Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневекового Китая






 

В первых веках н. э. в Китае окончательно утвердились и стали господству­ющими феодальные отношения. Укрепила свое положение крупная фео­дальная собственность на землю с правом купли-продажи, окрепло крупное землевладение сильных домов, получила развитие система надельного землевладения на государственных землях.

В социальной структуре Китая выделялись три сословно-классовые группы: благородные люди (светская и духовная знать, военное и гражданское чиновничество); добрый народ, или добрые люди (простонародье, по преимуществу мелкие земледельцы и ремесленники, на которых лежало основное бремя налоговых выплат и трудовых повинностей); дешевый народ, или подлые люди (неполноправные свободные и рабы, государственные и частные). Каждой сословно-классовой группе был присущ определенный образ жизни, хотя переход из одного сословия в другое был, в отличие от индийских варн, возможен.

Главой государства был император – «Сын неба», который обладал верховной законодательной и судебной, а также духовной властью, поскольку являлся верховным жрецом, правил на основе традиций и законов и имел неограниченные права.

При императоре существовал Государственный совет, возглавляемый двумя канцлерами и состоящий из целого ряда ведомств (ведомство чинов, обрядов, финансов, наказаний, общественных работ, военное ведомство). На должности в Государственный совет назначались члены императорского дома и влиятельные са­новники.

Управление страной осуществлялось через три палаты: одна палата ру­ководила органами исполнительной власти (ведомствами), две другие готовили и публиковали императорские указы, организовывали торже­ственные церемонии.

Управление на местах основывалось на территориальном принципе. Самой крупной административно-территориальной единицей империи была провинция. Территория страны делилась на десять провинций, ко­торые, в свою очередь, подразделялись на области (чжоу) и уезды. На всех уровнях руководили чиновники, назначаемые и смещаемые из цен­тра.

В средневековом Китае, как и в других феодальных государствах, судеб­ные дела рассматривались не только в Судебных органах, но и в административных органах, выполняющих судебные функции. На высшей ступени иерархической судебной лестницы в XIV – XV вв. в Китае стоял сам император, обладавший верховной судебной властью, на низшей – выборный старейшина деревни. Если дело не было окончательно решено в области или провинции, то оно направлялось в столичный судебно-следственный орган, где реше­ния выносились от имени императора.

Китайское феодальное право отличает особая устойчивость, что проявилось в сохранении его норм на протяжении многих столетий.

Основная роль в формировании китайского права принадлежит учению Конфуция, которое составляло официальное мировоззрение китайского народа. Конфуцианство проявилось в вере китайцев в исключительную эффективность взаимодействующих друг с другом моральных норм и жестких правовых норм.

Основными формами собственности в праве Китая были государственная и частная собственность. Особый вид собственности представляла цер­ковная собственность (принадлежавшая буддийским и даосским монастырям).

В Китае много раз предпринимались большие работы по кодификации права. Наиболее известным является большой свод законов Танской династии (VII в.).

Общинное землевладение перестало существовать в Китае еще в древ­ности. Коллективная собственность на землю имела форму семейной или родовой собственности, выделенной на поддержание культа предков и на общинные кладбища.

Договор купли-продажи занимал особое место в китайском обязатель­ственном праве. Главным условием его действительности являлось со­глашение сторон.

Семейное право в Китае (а также гражданское и другие отрасли частного права) базировалось на принципах конфуцианской морали. Брак рассматривался как долг, целью которого являлось появление мужского потомства. Возраст брачного совершен­нолетия не закреплялся, но обычно он составлял 15-16 лет для муж­чин и 14 - 15 лет для женщин. Был распространен обычай помолвки еще не родившихся детей. Запрещались браки свободных с рабами, с родственниками по мужской линии в любой степени родства, с лицом, носящим ту же фами­лию.

Запрещалась полигамия, второй брак при жизни первой жены призна­вался недействительным. У мужчин могло быть неограниченное число наложниц, права которых определялись обычаем. Развод в Китае допускался по обоюдному согласию супругов, поскольку китайский брак не носил священного, нерасторжимого характера.

Наследование носило характер общего правопреемства, так как сопро­вождалось ответственностью наследников за долги умершего. Отец не имел права лишить сына наследства, а также увеличить долю одного сына за счет другого.

В области средневекового уголовного права Китая идеология конфуци­анства возобладала над концепцией легистов, считавших, что все должны быть равны перед законом: конфуцианцы утверждали, что наслед­ственная аристократия и администрация должны стоять над законом.

В законе отсутствовало правовое понятие «формы вины», поэтому при вынесении наказаний использовались такие категории, как неведение, неумышленность, небрежность, забывчивость, ошибка.

Классификация преступлений в зависимости от их общественной опас­ности опиралась на концепцию «десяти зол», где первой, второй и третьей формами зла считались преступные посяга­тельства против императора; четвертой – преступления против близких родственников.

Судебный процесс носил инквизиционный характер. Судьи ис­ходили из презумпции виновности обвиняемого и ставили своей главной целью добиться признания последнего. Преследование преступника являлось обязанностью государства. За поиски преступника отвечали специальные чиновники, которые были ограничены во времени при поиске преступника, и если преступник не был найден, чиновник наказывался палочными ударами, что влекло в большинстве случаев привлечение к ответственности невиновных. Кроме судей и чиновников, расследовавших преступление, в судах были стряпчие, делопроизводители, посыльные, стражники, экзекуторы.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал