Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности права средневековой Франции






 

Феодальное право – это установленная в феодальном владении форма взаимоотношений между господином и подвластными людьми, поддерживаемая вотчинной юстицией и охраняемая принципом иммунитета. Именно феодальное право в средневековой Франции стало доминирующим видом права, что связано со слабой королевской властью и централизованной юстицией.

Сеньориальная юстиция стала превращаться в местные и областные обычаи и новое право получило название «кутюмного». Практика кутюмов основывалась на повальном обыске, которая в то время была особой формой судопроизводства.

С середины XIII в. возникли собрания кутюмов разных областей Франции. Издаются сборники кутюмов, которые были настолько широко распространены, что стали к XV в. во Франции основным источником права.

Сборники и собрания кутюмов были записаны в весьма хаотичной форме, что вызывало немалые трудности в их применении.

В период феодальной раздробленности договорные отношения во Фран­ции развивались медленно. При купле-продаже земли за сеньором всегда признавалось право преиму­щественной покупки продаваемого вассалом феода (форма земельной собственности). Крупные сделки купли-продажи только с XII в. начинают составляться в письменном виде, а позднее – утверждаться нотариусами.

Брак и семья до XVI в. регулировались исключительно цер­ковными правилами и только в XVI – XVII вв. брак стал рассматриваться как акт гражданского состояния.

До середины XIII в. юстиция оставалась во Франции почти полностью в пределах местных кутюмов. Суд совершался в основном на уровне вассалов. Укреплению централизованной юстиции способствовала создание «парламента» – особого королевского суда, официальным местопребыванием которого стал Париж. С XV века роль парламента возросла и это способствовало усложнению его внутренней организации. Он стал подразделяться на несколько палат: великую, следственную, кассационную, палату башенки (где расследовались и решались особые уголовные и уголовно-политические дела), общее собрание парламента. Однако компетенция парламента все еще оставалась неопределенной, всеобщей и распространялась на все королевство. Уже в XVI в. парламенты расследовали основную массу преступлений в стране.

С началом абсолютной монархии исключительное значение приобретают «королевские ордонансы» (королевское законодательство, когда короли имели полномочие издавать распорядительные указы), которые стали играть роль первых кодифицированных актов.

Систематизация и обновление королевского законодательства было проведено во время правления Людовика XIV. В 1667 – 1695 гг. была издана целая серия обширных ордонансов, где каждый охватывал свою строго определенную сферу: гражданский ордонанс, ордонанс торговый, морской, уголовный.


Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какова периодизация истории французского королевства?

2. Охарактеризуйте сущность вассальных отношений средневековой Франции.

3. Как создавалась феодальная вассальная иерархия во французском королевстве?

4. Охарактеризуйте основные сословия Франции.

5. Что представляла собой французская сословно-представительная монархия в период средневековья?

6. Назовите особенности французского абсолютизма.

7. Определите роль и значение Генеральных штатов в становлении государственности Франции.

8. Каковы источники феодального права Франции?

9. В чем заключалось уголовное и гражданское судопроизводство средневековой Франции?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал