Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и особенности






 

Наиболее интересным и изученным представляется процесс образования государства в двух известных греческих полисах – древних Афинах и Спарте.

По своей сущности Афинское государство являлось политической организацией свободных граждан, обеспечивавшей защиту их интересов и повиновение рабов. По форме правления оно представляло собой демократическую республику, в которой афинские граждане пользовались равными правами и могли принимать активное участие в политической жизни.

Гражданское полноправие наступало с 18 лет и предполагало наличие определенных прав и обязанностей. К наиболее важным правам гражданина относились: право на свободу и личную независимость от другого человека; право на земельный участок на полисной территории; право на экономическую помощь от государства в случае материальных затруднений; право на ношение оружия и службу в ополчении; право на участие в делах государства; право на почитание и защиту отеческих богов; право на защиту и покровительство афинских законов. Честь гражданина составляла именно совокупность вышеназванных гражданских прав. При совершении преступления гражданин мог быть подвергнут судом бесчестью, иначе говоря, ограничен в своих правах.

Афинская демократия в V - IV вв. до н. э. представляла собой тщательно разработанную политическую систему. Заме­щение государственных должностей строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности и отсутствия иерархии.

Основными органами Афинского государства являлись Народное собрание (верховный орган власти), Совет пятисот (рабочий орган народного собрания), гелиэя (высший судебный орган), коллегия стратегов (командование всеми вооруженными силами Афин) и коллегия архонтов (решение религиозных, семейных дел и дел, относящихся к категории нравственности).

Социальное расслоение было явным и представляло собой деление на свободных граждан, метэков (люди лично свободные, но лишенные всех политических и некоторых экономических прав) и рабов. Так к метэкам относились, например, чужеземцы, проживающие в Афинах.

У каждого метэка должен был быть свой простат – посредник между метэком и правительственными учреждениями. С метэков взималась особая подать, они привлекались к военной службе, несли другие повинности.

Образованию Спартанского государства предшествует завоевание северными племенами долины реки Эврот. Спарта, или Лакедемон, в VI – I вв. до н. э. занимало южную часть Пелопоннеса. Спартанское государство возникло в IX в. до н. э.

Верховным органом власти в Спарте считалось Народное собрание, решения которого находились под контролем совета старейшин – герусии.

Государство возглавлялось двумя царями, которые выполняли функции военных вождей, верховных жрецов и осуществляли судебную власть. Полномочия их были ограничены герусией, а затем коллегией эфоров – высшим контрольным органом, который избирало На­родное собрание.

В Спартанском государстве сложилось классовое рабовладельческое общество, сохранившее пережитки первобытнообщинного строя и военную организацию общества. Здесь выделялись следующие социальные группы: спартиаты (полноправные граждане), гипомейены (лица, утратившие материальную способность делать взносы для организации общественных трапез, в силу чего исключенные из числа полноправных граждан), периэки (лично свободные и не имеющие только политические права) и илоты (представители побежденных племен, которые становились рабами).

Жизнь в полисе спартанцев была основана на военных началах, главной целью данного явления было удержание массы бесправных людей в повиновении и зависимости. Страна представляет собой большой военный лагерь, где воспитанием молодого поколения с семи лет занимаются не родители, а государственные служащие. Каждый свободный мужчина с 20-летнего и до 60-летнего возраста несет военную службу.

Спарта благодаря целому ряду успешных захватнических походов приобретает большое влияние в греческом мире. Этому способствовала и победа в войне 431 г. до н.э. Спарты и Афинского морского союза.

Спартанское государство потеряло свою политическую независимость в 146 г. н.э. после подчинения греческих земель Риму.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал