Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарскому занятию. Начиная подготовку к семинарскому занятию, прежде всего, уясните, что со второй половины ХХ в






Начиная подготовку к семинарскому занятию, прежде всего, уясните, что со второй половины ХХ в. в мировом сообществе разворачивается процесс, получивший название «глобализация», связанный с общими тенденциями развития цивилизации и новыми противоречиями и угрозами глобального масштаба, представляющими опасность для всего человечества (угрозы ядерной войны и международного терроризма, приобретающего ныне характер «третьей мировой войны», энергетических и продовольственных кризисов, экологических и техногенных катастроф, дисбаланса в развитии различных регионов и народов мира и проч.). Именно поэтому следует обратить особое внимание на важнейшие тенденции государственно-правового развития в современном мире.

Обратите внимание на важнейшие изменения, произошедшие в структурах государственной власти в конце ХХ в. Выясните (опираясь на пройденный учебный материал) какие тенденции государственного развития оказались характерными для большинства западных стран в XX – начале ХХI в. Попытайтесь определиться с позициями альтернативных групп, в качестве которых могут выступать: глобалисты и антиглобалисты.

Уясните важнейшие изменения в государственном развитии стран Азии, Африки и Латинской Америки. В конце XX в. эти страны стали относить к группе современ­ных обществ и государств, переживающих стадию политической модернизации (перехода от традиционного общества к современ­ному). Дайте характеристику данной стадии, используя знания по пройденному учебному материалу (Т. 13 «Специфика государственно-правового развития стран Дальнего Востока.)

Проанализируйте важнейшие изменения в области организации государства и осуществления власти в странах Азии, Африки и Латинской Аме­рики.

Учтите, что для современной эпохи характерны не только существенные изменения в политических системах, конституциях, государственном праве современного общества, но и заметная эволюция всей его правовой системы. В современном праве западных стран отчетливо проявился ряд новых черт. В то же время происходит постепенное видоизменение некоторых классических правовых принципов и постулатов. Определите основное назначение права в современных условиях.

При этом помните, что процесс развития права в одних странах характеризовался высокой степенью правовой преемственности, в других он ознаменовался крупными реформами законодательства. Но в целом всем правовым системам современного мира присущ резкий рост самой сферы общественных отношений, требующих правового регулирования, увеличение правотворческой активности государственных органов, возрастание роли юридической формы общественных отношений, ориентация на право как на общепризнанную и самостоятельную ценность. Проанализируйте изменения в источниках современного права.

Охарактеризуйте международные организации, которые оказывают всевозрастающее влияние на современное государственно-правовое развитие. В частности проанализируйте деятельность ООН и Совета Европы при решении проблем глобального характера.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал