английское уголовное право. В Великобритании неоднократно предпринимались попытки принятия УК, но пока безуспешно, поэтому консолидированные статуты заменяют уголовный кодекс. Установите наиболее известные статуты. В ХХ в. в Великобритании утратила популярность старая классификация преступных деяний на фелонию и мисдиминоры, поэтому охарактеризуйте современную классификацию преступлений, а также сформулируйте общие тенденции в развитии системы наказаний Великобритании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал