Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление сословно-представительной монархии






 

Облик западноевропейских государств в течение XIII-XIV веков значительно меняется, подтверждением чему является активный рост городов, укрепление торговых связей между различными областями страны, сплочение вокруг королевской власти мелкого и среднего дворянства, с целью борьбы с внешними врагами.

Все это свидетельствовало о завершении периода феодальной раздробленности во Французском государстве и начале периода сословно-представительной монархии.

Формирование сословий завершилось в XIV – XV вв. выделением сословия дворянства, духовенства, третьего сословия, к которому относились купцы, ремесленники, свободные крестьяне.

Началом периода сословно-представительной монархии во Франции (XIV – XV вв.) принято считать созыв в 1302 г. Генеральных штатов (высшего совещательного органа сословного представительства), которые изначально не имели самостоятельного статуса, как, например, английский парламент. Генеральные штаты исторически выросли из феодальных советов эпохи ленной монархии. Основная цель Генеральных штатов – это вотирование налогов. Особенное значение Генеральные штаты приобрели во время Столетней войны, поскольку именно в этот период королевская власть особенно нуждалась в деньгах.

Обязанностью вассалитета было участие в совете вассалов. Ассамблеи созывались королем, для того чтобы заручиться поддержкой трех сословий страны. Единой организации работы Штатов долгое время не было. Каждое сословие заседало отдельно друг от друга, однако окончательное решение они принимали сообща, простым большинством голосов.

Судебные органы все еще не были еще отделены от административных, но уже наметилось их обособление и соответственно формирование судебной системы.

Королевская юстиция в системе судебных учреждений потеснила сеньориальную и церковную. Значительно расширилась юрисдикция королевских судов, так как они могли пересмотреть любое решение сеньориального суда. Так при Людовике IX был создан специальный судебный орган – Парламент, который в дальнейшем стал высшим апелляционным судом королевства и важнейшей апелляционной инстанцией. Парламент рассматривал наиболее важные уголовные и гражданские дела. Церковный же суд превратился в специальный суд по делам особой предметной и персональной подсудности. В XIV в. была создана прокуратура (специальный орган уголовного преследования и обвинения).

Армию, которая к тому времени стала регулярной, с централизованным руководством и значительной по численности, по большей мере составляли наемники, а дворянство в основном занимало офицерские должности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал