Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периода феодальной раздробленности






 

До конца XI в. Германия представляла собой относительно единое целое государство, где значительной силой обладала королевская власть.

В конце XII – начале XIII в. прежние феодальные области, к которым относились герцогства и архиепископии, стали превращаться в почти полностью самостоятельные государства. Происходит активный рост городов, экономическое и социальное оживление Германии и уже все население втянуто в феодальные отношения.

К XIII в. территория Германии значительно увеличилась. На востоке возникали крупные самостоятельные княжества. Во всех областях хозяйства распространялись товарно-денежные отношения, росло цеховое ремесленное производство. Северогерманские города во главе с Любеком объединились в крупный торговый «Ганзейский союз».

С XIII в. территориальная раздробленность страны нарастает и в XIII – XIV вв. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств, бароний и рыцарских владений. В это же время завершается оформление системы сословий.

Высшая власть в Германии признавалась за коллегией курфюрстов, которые избирали императора и решали важнейшие общегосударственные дела. Поскольку основу вооруженных сил составляли феодалы, германские императоры вынуждены были идти им на большие уступки, следствием которых стало создание при императоре рейхстага (совещательного органа при главе государства) и признание перехода имений дворян по наследству.

В княжествах сложились свои местные сословно-представительные уч­реждения – ландтаги (собрания местных чинов, выражающие интересы духовенства, дворянства, горожан, а иногда и свободного крестьянства). В компетенцию данных органов входили избрание государя в случае пресече­ния правящей династии, отправление некоторых функций в области внешней политики, некоторые церковные, полицейские и военные дела. Ландтаг считался верховным судом княжества до образования особых судов. Оказывая влияние на образование состава княжеских советов или на назначение высших чиновников, ландтаги могли вмешиваться в управление государством.

Законодательная власть в городах осуществлялась советом, состоявшим из комиссий по отраслям городского хозяйства. Исполнительная власть – магистратом во главе с одним или несколькими бургомистрами.

Система судоустройства Германии характеризуется наличием нескольких видов судов. Так германское правосудие осуществляется в светских (королевский, княжеский, графский, маркграфский суды, суд сельского старосты) и духовных судах. Впоследствии с укреплением княжеской власти образовался высший суд в княжествах.

Германская государственность почти в течение целого века испытывала кризис, который был вызван Реформацией XVI века. Страна охвачена крестьянскими восстаниями.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал