Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет науки истории государства и права зарубежных стран и ее место в системе юридических наук






 

По своему научному содержанию «История государства и права зарубежных стран» не являет собой науку самостоятельную, поскольку входит в области исторических наук и правоведения. «История государства и права зарубежных стран» изучает историческое развитие государства и права зарубежных государств. Сами же понятия – государство и право – могут быть объяснены через призму сопоставлений с другими формами человеческой культуры, так как выступают как явления общественной организации и истории не совпадающих, однако взаимообусловленных.

Государство – это особая организация политической власти, располагающая специальным аппаратом для выполнения функций управления, принуждения и выражающая общие, классовые или индивидуальные интересы населения страны. Право – это система общеобязательных правил поведения, которые устанавливает и обеспечивает государство, призванных регулировать отношения между людьми и выражающих общие, классовые или индивидуальные интересы населения страны.

Так сложилось, что исторически государство и право развиваются параллельно, они тесно переплетены и обуславливают друг друга, поэтому предмет «История государства и права зарубежных стран» представляется общественной теоретической научной правовой дисциплиной. История и право теснейшим образом взаимосвязаны, а роль истории права далеко не ограничивается рамками собственного предмета. Государство и право выступают объектами изучения данной науки, что и выделяет данную дисциплину в особую неотъемлемую часть общей, практической юриспруденции.

 

2. Методология науки истории государства и права

зарубежных стран

 

«История государства и права зарубежных стран» призвана исследовать, изучить, осмыслить и описать исторический процесс развития права, при этом следуя определенным установившимся общим методологическим правилам.

Методом регулирования дисциплины «История государства и права зарубежных стран» является совокупность специфических приемов, способов, средств воздействия на участников этих отношений. В данной науке выделяют общелогические (применяемые всеми науками) и специфические (частнонаучные) методы.

К общелогическим можно отнести методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, рассуждения по аналогии, доказательства от противного, метод абстрагирования и т.д.

К частнонаучным – метод конкретно-исторического анализа (рассмотрение эволюции государственно-правового устройства отдельно взятой страны на определенном временном отрезке), сравнительно-правовой метод (сравнение особенностей развития государства и права в разных странах), системный метод (исследование отдельных элементов системы государственно-правового устройства зарубежных стран), метод типологии (требующий из всего наблюдаемого отбирать и выделять характерное и типичное; когда государственно-правовые и политические факты никогда не излагаются сами по себе, а только при условии, что отражают какие-либо определяющие черты), метод периодизации (основанный на том, что государство и право проходят различные ступени развития, отделяемые друг от друга определенными рубежами), синхронистический метод (позволяющий установить взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и тоже время в разных государствах или в разных местах одного и того же государства), ретроспективный метод (дающий возможность воссоздать картину прошлого даже при отсутствии полного состава источников, относящихся к изученному времени), сравнительно-исторический метод (основывается на признании повторяемости некоторых черт в государственно-правовой истории и ориентирует на изучение их путем сопоставлений), формально-юридический метод (предполагающий изучение событий и фактов, требующих объяснения с помощью юридических терминов, логики и конструкций; метод предполагает владение техникой обработки законодательных предписаний и других источников права), статистический метод (исследующий количественные стороны историко-правового процесса, выявляя его закономерности, связанные с массовыми явлениями), метод актуализма (использующий современные знания для изучения прошлого, а также знания прошлого для изучения настоящего).

Историко-правовой наукой накоплен значительный арсенал различных методологических приемов и средств, а также широкий диапазон социально-политических установок и концепций, объясняющих происхождение и развитие государства и права. Вышеперечисленные методы и приемы исследования истории государства и права далеко не исчерпывают всего богатства и разнообразия ее методологии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал