Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каноническое право






 

Основное назначение канонического права заключается в регулировании вопросов церковной организации и брачно-семейных отношений.

Церковь в эпоху средневековья оформилась в независимую и автономную политическую и духовную организацию. Средневековое общество являлось очень религиозным. Для него большое значение имели христианские правила. Требованиям канонического права подчинялись все верующие люди.

Особая роль в западной католической церкви принадлежит папе, который считался наместником самого Бога на земле. Он обладал в равной степени светской и церковной властью, которая приобрела государственно-политический характер и опиралась на обширные земельные владения католической церкви. Внутри церковных земельных владений сформировалась своя собственная феодально-ленная структура, во главе которой стоял папа.

Строгий порядок избрания папы на пожизненный срок сложился к 1059 г. Под началом папы сформировалась конгрегация. Ее основная цель – пропаганда вероучения и управление церковными делами. Все управление постепенно сосредоточилось в Ватикане, который к XV-XVI вв. стал настоящим религиозным, политическим и культурным центром всего католического мира.

В управлении церковью огромную роль приобрели соборы (съезды епископов). С 1123 г. они приобрели статус вселенских и стали регулярными. Особое значение в организации католической церкви играют монастыри и впоследствии образованные монашеские ордены.

Церковная судебная процедура оказала очень большое влияние на светские суды в Европе. Для нее характерно жесткое отношение канонического права к процессуальным доказательствам, что послужило началом практики затягивания разбора дел на многие месяцы и даже годы.

Регулировало каноническое право брак и семью. Для заключения канонического брака важнейшим элементом стало выражение взаимного согласия на брачный союз, когда брак совершали сами брачующиеся, а все остальные рассматривались только как свидетели (ассистенты). Жена приобретала сословие мужа, который являлся главой семьи. Развод был запрещен. Отец нес полную ответственность за жену и детей.

Все первоначальные источники канонического права (исключая римское право) были богословскими и литературными, что обусловило их общеправовой характер. Источниками канонического права выступают священные книги христиан, постановления соборов, папские декреталии и т.д.

Юридическим началом канонического права стали «Апостольские конституции», составленные в VI в. и представляющие собой сборник правил, относящийся к самым разным сферам церковной жизни юридического рассмотрения церковных вопросов.

В империи Каролингов появился в VIII в. первый опыт систематизации церковного права западной церкви «Свод Дионисия», включающий избранные декреталии римских пап.

В XII в. вышел в свет «Декрет Грациана», который состоял из собраний правил, данных отцами церкви и папских декреталий. Этот декрет получил официальное признание папского престола, а на основе Свода возникла собственная церковная школа систематизаторов канонического права – канонистов.

К XVI в. сложился свод канонического права, который стал единственным источником канонического права, а его значение приравнивалось к основополагающим богословским доктринам церкви. Несмотря на яркие события Реформации, «Свод Грациана» сохранил свое значение на целые столетия.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Как возникла католическая церковь?

2. Почему духовенство являлось первым и главным сословием?

3. Какое положение в римской церкви занимал папа римский?

4. Какие преимущества давали церкви богатства, которыми она владела и как это повлияло на ход исторических событий изучаемого периода?

5. В чем состоят основные причины духовного кризиса католицизма?

6. Раскройте основные положения канонического права.

7. Откуда берет свое начало инквизиция, в чем ее суть и каковы ее последствия?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал