Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древнего Вавилона. В Азиатском Междуречье, между реками Тигр и Евфрат, первые государства возникли в начале III тыс






 

В Азиатском Междуречье, между реками Тигр и Евфрат, первые государства возникли в начале III тыс. до н. э. Это были небольшие города-государства, сохраняющие черты родоплеменной организации.

Государство Шумер получило свое название от народа шумеров, древнейшего населения страны. Постепенно всю территорию государства захватили проживавшие к северу от шумеров аккадцы, которые и создали могучее Шумеро-Аккадское цар­ство. Около 2000 г. до н. э. Междуречье захватили кочевники-амореи (одним из опорных пунктов кочевников был Вавилон). Они победили Шумеро-Аккадское царство и расселились на его территории.При царе Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н. э.) Вавилон сделался столицей огромного государства, которое включало в себя большую часть Междуречья.

При Навуходоносоре II Вавилонское царство превратилось в могущественную державу. После смерти Навуходоносора II Вавилонию захватывает персидский царь Кир. В обществе развиваются рабовладельческие отношения, происходит рост крупного землевладения, получают развитие ремес­ло и торговля. Осуществляется строительство храмовых, оборонительных и ирригационных сооружений.

Древне-Вавилонское царство было централизованным государством. Законодательная, исполнительная и судебная власть находилась в руках царя. Глава государства считался наместником бога на земле.

В Вавилонии существовало три города, занимавших привилегированное положение – Ниппур, Сиппар и Вавилон. Особенностью дворцовой системы управления было то, что лица, управлявшие царским хозяйством, занимали и высшие должности в государстве.

В системе государственных органов различались центральные и местные органы управления. Большими городами управляли наместники царя. На местах сохранялись органы общинного самоуправления, осуществлявшие административную, финансовую и судебную власть.

При Хаммурапи во всех больших городах были введены царские суды, рассматривающие в основном дела царских людей. Царь считался высшей судебной инстанцией.

Первая кодификация законов Вавилонии, относившаяся к началу правления, до нас не дошла. Известные нам Законы Хаммурапи были созданы в конце правления царя Хаммурапи.

Сборник законов выбит на черном базальтовом столбе. Изложение законов отличается тем, что сделано в казуистической форме, тексты не содержат общих принципов, не имеют религиозного и морализирующего элементов. Текст сборника состоит из трех частей: введения, 282 статей законов и заключения.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какие черты развития были характерны для древних цивилизаций?

2. Каковы место и роль окружающей среды в жизни древневосточных государств?

3. Какие основные функции выполняла государственная власть в государствах Древнего Востока и была ли она централизованной в исследуемый исторический период?

4. В чем заключается своеобразие общественного строя древневосточных государств?

5. Что общего особенного в общественном, государственном и правовом устройстве Древнего Египта и Древнего Вавилона?

6. Назовите основные источники права Древнего Египта и Древнего Вавилона.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал