Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности права Древней Индии






 

Источниками права Древней Индии выступают в первую очередь – Веды (священные книги индусов, появившиеся на рубеже I и II тыс. до н.э.); правовые трактаты, комментирующие Веды (дхармасутры); созданная на основе дхармасутр литература периода империи Маурьев (дхармашастры); светская литература о праве и политике времен империи Маурьев (артхашастры); акты правителей империи Маурьев (ньяя); обычаи.

При характеристике права Древней Индии особое внимание традиционно уделяется дхармашастрам (содержали толкование древнейших обычаев) и артхашастрам (сочинения царских чиновников на политико-правовые темы).

Законы Ману (дхармашастры) являются сборником норм (дхарм), правил, определявших поведение индийцев в их повсед­невной жизни. Они были составлены брахманами для своих учеников. Данные нормы носили религиозный характер и были этическими, а не правовыми. Понятия права как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, в Древней Индии не было.

Всего в Законах Ману двенадцать глав, которые состоят из 2685 статей, написанных в форме двустиший, и только главы VIII и IX имеют непосредственно правовое содержание. Прочие разъясняют и закрепляют существующее кастовое устройство.

В Индии с древнейших времен различалось право владения и право собственности. Законы Ману закрепляют семь законных способов приобретения имущества: наследование, получение в виде дара или находка, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, получение милостыни. Приобретать вещь можно было только у собственника.

Законы Ману рассматривают обязательственные отношения. Рассматриваются такие виды договоров , как: договор займа, договор найма рабочей силы, договор аренды земли, договор купли-продажи, договор дарения.

Законы Ману называют следующие виды преступлений: государственные преступления, преступления против собственности, преступления против личности, преступления, посягающие на семейные отношения.

К видам наказаний Законы Ману относят: смертную казнь в различных вариантах, для брахмана приравнивавшееся к смертной казни бритье головы; членовредительские наказания; штрафы; изгнание; тюремное заключение.

Судебный процесс носил состязательный характер и различия в ведении процессов по уголовным и гражданским делам не проводились.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какие климатические и природные условия повлияли на становление государства в Древней Индии?

2. Какие основные периоды следует различать в истории древнеиндийского государства?

3. Каковы основные социальные слои древнеиндийского общества и в чем заключается сущность кастового строя?

4. Раскройте административно-территориальное устройство Древней Индии.

5. Что представляли собой по форме Законы Ману и какова их структура?

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал