Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Великобритании во второй половине XVII-XIX вв.






 

XVIII век стал временем дальнейшего формирования английской конституционной монархии. В стране происходили многие изменения: происходила промышленная революция, выдвинувшая Англию в число первых промышленных стран мира; появляются новые социальные классы со своими новыми потребностями; возросшее значение уже окончательно окрепшей буржуазии, а не земельной аристократии; постепенное исчезновение английского крестьянства и рост значения для английской экономики пролетариата; бурный рост новых городов, вызванный промышленной революцией XVIII века.

Утверждение в Англии конституционной монархии получило закрепление в следующих актах парламента:

- Хабеас корпус акт («Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточений за морем») – 1679 г.;

- Билль о правах – 1689 г.;

- Акт об устроении («Закон о престолонаследии») – 1701 г.

Принятый в 1679 г. Хабеас корпус акт («Акт о лучшем обеспечении сво­боды подданных и о предупреждении заточений за морем»), название которого происходит от латинской начальной строки приказа суда о доставке арестованного, приобрел значение одного из основных конституционных документов Англии. Он устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, пре­доставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан и содержит ряд принципов справедливого и демократического правосудия: презумпции невиновности, соблюдения законности при задержании, быстрого и оперативного суда, совершаемого с надлежа­щей судебной процедурой и по месту совершения проступка.

Билль о правах 1689 г. резко ограничил прерогативы короны и гаранти­ровал права парламента. Он устанавливал свободу слова и прений в парла­менте, свободу выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю. Срок полномочий парламента был определен в З года, а в впоследствии был увеличен до 7 лет.

Утверждалось верховенство парламента в области законодательной вла­сти и финансовой политики. Без согласия парламента король не имел права: приостанавливать действие законов или их исполнение; взимать налоги и сборы в пользу короны; набирать и содержать постоянную армию в мирное время.

Король продолжал участвовать в законодательной деятельности и ему предоставлялось право абсолютного вето.

Акт об устроении, принятый в 1701 г., устанавливал порядок престолонаследия и содержал дальнейшие уточнения компетенции законодательной и исполнительной власти. Для развития конституционного строя Англии важное значение имели следующие положения этого документа: установление принципа контрасигнатуры, согласно которому акты, издаваемые королем, были действительны только при наличии подпи­си соответствующего министра; установление принципа несменяемости судей - отстранить их от должно­сти можно было только по решению парламента. Это правило провозг­лашало отделение судебной власти от исполнительной.

Важную часть английской конституции составляют неписаные правила, установление которых определяет дальнейшее развитие английской конституции. Эти правила утвердились в XVIII в. и стали называться конституционным прецедентом. К основным из них относятся: непосещение королем заседаний кабинета министров; формирование правительства из членов партии, победившей на выбо­рах; коллегиальная ответственность кабинета министров; отказ короля от права вето.

Парламент Англии после «Славной революции» вновь стал двухпалат­ным: палата лордов – верхняя палата состояла из лиц, занимающих места по наследству, по должности или по назначению короля; палата общин – нижняя палата формировалась на основе избирательного права и по социальному составу она почти не отличалась от верхней, что обуслов­ливало господство аристократии в парламенте.

В начале XVIII в. в Англии был создан новый орган исполнительной власти – кабинет министров, возглавляемый премьер-министром. К середине XVIII в. кабинет министров стал обособленным от короля высшим органом управления государственными делами, состоящим из представителей партии большинства в парламенте и коллективно от­ветственным перед палатой общин. Самостоятельность кабинета министров обеспечивалась таким неписа­ным правилом (конституционным прецедентом), как непосещение королем заседаний кабинета министров. Ответственность же членов кабинета перед парламентом выражалась в отставке члена кабинета, политика которого не получала поддержки палаты общин.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал