Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития государства и права в странах средневекового Востока






 

Территорию Аравийского полуострова еще с глубокой древности населяли арабские племена. Ранние государства на юге Аравии возникли уже в I тыс. до н.э. Эти государства по своему строю были сходны с древневосточными монархиями.

В VI-VII вв. н.э. на большей части страны не были изжиты первобытнообщинные отношения, которые проявлялись в общем владении земли, кровной мести, очень крепкой родовой связи членов общества, выделении родовой знати. Именно в это время появляются первые города. Крестьянское население живет сельскими общинами. Оно активно сопротивляется переходу земель в частную собственность.

В VI-VII вв. основная масса арабских племен находилась на стадии надобщинной администрации, когда различные социальные слои (кочевники, земледельцы, торговцы) объединялись в кланы, а кланы в племена, во главе которых стояли старейшины (шейхи), являющиеся судьями, военными вождями и руководителями собрания кланов.

Возникновение государственности у арабов сопровождалось становлением новой религии – ислама (образовавшееся из христианских, иудейских и других элементов). Провозвестником (пророком) ислама стал Мухаммед, умерший в 632 г.

Проповедь Мухаммеда была реакцией на охвативший арабское обще­ство кризис, вызванный начавшимся складыванием раннефеодальных отношений, разложением родоплеменной общины, подрывом соот­ветствующих ей политеистических религиозных представлений. Все ара­бы были призваны составить единую народность вне зависимости от племенного происхождения. Мусульманскую общину, являвшуюся од­новременно политической организацией и религиозной корпорацией, объединяла единая вера, а не кровные связи.

Постепенно ислам стал господствующей религией, а Мухаммед – главой всей Аравии. Привилегированной прослойкой нового арабского общества стали родственники и сподвижники Мухаммеда. Источником власти Мухаммеда была не племен­ная традиция, а та абсолютная религиозная прерогатива, которой его наделил Бог (Аллах) как своего пророка – посланника.

Ядром Арабского Халифата была созданная Мухаммедом в начале VII в. в Западной Аравии мусульманская община. Ее организационное офор­мление было завершено к 20-м – 30-м гг. VII в. В начале VII в. объединенная Аравия, опираясь на вооруженное войско кочевников, переходит к массовым завоеваниям, результатом которых стал захват Палестины, Сирии, Египта, Туниса, Марокко, Ирана и распространение своей власти на Северную Африку, юг Испании, Среднюю Азию, Закавказье и как следствие образование огромной арабской державы – Арабского халифата.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал